International fine art

tue 14 December 2021

International fine art

Live auction, n.1097
FLORENCE
3.00 pm
Auction times
Viewing
FLORENCE
Friday           10 December 2021     10 am - 6 pm
Saturday      11 December 2021     10 am - 6 pm
Sunday         12 December 2021     10 am - 6 pm
Monday        13 December 2021    10 am - 6 pm
Price range from 0 € to 25000 €

151 - 180  of 209 LOTS
153

VASO, CINA, SECOLO XIX

VASO, CINA, SECOLO XIX a balaustro in monocromo color pesca con decoro GE TYPE, montatura francese [..]
153

VASO, CINA, SECOLO XIX

€ 3.000 / 5.000
154

VASO, CINA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

VASO, CINA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in porcellana policroma della famiglia verde ornato a [..]
154

€ 400 / 600
155

GRANDE FIGURA, FAENZA, SECOLO XX

GRANDE FIGURA, FAENZA, SECOLO XX in ceramica dipinta in policromia con dettagli dorati raffigurante [..]
155

€ 400 / 600
156

TRE VASI, SUD-EST ASIATICO, SECOLI XIX E XX

TRE VASI, SUD-EST ASIATICO, SECOLI XIX E XX uno in ceramica invetriata marrone ornato sul corpo da [..]
156

€ 1.500 / 2.500
157

QUATTRO GRANDI VASI IN STILE CIZHOU, CINA, SECOLO XX

QUATTRO GRANDI VASI IN STILE CIZHOU, CINA, SECOLO XX in ceramica cinese di forma ovoidale decorati [..]
157

€ 1.000 / 1.500
158

Artista fiammingo del secolo XVI/XVII

Artista fiammingo del secolo XVI/XVII SCENA BACCHICA ENTRO PAESAGGIO BOSCHIVO, CON FIGURA ALLEGORICA [..]
158

€ 5.000 / 7.000
159

SCRIVANIA A RIBALTA, FRANCIA, SECOLO XVIII

SCRIVANIA A RIBALTA, FRANCIA, SECOLO XVIII interamente lastronata in bois de violette , fronte [..]
159

€ 2.500 / 3.500
160

Giuseppe De Winter

(Fine sec. xix - Prima metà sec. xx, 1900)

Giuseppe De Winter

Giuseppe De Winter (fine sec. XIX - prima metà sec. XX) PIAZZA NAVONA olio su tela, [..]
160

Giuseppe De Winter

Giuseppe De Winter

€ 2.000 / 3.000
161

Giuseppe De Winter

Giuseppe De Winter

Giuseppe De Winter (fine sec. XIX - prima metà sec. XX) PASSEGGIATA AL TEATRO MARCELLO [..]
161

Giuseppe De Winter

Giuseppe De Winter

€ 2.000 / 3.000
162

Octavianus Monfort

Octavianus Monfort (notizie dal 1646-1696) NATURA MORTA CON FIORI E FRUTTA IN UN PIATTO [..]
162

Octavianus Monfort

€ 5.000 / 8.000
163

Artista del secolo XVII, da Raffaello

Artista del secolo XVII, da Raffaello GIUSEPPE RACCONTA I SOGNI AI FRATELLI olio su tela, cm [..]
163

€ 1.500 / 2.500
164

OROLOGIO DA CAMINO, AUSTRIA, SECOLO XIX

OROLOGIO DA CAMINO, AUSTRIA, SECOLO XIX in marmo e bronzo dorato, base sagomata ornata al centro da [..]
164

€ 800 / 1.200
165

VASO CON COPERCHIO, FRANCIA, SECOLO XIX

VASO CON COPERCHIO, FRANCIA, SECOLO XIX in porcellana Samson ornato da riserve sagomate a inquadrare [..]
165

€ 1.500 / 2.500
166

PIANO CAMPIONARIO, ROMA, SECOLO XX

PIANO CAMPIONARIO, ROMA, SECOLO XX profilato in breccia nuvolata gialla a inquadrare al centro campionario [..]
166

