TIMED AUCTION | OLD MASTER PAINTINGS

Florence, thu 16 - fri 24 September 2021

Online auction, n.1105
FLORENCE
Palazzo Ramirez Montalvo
For further information: tempo@pandolfini.it
NO
Price range from 0 € to 6000 €

1 - 30  of 102 LOTS

Scuola marchigiana, sec. XVIII

Scuola marchigiana, sec. XVIII NATURE MORTE DI FIORI olio su tela, cm 44,5x59   School [..]

€ 2.000 / 2.500

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII RITRATTO DI MAGELLANO olio su tela, cm 66x50,5   [..]

€ 1.000 / 1.500

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII SCENA MITOLOGICA olio su tela ottagonale, cm 49x61   [..]

Scuola emiliana, sec. XVII

€ 1.500 / 2.000

Scuola italiana, inizi sec. XIX

Scuola italiana, inizi sec. XIX SCENE DI BATTAGLIA coppia di dipinti, olio su tela, cm 26,5x35 [..]

€ 2.000 / 2.500

Maniera della pittura bambocciante, fine sec. XIX - inizi XX

Maniera della pittura bambocciante, fine sec. XIX - inizi XX SCENE DI GENERE olio su tela, cm [..]

€ 600 / 1.200

Scuola Romana sec. XVIII

Scuola Romana sec. XVIII RITRATTO DI SANTO tempera su tavoletta cm. 9,5x8   [..]

Scuola Romana sec. XVIII

€ 50 / 80

Cerchia di Pietro della Vecchia, sec. XVII

Cerchia di Pietro della Vecchia, sec. XVII FIGURA CARICATURALE olio su tela, cm 72,5x58,5 [..]

€ 2.000 / 2.500

Bernardino Nocchi

Bernardino Nocchi                                                          [..]

Bernardino Nocchi                                                          [..]

Bernardino Nocchi                                                          [..]
€ 1.000 / 1.500

Scuola veneta, inizi sec. XIX

Scuola veneta, inizi sec. XIX PAESAGGIO FLUVIALE CON FIGURE olio su tela, cm 82x103   [..]

Scuola veneta, inizi sec. XIX

€ 1.000 / 1.500
10

Scuola veneta, inizi sec. XIX

10

Scuola veneta, inizi sec. XIX

€ 1.000 / 1.500
11

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII SCENA DI GENERE olio su tela, cm 23,5x35,5   [..]
11

€ 400 / 600
12

Scuola napoletana, sec. XVII

Scuola napoletana, sec. XVII   NATURA MORTA DI FIORI E FRUTTA                                             [..]
12

Scuola napoletana, sec. XVII

€ 6.000 / 8.000
13

Scuola francese, inizio sec. XIX

Scuola francese, inizio sec. XIX BIMBA CHE GIOCA CON LE BOLLE DI SAPONE miniatura, cm 14x10 [..]
13

€ 250 / 300
14

Da Tintoretto

Da Tintoretto LE TRE GRAZIE E MERCURIO olio su tela, cm. 133X154   After Tintoretto [..]
14

Da Tintoretto

€ 3.000 / 5.000
15

Bellino Bellini

Bellino Bellini (Venezia 1741-1799) GENTILUOMO CON GUANTO E SPADA PRELATO SEDUTO CHE MOSTRA [..]
15

Bellino Bellini

€ 4.000 / 6.000
16

Artista veneto, sec. XVIII

Artista veneto, sec. XVIII RITRATTI DI GENTILDONNE quattro dipinti ad olio su tela, cm 83X77,5 [..]
16

Artista veneto, sec. XVIII

€ 6.000 / 8.000
17

Roma, periodo Neoclassico

Roma, periodo Neoclassico VENERE CALLIPIGIA in bronzo, cm 33x11x10   Roman, Neoclassical [..]
17

Roma, periodo Neoclassico

€ 500 / 700
18

COPPIA DI MEDAGLIONI, VENETO, SECOLO XVIII

COPPIA DI MEDAGLIONI, VENETO, SECOLO XVIII in legno intagliato e laccato raffiguranti gli evangelisti [..]
18

€ 500 / 700
19

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII MADONNA COL BAMBINO E SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA olio su tela, cm [..]
19

Scuola emiliana, sec. XVII

€ 2.000 / 2.500
21

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII PAESAGGI CON VIANDANTI coppia di dipinti ad olio su tela, [..]
21

€ 2.000 / 2.500
22

Scuola veneto-cretese, sec. XVIII

Scuola veneto-cretese, sec. XVIII SAN GIUSEPPE COL BAMBINO tempera grassa e oro su tavola, cm [..]
22

€ 1.200 / 1.500
23

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII NATURA MORTA CON CACCIAGIONE E GELSOMINI olio su lavagna, [..]
23

€ 1.000 / 1.500
24

Scuola Emiliana, sec. XVII

Scuola Emiliana, sec. XVII CUCINIERA CON POLLO, UOVA E CACCIAGIONE olio su tela, cm 102x117 [..]
24

Scuola Emiliana, sec. XVII

€ 3.000 / 5.000
25

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII PAESAGGI CON MADONNA CON BAMBINO E PASTORELLO coppia [..]
25

€ 2.000 / 2.500
26

Scuola fiamminga, inizi sec. XIX

Scuola fiamminga, inizi sec. XIX SCENE DI GENERE coppia di dipinti ad olio su rame, cm 20x17 [..]
26

€ 800 / 1.200
27

Scuola dell'Italia centrale sec. XVII

Scuola dell'Italia centrale sec. XVII CRISTO CROCIFISSO CON MADDALENA olio su rame, cm 23x17 [..]
27

€ 600 / 800
28

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII RITRATTO DI MARGHERITA BORGHESE olio su tela, cm [..]
28

€ 2.000 / 2.500
29

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII MADDALENA PENITENTE olio su tela, cm 70x52   [..]
29

€ 700 / 1.000
30

CINQUE DIPINTI OVALI DEL SEC. XVIII

CINQUE DIPINTI OVALI DEL SEC. XVIII una coppia di nature morte di frutta, olio su tela applicata [..]
30

€ 2.000 / 3.000
31

Scuola dell'Italia centrale

Scuola dell'Italia centrale MADONNA CON BAMBINO scultura lignea, alt. cm 70   Centrali [..]
31

Scuola dell'Italia centrale

€ 1.000 / 1.500
1 - 30  of 102 LOTS