×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
96
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Dipinti antichi
mer
4 Aprile 2012
Dipinti antichi
Asta Live, n.96
Firenze
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Dipinti antichi
Filtra e ordina
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 125 LOTTI
Pagina:
Next
Last
Scuola russa, s
Scuola russa, secc. XIX-XX TEORIA DI SANTI CRISTO CROCIFISSO, LA VERGINE E UN SANTO coppia di icone a tempera [..]
Scuola russa, s
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
Maniera della p
Maniera della pittura del Trecento MADONNA CON BAMBINO, UNA CLARISSA E SAN GIOVANNINO olio su tavola fondo oro, [..]
Maniera della p
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
Scuola spagnola
Scuola spagnola, sec. XVI CRISTO ALLA COLONNA, VOLTO DI CRISTO E CRISTO PORTACROCE trittico per devozione privata, [..]
Scuola spagnola
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
Scuola toscana,
Scuola toscana, sec. XVII CRISTO CROCIFISSO CON MARIA MADDALENA TRA LA VERGINE E SAN GIOVANNI EVANGELISTA trittico [..]
Scuola toscana,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
Scultura lignea
Scultura lignea raffigurante figura in trono con testa coronata e globo, alt. cm 75
Scultura lignea
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
11
Scuola lombarda
Scuola lombarda, inizi sec. XVI BUSTO MULIEBRE scultura in marmo, cm 19,5x15 su base in legno di epoca posteriore, [..]
11
Scuola lombarda
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
12
Scuola fiorenti
Scuola fiorentina, sec. XV MADONNA CON BAMBINO scultura in stucco policromo, cm 42,5x30 su base in legno moderna [..]
12
Scuola fiorenti
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
13
Benedetto Bugli
Benedetto Buglioni, 1490/1500 ca. (Firenze 1459/60-1521) MADONNA IN ADORAZIONE DEL BAMBINO TRA DUE ANGELI RECANTI [..]
13
Benedetto Bugli
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
16
Da Andrea della
Da Andrea della Robbia ADORAZIONE DEL BAMBINO edicola in terracotta invetriata, cm 138x80,5 al centro della mensola [..]
16
Da Andrea della
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
17
Scuola senese,
Scuola senese, inizi sec. XVII PIET affresco staccato, cm 92x108
17
Scuola senese,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
19
Attribuito al M
Attribuito al Maestro di Volterra (attivo in Toscana nel XVI secolo) MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO olio [..]
19
Attribuito al M
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
20
Maestro del Com
Maestro del Compianto di Scandicci (attivo a Firenze, prima metà del XVI secolo) MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO [..]
20
Maestro del Com
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
21
Pittore dellIta
Pittore dellItalia centrale, fine sec. XVI CRISTO CROCIFISSO TRA LA VERGINE E SAN GIOVANNI EVANGELISTA olio su [..]
21
Pittore dellIta
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
23
Maniera della p
Maniera della pittura fiorentina tra fine Quattrocento e inizio Cinquecento SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO [..]
23
Maniera della p
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
24
Maniera della p
Maniera della pittura toscana del Cinquecento SACRA FAMIGLIA olio su tavola, cm 90,5x63
24
Maniera della p
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
25
Pittore bologne
Pittore bolognese nella cerchia di Orazio Samacchini, sec. XVI SACRA FAMIGLIA CON SANTA CATERINA DALESSANDRA olio [..]
25
Pittore bologne
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
29
Jacopo Zucchi (
Jacopo Zucchi (Firenze 1540 ca.-Roma 1596) PERSONIFICAZIONE DELLA FAMA CON TRE FIGURE ALLEGORICHE olio su tavola, [..]
29
Jacopo Zucchi (
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
30
Cerchia di Sant
Cerchia di Santi di Tito, inizi sec. XVII SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO olio su tela, cm 88,5x67
30
Cerchia di Sant
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
32
Pittore fiammin
Pittore fiammingo, fine sec. XVI-inizi XVII RIPOSO DURANTE LA FUGA IN EGITTO IN UN PAESAGGIO BOSCHIVO olio su [..]
32
Pittore fiammin
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
33
Scuola fiamming
Scuola fiamminga, sec. XVII ANNUNCIAZIONE olio su rame, cm 68,5x87
33
Scuola fiamming
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
34
Scuola fiamming
Scuola fiamminga, inizi sec. XVII SAN BERNARDO DA CHIARAVALLE olio su metallo, cm 10x7,7 al recto iscrizione in [..]
34
Scuola fiamming
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
35
Seguace di Pete
Seguace di Peter Paul Rubens, fine sec. XVII-inizi XVIII MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 96x77
35
Seguace di Pete
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
36
Pietro DAsaro d
Pietro DAsaro detto il Monocolo di Racalmuto (Racalmuto, Agrigento 1579-1647) LA MADDALENA AL SEPOLCRO olio su [..]
36
Pietro DAsaro d
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
37
Scuola fiamming
Scuola fiamminga, fine sec. XVII-inizi XVIII SAN FRANCESCO olio su tavola parchettata, cm 37x28
37
Scuola fiamming
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
38
Scuola Italia c
Scuola Italia centrale, inizi sec. XVII SACRA FAMIGLIA olio su tela, cm 39x32,5 entro cornice a tabernacolo di [..]
38
Scuola Italia c
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
39
Scuola Italia c
Scuola Italia centrale, inizi sec. XVII SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO E UN ANGELO olio su tela, cm 46,5x37
39
Scuola Italia c
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
40
Scuola emiliana
Scuola emiliana, sec. XVII SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNI BATTISTA olio su tela ottagonale, cm 74x73,5 Il dipinto [..]
40
Scuola emiliana
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
42
Scuola napoleta
Scuola napoletana, sec. XVII COMPIANTO DI CRISTO olio su tela, cm 178,5x152
42
Scuola napoleta
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
42
/1
Scuola toscana,
Scuola toscana, sec. XVII IMMACOLATA CONCEZIONE IN GLORIA TRA I SANTI ROCCO E SEBASTIANO olio su tela, cm 222x150, [..]
42
/1
Scuola toscana,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
46
Seguace di Guid
Seguace di Guido Reni, inizi sec. XVIII VERGINE ORANTE olio su tela, cm 64x52
46
Seguace di Guid
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
1 - 30 di 125 LOTTI
Pagina:
Next
Last