×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
112
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Mobili arredi ed oggetti d' Arte
mar
19 Aprile 2011
Asta Live, n.112
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Mobili e oggetti d'arte
Filtra e ordina
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 204 LOTTI
Pagina:
Next
Last
Grande cornice,
Grande cornice, Italia centrale sec. XVII, in legno intagliato e dipinto bruno con lumeggiature in oro, bordo [..]
Grande cornice,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
Acquasantiera,
Acquasantiera, Italia centrale, sec. XVIII, in breccia di marmo rosso scolpito a valva di conchiglia, cm 50x60x [..]
Acquasantiera,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
Vasca di acquas
Vasca di acquasantiera, Italia centrale fine sec. XV, in calcare bianco scolpito, di forma ellittica, decorata [..]
Vasca di acquas
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
Coppetta biansa
Coppetta biansata, Orvieto, sec. XV, in maiolica decorata al centro da Agnus Dei, diam. cm 10,5, alcune sboccon [..]
Coppetta biansa
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
Due rare impugn
Due rare impugnature, Francia, inizi sec. XVII, in avorio scolpito a figure e animali, alt. cm 6 (2)
Due rare impugn
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
Grande piatto,
Grande piatto, Toscana, sec. XVII, in maiolica fondo bianco modellato a baccellature con stemma nobiliare dipinto [..]
Grande piatto,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
12
Coppia di piatt
Coppia di piatti, Cerreto, Puglia, fine del sec. XVIII, in maiolica fondo bianco con decoro a volute nei toni [..]
12
Coppia di piatt
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
13
Coppia di angel
Coppia di angeli, Toscana, inizi sec. XVII, in legno scolpito a figure femminili, dorato e dipinto in policromia, [..]
13
Coppia di angel
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
14
Sportello di ci
14
Sportello di ci
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
17
Coppia di porta
Coppia di portaceri, Italia Centrale, inizi sec. XVIII, in legno scolpito e dorato in forma di putti nudi in atto [..]
17
Coppia di porta
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
19
Coppia di poltr
Coppia di poltroncine, in stile Reggenza, in noce intagliato, spalliera a scudo sormontata da mazzetto di fiori, [..]
19
Coppia di poltr
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
22
Tavolo da centr
Tavolo da centro, Emilia sec. XVII, in noce a patina scura, piano rettangolare con becco di civetta, filettato [..]
22
Tavolo da centr
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
23
Letto matrimoni
Letto matrimoniale, Italia centrale inizi sec. XVIII, in legno intagliato ebanizzato ed in parte dorato, con quattro [..]
23
Letto matrimoni
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
24
Sei sedie, Tosc
Sei sedie, Toscana, fine sec. XVIII, in noce intagliato, schienale con cartella traforata a figura fantastica, [..]
24
Sei sedie, Tosc
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
26
Tavolo da bibli
Tavolo da biblioteca, Emilia, sec. XVII, in noce a patina scura, piano rettangolare, due cassetti nella fascia, [..]
26
Tavolo da bibli
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
34
Coppia di appli
Coppia di appliques, sec. XIX, in legno intagliato a tre piume e dorato, ciascuna a due luci, complete di applicazione [..]
34
Coppia di appli
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
35
Coppia di peret
Coppia di perettoni da altare, inizi sec. XVIII, a tripode in legno intagliato a volute, piedi a zampa ferina, [..]
35
Coppia di peret
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
36
Tre sfere sopra
Tre sfere soprammobile, in marmi policromi, su basi in legno tornito e laccato nero, diam. cm 23, alt. cm 36 (3 [..]
36
Tre sfere sopra
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
39
Placchetta, Lim
Placchetta, Limoges, inizi sec. XVII, in rame smaltato in policromia con scena della moltiplicazione dei pesci, [..]
39
Placchetta, Lim
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
40
Coppia di tavol
Coppia di tavoli a muro, Italia Centrale, seconda metà sec. XVII, in noce a patina scura, piano semicircolare [..]
40
Coppia di tavol
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
44
Credenza con pe
Credenza con peltriera, Bologna, metà sec. XVII, in noce a patina bionda, piano rettangolare, alzata a tre gradini [..]
44
Credenza con pe
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
48
Due vassoi, man
Due vassoi, manifattura di Doccia, inizi sec. XIX, in porcellana fondo bianco con decori a mazzetto di fiori policromi, [..]
48
Due vassoi, man
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
54
Cassettone, Tos
Cassettone, Toscana, inizi sec. XVIII, in noce e radica filettati, piano sagomato con becco di civetta, tre cassetti [..]
54
Cassettone, Tos
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
57
Piccolo piatto,
Piccolo piatto, manifattura Felice Clerici, 1770 circa, in maiolica decorata da figura di gentildonna entro paesaggio [..]
57
Piccolo piatto,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
58
Grande libreria
Grande libreria a doppio corpo, Italia centrale, in parte sec. XVIII, in legno dolce tinto a noce, cappello modanato, [..]
58
Grande libreria
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
59
Piatto, Milano,
Piatto, Milano, manifattura Felice Clerici, 1770 circa, in maiolica dipinta con figura di Arlecchino, diam. cm [..]
59
Piatto, Milano,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
60
Sette figure da
Sette figure da presepe, Napoli fine sec. XVIII, in legno intagliato a raffigurare dei pastori con abiti in tessuto, [..]
60
Sette figure da
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
61
Cassettone, Tos
Cassettone, Toscana, metà sec. XVII, in noce a patina scura, piano rettangolare con becco di civetta, tre cassetti, [..]
61
Cassettone, Tos
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
63
Cornice di form
63
Cornice di form
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
64
Cornice di form
64
Cornice di form
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
1 - 30 di 204 LOTTI
Pagina:
Next
Last