Arte Orientale

gio 4 Dicembre 2014

Arte Orientale

Asta Live, n.20
Palazzo Ramirez Montalvo
ore 15.00

MILANO
Una selezione delle opere
dal 21 al 24 novembre 2014
orario 10 – 18
Via Manzoni, 45
milano@pandolfini.it

dal 29 novembre al 3 dicembre 2014
orario 10 – 13 / 14 – 19

Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

241 - 270  di 271 LOTTI
240

DUE SCULTURE CINA SEC. XX

DUE SCULTURE CINA SEC. XX in avorio una raffigurante saggio alt cm 18,5, poggiante su base in legno, [..]
240

DUE SCULTURE CINA SEC. XX

Stima
€ 250 / 300
Aggiudicazione
241

TRE INTAGLI CINA SEC. XIX

TRE INTAGLI CINA SEC. XIX                                                  [..]
241

TRE INTAGLI CINA SEC. XIX            &nbs [..]

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
242

SCULTURA, CINA, SEC. XIX

SCULTURA, CINA, SEC. XIX                                                   [..]
242

SCULTURA, CINA, SEC. XIX              [..]

SCULTURA, CINA, SEC. XIX                                                   [..]
Stima
€ 2.500 / 3.000
Aggiudicazione
243

INTAGLIO, CINA, SEC. XIX

INTAGLIO, CINA, SEC. XIX in avorio raffigurante Shilao appoggiato ad un lungo bastone, ai sui piedi [..]
243

INTAGLIO, CINA, SEC. XIX

Stima
€ 800 / 1.200
244

VASO IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

VASO IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma finemente decorato con i [..]
244

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
245

THANGKA TIBET SEC. XIX-XX

THANGKA TIBET SEC. XIX-XX su seta   A tibetan thangka 19th-20th century                                                                            [..]
245

THANGKA TIBET SEC. XIX-XX

Stima
€ 500 / 700
247

DIPINTO CINA SEC. XIX

DIPINTO CINA SEC. XIX su carta raffiguranti due grandi volatili su un tronco d'albero   [..]
247

DIPINTO CINA SEC. XIX

Stima
€ 500 / 700
248

PARAVENTO COROMANDEL A DODICI ANTE, SECC. XIX-XX

PARAVENTO COROMANDEL A DODICI ANTE, SECC. XIX-XX finemente intagliato frontalmente con scene di personaggi [..]
248

Stima
€ 6.000 / 7.000
Aggiudicazione
249

CONTENITORE SFERICO, GIAPPONE, PERIODO MENJI

CONTENITORE SFERICO, GIAPPONE, PERIODO MENJI interamente rivestito di fiori in madreperla, alt cm [..]
249

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
250

VENTAGLIO, GIAPPONE SEC. XIX

VENTAGLIO, GIAPPONE SEC. XIX in tartaruga con decori a smalti floreali nei toni dell'oro, aperto [..]
250

VENTAGLIO, GIAPPONE SEC. XIX

Stima
€ 800 / 1.000
251

PORTA PENNELLI, GIAPPONE, PERIODO MEIJI

PORTA PENNELLI, GIAPPONE, PERIODO MEIJI in avorio decorato con tigri, alt. cm 10   An [..]
251

Stima
€ 400 / 500
Aggiudicazione
252

MOBILETTO, GIAPPONE, SEC. XIX PERIODO MEIJI

MOBILETTO, GIAPPONE, SEC. XIX PERIODO MEIJI in lacca nera, con decori floreali e geometrici in oro, [..]
252

Stima
€ 3.000 / 4.000
253

INCENSIERE, CINA, SEC. XVIII

INCENSIERE, CINA, SEC. XVIII in bronzo ageminato decorato con onde, poggiante su tre piedini, diam. [..]
253

INCENSIERE, CINA, SEC. XVIII

Stima
€ 2.000 / 3.000
254

COPPIA DI PORTA PENNELLI, CINA, SEC.XIX

COPPIA DI PORTA PENNELLI, CINA, SEC.XIX in bronzo niellato in argento con figure di guerrieri e corteo, [..]
254