€ 2.500 / 3.500
167

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX in bronzo dorato, cassa rettangolare con [..]
167

€ 2.500 / 3.500
168

TAVOLINO DA CENTRO, ROMA, SECOLO XIX

TAVOLINO DA CENTRO, ROMA, SECOLO XIX in marmo, piano di forma circolare su fusto scolpito alla base [..]
168

€ 1.000 / 1.500
169

COPPIA DI MAGOT, PIEMONTE, INIZI SECOLO XIX

COPPIA DI MAGOT, PIEMONTE, INIZI SECOLO XIX in stucco dipinto in policromia raffiguranti dignitari [..]
169

€ 3.000 / 5.000
170

Artista del secolo XVIII

Artista del secolo XVIII RITRATTI DI GIOVINETTI coppia di pastelli su carta, cm 33,5x27,5, entro [..]
170

Artista del secolo XVIII

€ 3.000 / 5.000
171

QUATTRO SEDIE, LUCCA, SECOLO XVIII

QUATTRO SEDIE, LUCCA, SECOLO XVIII in legno laccato, seduta rivestita in velluto verde, schienale [..]
171

€ 2.500 / 3.500
172

Scuola romana del secolo XVII, da Michelangelo del Campidoglio

Scuola romana del secolo XVII, da Michelangelo del Campidoglio NATURA MORTA CON MELONI, PESCHE, FICHI, [..]
172

€ 3.000 / 5.000
173

TAVOLINO DA SALOTTO

TAVOLINO DA SALOTTO in legno laccato e dorato, piano rettangolare ad angoli stondati dipinto a finto [..]
173

TAVOLINO DA SALOTTO

€ 400 / 600
175

TAVOLINO, INGHILTERRA E TRE GUERIDON, FRANCIA, SECOLO XIX

TAVOLINO, INGHILTERRA E TRE GUERIDON, FRANCIA, SECOLO XIX in mogano, piano di forma ovale con profilatura [..]
175

€ 1.000 / 1.500
176

PIATTO DA PARATA ENTRO CORNICE, SEVRES, FRANCIA, SECOLO XIX

PIATTO DA PARATA ENTRO CORNICE, SEVRES, FRANCIA, SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia a [..]
176

€ 2.000 / 3.000
177

COPPIA DI PICCOLE SCATOLE CON COPERCHIO, MEISSEN E VASO, FRANCIA, SECOLO XIX

COPPIA DI PICCOLE SCATOLE CON COPERCHIO, MEISSEN E VASO, FRANCIA, SECOLO XIX  in porcellana [..]
177

€ 400 / 600
178

COPPIA DI FIGURE, MEISSEN, SECOLO XIX

COPPIA DI FIGURE, MEISSEN, SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia raffiguranti pappagalli [..]
178

€ 1.000 / 1.500
179

SPECCHIERA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII-XIX

SPECCHIERA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII-XIX in legno laccato e dorato, battuta sagomata intagliata [..]
179

€ 800 / 1.200
180

CASSETTONE, FRANCIA, SECOLO XVIII

CASSETTONE, FRANCIA, SECOLO XVIII  interamente lastronato e intarsiato in vari legni, piano [..]
180

€ 2.000 / 3.000
181

COPPIA DI LAMPADARI, MURANO, SECOLO XX

COPPIA DI LAMPADARI, MURANO, SECOLO XX in vetro incolore e policromo, da un unico palco centrale [..]
181

€ 3.000 / 5.000
182

DIVANO DA CENTRO

DIVANO DA CENTRO interamente rivestito in velluto ocra in forma di letto da giorno con finali in bronzo [..]
182

DIVANO DA CENTRO

€ 600 / 900
183

Attribuiti a Tommaso Ruiz

Attribuiti a Tommaso Ruiz (attivo circa 1710-1750) VEDUTA MARINA CON GOLFO DI NAPOLI DA CASTEL [..]
183

Attribuiti a Tommaso Ruiz

€ 15.000 / 25.000
151 - 180  of 209 LOTS