×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
112
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Mobili arredi ed oggetti d' Arte
mar
19 Aprile 2011
Asta Live, n.112
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Mobili e oggetti d'arte
Filtra e ordina
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
121 - 150 di 204 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
269
Tavolo da giuoc
Tavolo da giuoco, Toscana, metà sec. XVIII, in radica di noce, piano rettangolare con angoli lobati, fascia [..]
269
Tavolo da giuoc
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
271
Due sedie, Vene
Due sedie, Venezia, metà sec. XVIII, in noce intagliato a patina scura, spalliera sagomata a cartella traforata [..]
271
Due sedie, Vene
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
272
Divano, Toscana
Divano, Toscana, metà sec. XVIII, in noce intagliato a patina scura, spalliera sagomata centrata da motivo rocaille, [..]
272
Divano, Toscana
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
274
Modello, sec. X
Modello, sec. XVIII, della colonna Foca, in marmo giallo, su base quadrata, alt. cm 37,5
274
Modello, sec. X
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
275
Tappeto Baktiar
Tappeto Baktiary, 1920 circa, fondo a formelle avorio, rosa e verde a disegno vegetale stilizzato, cm 270x160
275
Tappeto Baktiar
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
276
Ventaglio, fine
Ventaglio, fine sec. XIX, in tessuto stampato a veduta di San Pietro, stecchie in avorio intagliato, cm 27x52, [..]
276
Ventaglio, fine
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
277
Tavolino da cen
Tavolino da centro, Toscana, inizi sec. XIX, in noce filettato, piano circolare, tre sostegni a colonna con [..]
277
Tavolino da cen
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
278
Coppia di casse
Coppia di cassettoni, Italia centrale, fine sec. XVIII, in noce ed olivo intarsiato e filettato, piano rettangolare, [..]
278
Coppia di casse
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
279
Samovar, in sti
Samovar, in stile Adam, in rame argentato, corpo di forma ovale su base a grifo alato, base poggiante su piedini [..]
279
Samovar, in sti
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
280
Lumiera a panie
Lumiera a paniera, in metallo dorato con pendagli e prismi in vetro e cristallo sfaccettati, a due ordini per [..]
280
Lumiera a panie
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
281
Tavolo da centr
Tavolo da centro, Italia centrale, metà sec. XIX, in noce intarsiato, piano rettangolare decorato da grande [..]
281
Tavolo da centr
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
284
Divano, Toscana
Divano, Toscana, epoca Direttorio, in ciliegio, spalliera avvolgente, ricoperto in tessuto in seta verde, lungh. [..]
284
Divano, Toscana
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
284
/1
Specchiera, in
Specchiera, in stile marchigiano del Settecento, in legno intagliato e dorato, sormontata da cimasa con ciuffo [..]
284
/1
Specchiera, in
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
289
Console, Toscan
Console, Toscana , prima metà sec. XIX, epoca Impero, in ciliegio, piano rettangolare di epoca posteriore, fascia [..]
289
Console, Toscan
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
292
Coppia di poltr
Coppia di poltrone, Toscana, prima metà sec. XIX, epoca Impero, in ciliegio intagliato ed in parte dorato, spalliera [..]
292
Coppia di poltr
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
293
Mobiletto da st
Mobiletto da studio, Toscana, prima metà sec. XIX, epoca Impero, in ciliegio con parti intagliate ed ebanizzate, [..]
293
Mobiletto da st
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
294
Coppia di carte
Coppia di cartegloria, sec. XIX, in legno intagliato e dorato a volute, cm 35x47, adattate a piccole specchiere [..]
294
Coppia di carte
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
295
Coppia di grand
Coppia di grandi appliques, in legno intagliato e dorato, a tralcio floreale, a tre bracci in metallo e lamiera [..]
295
Coppia di grand
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
296
Cornice, Toscan
Cornice, Toscana, inizi sec. XIX, in legno riccamente intagliato e dorato a mecca, di forma ovale, sormontata [..]
296
Cornice, Toscan
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
300
Servito di piat
Servito di piatti, Ginori, sec. XX, in porcellana bianca con rigo e motivo a piccoli trifogli dorati, composto [..]
300
Servito di piat
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
305
Servito di piat
Servito di piatti, Ginori, sec. XX, in porcellana con decoro del tulipano composto di settantuno pezzi Composizione: [..]
305
Servito di piat
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
307
Fermacarte, sec
Fermacarte, sec. XIX, di forma rettangolare, in pietre dure di vari colori realisticamente modellate a frutti, [..]
307
Fermacarte, sec
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
309
Sei sedie, Ingh
Sei sedie, Inghilterra, inizi sec. XX, in mogano, spalliera ricurva, gambe anteriori tornite e posteriori a sciabola, [..]
309
Sei sedie, Ingh
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
310
Centrotavola, s
Centrotavola, sec. XX, in argento di forma ovale sagomata, due manici a volute, g 550, lungh. cm 48
310
Centrotavola, s
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
311
Servito da caff
Servito da caffè in stile Impero, in argento con manici in legno ebanizzato e piedi a zampa ferina, composto [..]
311
Servito da caff
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
312
Coppia di legum
Coppia di legumiere, in argento sterling di forma ovale con bordi a cordonetto, coperchi con presa amovibile formante [..]
312
Coppia di legum
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
313
Gruppo di sei o
Gruppo di sei oggetti in argento, composto di: stoppiniera in argento, sbalzato a foglie lanceolate, g 140, una [..]
313
Gruppo di sei o
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
315
Coppia di salie
Coppia di saliere a tripode, Venezia, sec. XIX, in argento di forma circolare, g 280, interni in vetro blu ed [..]
315
Coppia di salie
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
316
Fioriera, Londr
Fioriera, Londra, 1896, di forma ovale sagomata in argento cesellato a festoni, anse e piedi modellati a foglie, [..]
316
Fioriera, Londr
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
318
Coppia di picco
Coppia di piccole sedie, Italia centrale, fine sec. XVIII, in noce intagliato, spalliera rettilinea con cartella [..]
318
Coppia di picco
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
121 - 150 di 204 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last