×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
1097
Upcoming Auctions
Results
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
15TH TO 19TH CENTURY SCULPTURES
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Books, manuscripts and autographs
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
International fine art
tue
14 December 2021
International fine art
Live auction, n.1097
FLORENCE
3.00 pm
Auction times
14/12/2021 Hours 15:00
Viewing
FLORENCE
Friday 10 December 2021 10 am - 6 pm
Saturday 11 December 2021 10 am - 6 pm
Sunday 12 December 2021 10 am - 6 pm
Monday 13 December 2021 10 am - 6 pm
Sign in or register
PDF results
Results
Download the catalogue
Browse the catalogue
Buy Catalog
Terms of sale
Related departments
Furniture and works of art
International fine art
Overview
Lots
Filter and sort
De Winter Giuseppe
International fine art
no category
Sold
Price range from
0 €
to
25000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
61 - 90 of 209 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
62
TAVOLO DA CENTRO, TOSCANA, SECOLO XIX
TAVOLO DA CENTRO, TOSCANA, SECOLO XIX in noce, piano di forma circolare su tre sostegni laccati e [..]
62
€ 2.000 / 3.000
Sold
Sign in or register
Details
63
MOBILE DA LAVORO IN LACCA GIAPPONESE, INGHILTERRA, INIZI SECOLO XIX
MOBILE DA LAVORO IN LACCA GIAPPONESE, INGHILTERRA, INIZI SECOLO XIX in legno ebanizzato laccato e [..]
63
€ 5.000 / 7.000
Sold
Sign in or register
Details
64
MAPPAMONDO DA TAVOLO, SECOLO XIX
MAPPAMONDO DA TAVOLO, SECOLO XIX rivestito da fusi di carta dipinta in policromia a raffigurare il [..]
64
€ 1.000 / 1.500
Sold
Sign in or register
Details
65
GLOBO TERRESTRE TASCABILE, LANE'S, LONDRA, 1824
GLOBO TERRESTRE TASCABILE, LANE'S, LONDRA, 1824 globo terrestre entro astuccio originale in cartone [..]
65
€ 3.000 / 5.000
Sold
Sign in or register
Details
66
MAPPAMONDO DA TAVOLO, SVEZIA, SECOLO XIX
MAPPAMONDO DA TAVOLO, SVEZIA, SECOLO XIX rivestito da fusi di carta dipinta in policromia a raffigurare [..]
66
€ 1.000 / 1.500
Sold
Sign in or register
Details
67
COPPIA DI COLONNINE, TOSCANA, SECOLO XIX
COPPIA DI COLONNINE, TOSCANA, SECOLO XIX in marmo fior di pesco e legno dorato, base circolare su [..]
67
€ 400 / 600
Sold
Sign in or register
Details
68
MODELLO DI TEMPIO GRAND TOUR, ROMA, SECOLO XIX
MODELLO DI TEMPIO GRAND TOUR, ROMA, SECOLO XIX in marmo rosso, marmo nero del Belgio e marmo bianco, [..]
68
€ 4.000 / 6.000
Sold
Sign in or register
Details
69
GRUPPO DI TRE SFERE
GRUPPO DI TRE SFERE in marmo, ciascuna su supporto in legno tornito, alt. da cm 18 a cm 24 [..]
69
GRUPPO DI TRE SFERE
€ 500 / 700
Sold
Sign in or register
Details
70
TAVOLO DA CENTRO, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XIX
70
€ 2.500 / 3.500
Details
71
ARAZZO, BRUXELLES, TERZO QUARTO SECOLO XVII, PROBABILMENTE ATELIER DI GERAERT VAN DER STRECKEN E JAN VAN [..]
71
ARAZZO, BRUXELLES, TERZO QUARTO SECOLO XVII, PROBABILMENTE ATELIER DI GERAERT VAN DER STRECKEN E JAN [..]
€ 10.000 / 15.000
Details
72
SET DI QUATTORDICI SEDIE IN STILE NEOCLASSICO TOSCANO
SET DI QUATTORDICI SEDIE IN STILE NEOCLASSICO TOSCANO in legno laccato e dorato, seduta e schienale [..]
72
€ 1.500 / 2.500
Sold
Sign in or register
Details
73
GRANDE TAVOLO DA PRANZO IN STILE NEOCLASSICO TOSCANO
GRANDE TAVOLO DA PRANZO IN STILE NEOCLASSICO TOSCANO in legno laccato e dorato, piano in scagliola [..]
73
€ 1.000 / 1.500
Details
74
Andrea Belvedere
Andrea Belvedere (Napoli 1652 circa - 1732) VASO DI FIORI olio su tela, cm 95x82, entro cornice [..]
