×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
112
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Mobili arredi ed oggetti d' Arte
mar
19 Aprile 2011
Asta Live, n.112
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Mobili e oggetti d'arte
Filtra e ordina
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
181 - 204 di 204 LOTTI
Pagina:
First
Prev
382
Scuola fiorenti
Scuola fiorentina, sec. XVII FIGURA MASCHILE PANNEGGIATA sanguigna su carta, cm 42x21,4, senza cornice al recto: [..]
382
Scuola fiorenti
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
386
Attribuiti a Gi
Attribuiti a Giovanni Beinaschi (Fossano 1636 Napoli 1688) CRISTO E I VIANDANTI DI EMMAUS LINCREDULITA DI SAN [..]
386
Attribuiti a Gi
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
392
Scuola franco-f
Scuola franco-fiamminga, inizi sec. XVIII NATURA MORTA CON PESCI E ORTAGGI olio su tela, cm 87x114
392
Scuola franco-f
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
394
Scuola Italia s
Scuola Italia settentrionale, secc. XVII-XVIII NATURA MORTA CON DRAPPO FIORI E PAPPAGALLO olio su tela, cm 82x1 [..]
394
Scuola Italia s
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
396
Attribuito a Pi
Attribuito a Pietro Paolini (Lucca 1603-1681) NATURA MORTA CON SELVAGGINA E CAGNOLINO NATURA MORTA CON SELVAGGINA [..]
396
Attribuito a Pi
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
398
Andrea Scacciat
Andrea Scacciati (Firenze 1642 -1710) COMPOSIZIONE FLOREALE ENTRO VASO IN METALLO SBALZATO olio su tela, cm 40x50 [..]
398
Andrea Scacciat
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
400
Scuola emiliana
Scuola emiliana, secc. XVII-XVIII LA STRAGE DEGLI INNOCENTI olio su carta applicata su tela, cm 33x44 Il dipinto [..]
400
Scuola emiliana
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
407
Pittore bologne
Pittore bolognese, secc. XVII-XVIII PUTTO (ALLEGORIA DELLE ARTI) olio su tela, cm 61x68
407
Pittore bologne
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
410
Scuola Italia s
Scuola Italia settentrionale, sec. XVIII SAN PAOLO olio su tela, cm 57,5x48
410
Scuola Italia s
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
417
Attribuito a Jo
Attribuito a Johann Carl Loth (Monaco di Baviera 1632 Venezia 1698) PROMETEO olio su tela, cm 178x154, senza [..]
417
Attribuito a Jo
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
420
Scuola veneta,
Scuola veneta, sec. XVIII RITRATTO DI VECCHIA olio su tela, cm 66,5x50
420
Scuola veneta,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
421
Pietro Uberti (
Pietro Uberti (1671-1762) RITRATTO DI PROCURATORE VENEZIANO olio su tela, cm 220x146 Provenienza: già Collezione [..]
421
Pietro Uberti (
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
423
Scuola fiamming
Scuola fiamminga,secc. XVII-XVIII MARINE CON VELIERI E MERCANTI coppia di dipinti ad olio su tela, cm 44,5x74 [..]
423
Scuola fiamming
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
424
Scuola veneta,
Scuola veneta, fine sec. XVIII-inizi XIX PAESAGGIO FLUVIALE CON FIGURE PAESAGGIO CON PASTORELLI coppia di dipinti [..]
424
Scuola veneta,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
429
Antonio Giolfi
Antonio Giolfi (Genova 1721 1806) SCORCI DELLA CITTA DI GENOVA undici acqueforti, cm 44,5x69 ciascuna (11) alcune [..]
429
Antonio Giolfi
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
430
Giovanni Battis
Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto 1720-Roma 1778) INTERNO DELLA BASILICA DI SAN PIETRO acquaforte, cm [..]
430
Giovanni Battis
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
432
Maniera di Andr
Maniera di Andrea Locatelli PAESAGGIO CON FIGURE E ARMENTI olio su tela, cm 97x135
432
Maniera di Andr
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
433
Scuola romana,
Scuola romana, sec. XVIII DIANA E ATTEONE VULCANO CONSEGNA LE ARMI A MINERVA olio su tela, cm 210x86 ciascuno, [..]
433
Scuola romana,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
434
Scuola romana,
Scuola romana, sec. XVIII SCENA MITOLOGICA LA SCELTA DI PARIDE olio su tela, cm 210x86 ciascuno, senza cornice [..]
434
Scuola romana,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
438
Attribuito a Do
Attribuito a Donato Creti (Cremona 1671 - Bologna 1749) ADORAZIONE DEI MAGI inchiostro acquerellato su carta vergellata [..]
438
Attribuito a Do
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
445
Scuola francese
Scuola francese, sec. XVIII VOLTO MULIEBRE matita nera e gessetto su carta, cm 20,5x16, senza cornice
445
Scuola francese
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
448
Scuola francese
Scuola francese, sec. XVIII RITRATTO DI FANCIULLA pastello su pergamena, cm 61,5x50
448
Scuola francese
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
454
Scuola francese
Scuola francese, fine sec. XVIII-inizi XIX a) PAESAGGIO CAMPESTRE CON CACCIATORE b) PAESAGGIO CON PAVILLON SUL [..]
454
Scuola francese
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
455
Scuola francese
Scuola francese, fine sec. XVIII-inizi XIX a) PAESAGGIO FLUVIALE CON CONTADINELLI b) PAESAGGIO CAMPESTRE CON [..]
455
Scuola francese
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
181 - 204 di 204 LOTTI
Pagina:
First
Prev