Stima
€ 2.500 / 3.000
255

SCATOLA DA LAVORO PER L’EXPORT, SEC. XIX

SCATOLA DA LAVORO PER L’EXPORT, SEC. XIX scatola e coperchio di forma ottagonale; decorati [..]
255

Stima
€ 500 / 800
256

COPPIA VASI, GIAPPONE, PERIODO MEIJI

COPPIA VASI, GIAPPONE, PERIODO MEIJI in bronzo ageminato in argento con decoro floreale, alt. cm 61 [..]
256

Stima
€ 2.000 / 2.500
257

INCENSIERE, GIAPPONE, SEC. XIX

INCENSIERE, GIAPPONE, SEC. XIX in bronzo decorato con drago tra ramages fioriti   A bronze [..]
257

Stima
€ 150 / 200
Aggiudicazione
258

TARTARUGA, CINA, DIANSTIA MING

TARTARUGA, CINA, DIANSTIA MING in bronzo   A Ming bronze dragon turtle
258

Stima
€ 1.500 / 2.000
259

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in bronzo decorato con motivi geometrici arcaizzanti, alt. cm [..]
259

Stima
€ 2.000 / 2.500
260

PICCOLA POTICHE, CINA, SEC. XVIII

PICCOLA POTICHE, CINA, SEC. XVIII in porcellana imari con decori floreali, alt cm 23   [..]
260

Stima
€ 200 / 400
261

PIATTO, GIAPPONE, SEC. XVIII

PIATTO, GIAPPONE, SEC. XVIII in porcellana imari nei toni del blu del rouge de fer e dell’oro [..]
261

PIATTO, GIAPPONE, SEC. XVIII

Stima
€ 200 / 300
262

DUE FIGURE DI BUDDHA, GIAPPONE,SECC. XIX -XX

DUE FIGURE DI BUDDHA, GIAPPONE,SECC. XIX -XX in bronzo, il più piccolo con iscrizione sul retro, [..]
262

Stima
€ 200 / 400
Aggiudicazione
263

GRANDE PIATTO CINA SEC. XVII PERIODO KANGXI

GRANDE PIATTO CINA SEC. XVII PERIODO KANGXI in porcellana policroma con decori imari floreali nei [..]
263

Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione
264

COPPA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

COPPA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana imari nei toni del blu dell’oro e del rouge [..]
264

Stima
€ 600 / 800
265

VASO, CINA, SEC. XIX

VASO, CINA, SEC. XIX in porcellana policroma decorato con figure femminili in un paesaggio   [..]
265

VASO, CINA, SEC. XIX

Stima
€ 1.600 / 1.800
266

VASO TRIPODE, GIAPPONE, PERIODO MEIJI

VASO TRIPODE, GIAPPONE, PERIODO MEIJI in porcellana policroma, alt. cm 34   A tripod [..]
266

Stima
€ 600 / 800
267

VASO, CINA, SEC. XX

VASO, CINA, SEC. XX in porcellana, decorato con figure in un paesaggio, alt. cm 17,5, recante marchio [..]
267

VASO, CINA, SEC. XX

Stima
€ 2.500 / 3.500
268

TRE CONTENITORI, GIAPPONE, PERIODO MEIJI

TRE CONTENITORI, GIAPPONE, PERIODO MEIJI in porcellana Kutani misure varie (3)   [..]
268

Stima
€ 600 / 800
269

COPPIA DI VASI, GIAPPONE, SEC. XIX, PERIODO MEIJI

COPPIA DI VASI, GIAPPONE, SEC. XIX, PERIODO MEIJI in metallo cloisonné, corpo esagonale con [..]
269

Stima
€ 1.800 / 2.200
270

PANNELLO, GIAPPONE, PERIODO MEIJI

PANNELLO, GIAPPONE, PERIODO MEIJI in legno laccato decorato con samurai a cavallo in avorio, cm 106x53 [..]
270

Stima
€ 1.500 / 2.000
241 - 270  di 271 LOTTI