×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
112
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Mobili arredi ed oggetti d' Arte
mar
19 Aprile 2011
Asta Live, n.112
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Mobili e oggetti d'arte
Filtra e ordina
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
61 - 90 di 204 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
128
Divano, Toscana
Divano, Toscana, prima metà secolo XIX, in noce a patina bionda intagliato e dorato, spalliera con cartelle a [..]
128
Divano, Toscana
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
129
Quattro statuin
Quattro statuine, manifattura di Meissen, fine sec. XVIII, in porcellana policroma raffiguranti figure maschili [..]
129
Quattro statuin
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
130
Gueridon, Tosca
Gueridon, Toscana, prima metà sec. XIX,periodo impero, in noce e legno intagliato ed ebanizzato, piano circolare [..]
130
Gueridon, Tosca
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
133
Tavolo da centr
Tavolo da centro, Toscana, prima metà sec. XIX, in radica di noce con parti ebanizzate, intagliate e dorate, [..]
133
Tavolo da centr
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
134
Console, Toscan
Console, Toscana, inizi sec. XIX, in mogano, piano semicircolare sagomato in marmo bianco, un cassetto nella fascia [..]
134
Console, Toscan
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
135
Cassettone-scri
Cassettone-scrivania, Francia, prima metà sec. XIX, in mogano, con applicazioni in bronzo dorato, piano in marmo [..]
135
Cassettone-scri
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
136
Coppia di panch
Coppia di panchetti a faldistorio, Toscana, prima metà sec. XIX, in ciliegio, braccioli a lira, gambe incrociate [..]
136
Coppia di panch
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
137
Piccola credenz
Piccola credenza, Toscana, inizi sec. XIX, in ciliegio, piano semicircolare in marmo bianco, fronte bombato ad [..]
137
Piccola credenz
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
141
Tappeto persian
Tappeto persiano Mahal, inizi sec. XX, fondo rosso mattone con decori floreali azzurro, verde e avorio, bordura [..]
141
Tappeto persian
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
151
Cassettone, Tos
Cassettone, Toscana, inizi sec. XIX, in ciliegio, un cassetto nella fascia e due sottostanti inquadrati tra due [..]
151
Cassettone, Tos
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
157
Coppia di gueri
Coppia di gueridons, Francia, sec. XIX, in noce a patina bionda con applicazioni in bronzo dorato, piani circolari [..]
157
Coppia di gueri
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
159
Comodino, Tosca
Comodino, Toscana, metà sec. XVIII, in noce a patina bionda, fronte mosso con un sottile cassetto sotto il piano [..]
159
Comodino, Tosca
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
160
Armadio, Tirolo
Armadio, Tirolo sec. XIX, in abete dipinto nei toni del verde e dellavorio e decorato a composizioni floreali, [..]
160
Armadio, Tirolo
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
162
Coppia di vaset
Coppia di vasetti biansati, sec. XVIII, in vetro con anse a ricciolo, bordo blu, alt. cm 18,5 (2)
162
Coppia di vaset
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
163
Coppia di vaset
Coppia di vasetti, sec. XIX, in vetro filigranato verde e bianco con decori in bronzo dorato con grappoli d'uva [..]
163
Coppia di vaset
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
170
Coppia di grand
Coppia di grandi vasi, Francia, sec. XX, in porcellana verde oro, a forma di urna con anse modellate a collo di [..]
170
Coppia di grand
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
171
Servito di bicc
Servito di bicchieri da dodici, Murano, seconda metà sec. XX, in vetro celeste modellato a calice con coppa incisa [..]
171
Servito di bicc
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
173
Modello di luce
Modello di lucerna ad olio, Germania, fine sec. XVII, in avorio tornito completo di accessori su base circolare, [..]
173
Modello di luce
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
175
Gruppo di otto
Gruppo di otto oggetti, secc. XVII-XIX, composto di: una tabacchiera, in tartaruga intarsiata in argento con fiori [..]
175
Gruppo di otto
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
176
Gruppo di ogget
Gruppo di oggetti, secc. XVIII-XIX, composto di nove pezzi: cucchiaio e forchetta, in diaspro; tabacchiera in [..]
176
Gruppo di ogget
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
179
Galleria persia
Galleria persiana Mahal, sec. XIX, fondo blu con decori floreali avana, rosa e azzurro, bordura azzurra, cm 495 [..]
179
Galleria persia
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
180
Galleria persia
Galleria persiana Sarab, sec. XIX, fondo color cammello con medaglioni romboidali rosso e blu, bordura avorio [..]
180
Galleria persia
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
183
Scultura, Anton
Scultura, Antonio Frilli, Firenze, fine sec. XIX, in alabastro scolpito come una madre col suo bambino poggiante [..]
183
Scultura, Anton
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
184
Gruppo scultore
Gruppo scultoreo, attribuito a Guglielmo Pugi, Firenze, inizi sec. XX, in alabastro raffigurante sacra famiglia [..]
184
Gruppo scultore
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
188
Poltrona a pozz
Poltrona a pozzetto, Inghilterra, metà sec. XIX, in noce intagliato, braccioli desinenti a testa di leone, sedile [..]
188
Poltrona a pozz
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
193
Cinquantadue bi
Cinquantadue bicchieri in cristallo, coppe decorate da festoni con grappoli duva, gambi a balaustro su base circolare [..]
193
Cinquantadue bi
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
194
Tavolo a bandel
Tavolo a bandelle, metà sec. XIX, in radica di noce, piano rettangolare con fondo bulinato e sagomato, due cassetti [..]
194
Tavolo a bandel
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
195
Coppia di casse
Coppia di cassettiere, Inghilterra, metà sec. XIX, in radica di noce, quattro cassetti, alte gambe sinuose su [..]
195
Coppia di casse
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
198
Vetrina, Inghil
Vetrina, Inghilterra, fine sec. XIX, in mogano, fronte scantonato ad uno sportello a vetri ed uno nel basamento, [..]
198
Vetrina, Inghil
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
202
Coppia di lumi
Coppia di lumi da tavolo, in ciliegio tornito con paraluci in tessuto plissè alt. cm 90
202
Coppia di lumi
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
61 - 90 di 204 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last