TIMED AUCTION | OLD MASTER PAINTINGS

Florence, thu 16 - fri 24 September 2021

Online auction, n.1105
FLORENCE
Palazzo Ramirez Montalvo
For further information: tempo@pandolfini.it
NO
Price range from 0 € to 6000 €

61 - 90  of 102 LOTS
62

Scuola italiana, sec. XVII

Scuola italiana, sec. XVII SAN GIUSEPPE E IL BAMBINO olio su tela, cm 116x87   Italian [..]
62

Scuola italiana, sec. XVII

€ 1.000 / 1.500
63

Artista nordico attivo a Roma, sec. XVII

Artista nordico attivo a Roma, sec. XVII (Danzica, 1643 - Firenze, 1699) PAESAGGIO IN TEMPESTA [..]
63

€ 2.000 / 2.500
64

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII PAESAGGIO MONTUOSO olio su tela, cm 65x48   [..]
64

€ 1.000 / 1.500
65

Scuola fiamminga, sec. XVIII

Scuola fiamminga, sec. XVIII SCENA DI INTERNO CON MUSICISTI olio su tela, cm 64,5x49   [..]
65

Scuola fiamminga, sec. XVIII

€ 1.500 / 2.500
66

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII PAESAGGIO CON FIGURE olio su tela, cm 62x75   Venetian [..]
66

Scuola veneta, sec. XVIII

€ 1.000 / 1.500
67

Scuola toscana, sec. XVII

Scuola toscana, sec. XVII RITRATTO DEL CARDINALE  GIOVANNI STEFANO ACCIAIOLI FERRERI olio [..]
67

Scuola toscana, sec. XVII

€ 2.500 / 3.000
68

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII NATURE MORTE CON FRUTTA, VERDURE E ANIMALI sei dipinti [..]
68

€ 3.000 / 5.000
69

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII SACRA FAMIGLIA olio su tela, cm 97x70   Central [..]
69

€ 1.000 / 1.500
70

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tela, cm 95x71 [..]
70

€ 1.500 / 2.000
71

Scuola dell'Italia centrale sec. XVIII

Scuola dell'Italia centrale sec. XVIII PAESAGGI CON CAVALIERI E CONTADINO coppia di dipinti ad [..]
71

€ 2.000 / 2.500
72

Scuola fiamminga, sec. XVIII

Scuola fiamminga, sec. XVIII SCENA DI GENERE olio su tavola, cm 24x32 ca.   Flemish [..]
72

Scuola fiamminga, sec. XVIII

€ 600 / 800
73

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII PRESENTAZIONE DI GESU' AL TEMPIO olio su tela, cm [..]
73

€ 200 / 250
74

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII FIORI CON VOLATILI coppia di dipinti, olio su tela, cm [..]
74

€ 2.000 / 3.000
75

Scuola toscana, sec. XVII

Scuola toscana, sec. XVII MADONNA ANNUNCIATA ANGELO ANNUNCIANTE coppia di dipinti, olio su [..]
75

Scuola toscana, sec. XVII

€ 2.000 / 3.000
76

Scuola francese, inizi sec. XIX

Scuola francese, inizi sec. XIX RITRATTO DI UOMO IN UNIFORME tecnica mista su pergamena, cm 37,5x29 [..]
76

€ 300 / 500
77

Scuola lombarda, sec. XVII

Scuola lombarda, sec. XVII NATURE MORTE CON FIORI E FRUTTA coppia di dipinti ad olio su tela, [..]
77

Scuola lombarda, sec. XVII

€ 6.000 / 8.000
78

Scuola russa, fine sec. XVIII

Scuola russa, fine sec. XVIII SAN GREGORIO MAGNO tempera grassa e oro su tavola, cm 21,5x17,5 [..]
78

Scuola russa, fine sec. XVIII

€ 300 / 500
79

Pittore nordico, sec. XVIII

Pittore nordico, sec. XVIII PAESAGGIO FLUVIALE CON FIGURE olio su tela, cm 71x91   [..]
79

Pittore nordico, sec. XVIII

€ 1.800 / 2.500
80

Scuola lombarda sec. XVII

Scuola lombarda sec. XVII CRISTO PORTACROCE olio su tavola cm 39x28   Lombard school, [..]
80

Scuola lombarda sec. XVII

€ 2.000 / 3.000
81

Scuola dell’Italia centrale, sec. XVII

Scuola dell’Italia centrale, sec. XVII RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 29x26,5   [..]
81

€ 350 / 500
82

Scuola inglese, sec. XVIII

Scuola inglese, sec. XVIII RITRATTO DI DAMA olio su tela, cm 90x70,5   English school, [..]
82

Scuola inglese, sec. XVIII

€ 2.000 / 3.000
83

Scuola veneta, sec. XVII

Scuola veneta, sec. XVII DILUVIO UNIVERSALE olio su tela, cm 75x100   Venetian School, [..]
83

Scuola veneta, sec. XVII

€ 2.500 / 3.500
84

Artista del XVIII secolo

Artista del XVIII secolo RITRATTO DI DON FRANCESCO VELLUTI olio su tela, cm 83,5X64,5                                [..]
84

Artista del XVIII secolo

€ 500 / 700
85

Bottega dei Bassano, sec. XVII

Bottega dei Bassano, sec. XVII CENA IN EMMAUS olio su tela, cm 80x108   Workshop [..]
85

€ 1.500 / 2.000
86

Angelo Maria Crivelli, detto il Crivellone

Angelo Maria Crivelli, detto il Crivellone    (Milano, ? - 1730 circa)                        [..]
86

€ 4.000 / 6.000
87

Scuola fiamminga, sec. XVIII

Scuola fiamminga, sec. XVIII SCENA DI CONVERSIONE olio su tavola, cm 26x35   Flemish [..]
87

Scuola fiamminga, sec. XVIII

€ 350 / 500
88

Scuola olandese, sec. XVII

Scuola olandese, sec. XVII PAESAGGIO CON ARMENTI olio su tavola, cm 23x16   Dutch [..]
88

Scuola olandese, sec. XVII

€ 300 / 500
89

Scuola veneta, sec. XVII

89

Scuola veneta, sec. XVII

€ 1.200 / 1.500
90

Scuola veneta, fine sec. XVIII

90

€ 600 / 800
91

Attribuito a Polidoro da Lanciano

Attribuito a Polidoro da Lanciano (1515 circa – 1565) MADONNA COL BAMBINO olio su tavola, [..]
91

€ 5.000 / 7.000
61 - 90  of 102 LOTS