×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
1105
Upcoming Auctions
Results
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
15TH TO 19TH CENTURY SCULPTURES
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Books, manuscripts and autographs
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
TIMED AUCTION | OLD MASTER PAINTINGS
thu
16 -
fri
24 September 2021
Online auction, n.1105
FLORENCE
Palazzo Ramirez Montalvo
For further information: tempo@pandolfini.it
NO
Sign in or register
PDF results
Results
Terms of sale
Related departments
Old master paintings
Overview
Lots
Filter and sort
no category
Sold
Price range from
0 €
to
6000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Lot closes - High to low
Lot closes - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
1 - 30 of 102 LOTS
Page:
Next
Last
Scuola marchigiana, sec. XVIII
Scuola marchigiana, sec. XVIII NATURE MORTE DI FIORI olio su tela, cm 44,5x59 School [..]
€ 2.000 / 2.500
Details
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII RITRATTO DI MAGELLANO olio su tela, cm 66x50,5 [..]
€ 1.000 / 1.500
Details
Scuola emiliana, sec. XVII
Scuola emiliana, sec. XVII SCENA MITOLOGICA olio su tela ottagonale, cm 49x61 [..]
Scuola emiliana, sec. XVII
€ 1.500 / 2.000
Details
Scuola italiana, inizi sec. XIX
Scuola italiana, inizi sec. XIX SCENE DI BATTAGLIA coppia di dipinti, olio su tela, cm 26,5x35 [..]
€ 2.000 / 2.500
Details
Maniera della pittura bambocciante, fine sec. XIX - inizi XX
Maniera della pittura bambocciante, fine sec. XIX - inizi XX SCENE DI GENERE olio su tela, cm [..]
€ 600 / 1.200
Sold
Sign in or register
Details
Scuola Romana sec. XVIII
Scuola Romana sec. XVIII RITRATTO DI SANTO tempera su tavoletta cm. 9,5x8 [..]
Scuola Romana sec. XVIII
€ 50 / 80
Sold
Sign in or register
Details
Cerchia di Pietro della Vecchia, sec. XVII
Cerchia di Pietro della Vecchia, sec. XVII FIGURA CARICATURALE olio su tela, cm 72,5x58,5 [..]
€ 2.000 / 2.500
Details
Bernardino Nocchi
Bernardino Nocchi [..]
Bernardino Nocchi [..]
Bernardino Nocchi [..]
€ 1.000 / 1.500
Sold
Sign in or register
Details
Scuola veneta, inizi sec. XIX
Scuola veneta, inizi sec. XIX PAESAGGIO FLUVIALE CON FIGURE olio su tela, cm 82x103 [..]
Scuola veneta, inizi sec. XIX
€ 1.000 / 1.500
Details
10
Scuola veneta, inizi sec. XIX
10
Scuola veneta, inizi sec. XIX
€ 1.000 / 1.500
Details
11
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII SCENA DI GENERE olio su tela, cm 23,5x35,5 [..]
11
€ 400 / 600
Details
12
Scuola napoletana, sec. XVII
12
Scuola napoletana, sec. XVII
€ 6.000 / 8.000
Details
13
Scuola francese, inizio sec. XIX
Scuola francese, inizio sec. XIX BIMBA CHE GIOCA CON LE BOLLE DI SAPONE miniatura, cm 14x10 [..]
13
€ 250 / 300
Sold
Sign in or register
Details
14
Da Tintoretto
Da Tintoretto LE TRE GRAZIE E MERCURIO olio su tela, cm. 133X154 After Tintoretto [..]
14
Da Tintoretto
€ 3.000 / 5.000
Details
15
Bellino Bellini
Bellino Bellini (Venezia 1741-1799) GENTILUOMO CON GUANTO E SPADA PRELATO SEDUTO CHE MOSTRA [..]
15
Bellino Bellini
€ 4.000 / 6.000
Details
16
Artista veneto, sec. XVIII
Artista veneto, sec. XVIII RITRATTI DI GENTILDONNE quattro dipinti ad olio su tela, cm 83X77,5 [..]
16
Artista veneto, sec. XVIII
€ 6.000 / 8.000
Details
17
Roma, periodo Neoclassico
Roma, periodo Neoclassico VENERE CALLIPIGIA in bronzo, cm 33x11x10 Roman, Neoclassical [..]
17
Roma, periodo Neoclassico
€ 500 / 700
Sold
Sign in or register
Details
18
COPPIA DI MEDAGLIONI, VENETO, SECOLO XVIII
COPPIA DI MEDAGLIONI, VENETO, SECOLO XVIII in legno intagliato e laccato raffiguranti gli evangelisti [..]
18
€ 500 / 700
Details
19
Scuola emiliana, sec. XVII
Scuola emiliana, sec. XVII MADONNA COL BAMBINO E SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA olio su tela, cm [..]
19
Scuola emiliana, sec. XVII
€ 2.000 / 2.500
Details
21
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII PAESAGGI CON VIANDANTI coppia di dipinti ad olio su tela, [..]
21
€ 2.000 / 2.500
Details
22
Scuola veneto-cretese, sec. XVIII
Scuola veneto-cretese, sec. XVIII SAN GIUSEPPE COL BAMBINO tempera grassa e oro su tavola, cm [..]
22
€ 1.200 / 1.500
Sold
Sign in or register
Details
23
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII NATURA MORTA CON CACCIAGIONE E GELSOMINI olio su lavagna, [..]
23
€ 1.000 / 1.500
Details
24
Scuola Emiliana, sec. XVII
Scuola Emiliana, sec. XVII CUCINIERA CON POLLO, UOVA E CACCIAGIONE olio su tela, cm 102x117 [..]
24
Scuola Emiliana, sec. XVII
€ 3.000 / 5.000
Sold
Sign in or register
Details
25
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII PAESAGGI CON MADONNA CON BAMBINO E PASTORELLO coppia [..]
25
€ 2.000 / 2.500
Details
26
Scuola fiamminga, inizi sec. XIX
Scuola fiamminga, inizi sec. XIX SCENE DI GENERE coppia di dipinti ad olio su rame, cm 20x17 [..]
26
€ 800 / 1.200
Details
27
Scuola dell'Italia centrale sec. XVII
Scuola dell'Italia centrale sec. XVII CRISTO CROCIFISSO CON MADDALENA olio su rame, cm 23x17 [..]
27
€ 600 / 800
Details
28
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII RITRATTO DI MARGHERITA BORGHESE olio su tela, cm [..]
28
€ 2.000 / 2.500
Details
29
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII MADDALENA PENITENTE olio su tela, cm 70x52 [..]
29
€ 700 / 1.000
Details
30
CINQUE DIPINTI OVALI DEL SEC. XVIII
CINQUE DIPINTI OVALI DEL SEC. XVIII una coppia di nature morte di frutta, olio su tela applicata [..]
30
€ 2.000 / 3.000
Sold
Sign in or register
Details
31
Scuola dell'Italia centrale
Scuola dell'Italia centrale MADONNA CON BAMBINO scultura lignea, alt. cm 70 Centrali [..]
31
Scuola dell'Italia centrale
€ 1.000 / 1.500
Sold
Sign in or register
Details
1 - 30 of 102 LOTS
Page:
Next
Last