74
Andrea Belvedere
€ 16.000 / 24.000
Details
75
Scuola europea, secolo XIX
Scuola europea, secolo XIX VEDUTA DI FIRENZE olio su tela, cm 114x171, entro cornice in legno [..]
75
Scuola europea, secolo XIX
€ 3.000 / 5.000
Sold
Sign in or register
Details
76
COPPIA DI CONSOLE, SECOLO XX
COPPIA DI CONSOLE, SECOLO XX in marmo fior di pesco, piano a demilune sostenuto da tre colonnine [..]
76
COPPIA DI CONSOLE, SECOLO XX
€ 1.200 / 1.800
Sold
Sign in or register
Details
77
BUSTO IN STILE SETTECENTESCO
BUSTO IN STILE SETTECENTESCO in marmi policromi raffigurante l’imperatore Antonino Pio, busto [..]
77
BUSTO IN STILE SETTECENTESCO
€ 3.000 / 5.000
Sold
Sign in or register
Details
78
BUSTO IN STILE SETTECENTESCO
BUSTO IN STILE SETTECENTESCO in marmi policromi raffigurante ritratto femminile di gusto classico [..]
78
BUSTO IN STILE SETTECENTESCO
€ 3.000 / 5.000
Sold
Sign in or register
Details
79
Scuola napoletana, secolo XVIII
Scuola napoletana, secolo XVIII FIGURE FEMMINILI quattro dipinti, olio su tela, cm 121x91,5, [..]
79
€ 10.000 / 15.000
Sold
Sign in or register
Details
80
COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, INIZI SECOLO XIX
COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, INIZI SECOLO XIX in bronzo dorato e marmo verde delle Alpi, fusto in [..]
80
€ 10.000 / 15.000
Sold
Sign in or register
Details
81
COPPIA DI COLONNE, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX
COPPIA DI COLONNE, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX in marmo rouge griotte con applicazioni [..]
81
€ 3.000 / 5.000
Sold
Sign in or register
Details
82
VASO, SECOLO XIX
VASO, SECOLO XIX in vetro decorato ad arte povera a cineserie con personaggi raffigurati entro contesti [..]
82
VASO, SECOLO XIX
€ 700 / 1.000
Details
83
COPPIA DI CANDELIERI, FRANCIA, SECOLO XIX
COPPIA DI CANDELIERI, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo dorato e cesellato, base circolare ornata da festoni [..]
83
€ 300 / 500
Sold
Sign in or register
Details
84
COPPIA DI VASI, FRANCIA, FINE SECOLO XIX
COPPIA DI VASI, FRANCIA, FINE SECOLO XIX in bronzo dorato, base quadrangolare su piedini a voluta [..]
84
€ 1.500 / 2.500
Sold
Sign in or register
Details
85
SCRIVANIA DA CENTRO, FRANCIA, SECOLO XVIII
SCRIVANIA DA CENTRO, FRANCIA, SECOLO XVIII lastronata in radica e altre essenze con applicazioni in [..]
85
€ 4.000 / 6.000
Sold
Sign in or register
Details
86
GRANDE OROLOGIO, FRANCIA, PRIMO QUARTO SECOLO XIX
86
€ 10.000 / 15.000
Sold
Sign in or register
Details
87
GRANDE PANNELLO, FRANCIA, SECOLO XIX
GRANDE PANNELLO, FRANCIA, SECOLO XIX olio su tela dipinta a cineserie in monocromo verde su fondo [..]
87
€ 1.500 / 2.500
Sold
Sign in or register
Details
88
GRUPPO DI SEI BAULI, CINA, SECOLI XIX E XX
GRUPPO DI SEI BAULI, CINA, SECOLI XIX E XX quattro in legno laccato in rosso di cui due con decori [..]
88
€ 1.200 / 1.800
Sold
Sign in or register
Details
89
COPPIA DI POLTRONE, CINA, SECOLO XIX
COPPIA DI POLTRONE, CINA, SECOLO XIX pieghevoli in legno laccato rosso, schienale di linea ricurva [..]
89
€ 500 / 700
Sold
Sign in or register
Details
90
COPPIA DI VASI, CINA, SECOLO XIX-XX
COPPIA DI VASI, CINA, SECOLO XIX-XX in porcellana policroma con decoro flambé nei toni [..]
90
€ 500 / 700
Sold
Sign in or register
Details
91
GRANDE BAULE, CINA, SECOLO XIX
GRANDE BAULE, CINA, SECOLO XIX in legno laccato a fondo rosso e decorato con riserve mistilinee in [..]
91
€ 400 / 600
Details
61 - 90 of 209 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last