Mobili arredi ed oggetti d' Arte

mar 19 Aprile 2011

Asta Live, n.112
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

1 - 30  di 204 LOTTI

Grande cornice,

Grande cornice, Italia centrale sec. XVII, in legno intagliato e dipinto bruno con lumeggiature in oro, bordo [..]

Grande cornice,

Aggiudicazione

Acquasantiera,

Acquasantiera, Italia centrale, sec. XVIII, in breccia di marmo rosso scolpito a valva di conchiglia, cm 50x60x [..]

Acquasantiera,

Aggiudicazione

Vasca di acquas

Vasca di acquasantiera, Italia centrale fine sec. XV, in calcare bianco scolpito, di forma ellittica, decorata [..]

Vasca di acquas

Aggiudicazione

Coppetta biansa

Coppetta biansata, Orvieto, sec. XV, in maiolica decorata al centro da Agnus Dei, diam. cm 10,5, alcune sboccon [..]

Coppetta biansa

Aggiudicazione

Due rare impugn

Due rare impugnature, Francia, inizi sec. XVII, in avorio scolpito a figure e animali, alt. cm 6 (2)

Due rare impugn

Aggiudicazione

Grande piatto,

Grande piatto, Toscana, sec. XVII, in maiolica fondo bianco modellato a baccellature con stemma nobiliare dipinto [..]

Grande piatto,

Aggiudicazione
12

Coppia di piatt

Coppia di piatti, Cerreto, Puglia, fine del sec. XVIII, in maiolica fondo bianco con decoro a volute nei toni [..]
12

Coppia di piatt

Aggiudicazione
13

Coppia di angel

Coppia di angeli, Toscana, inizi sec. XVII, in legno scolpito a figure femminili, dorato e dipinto in policromia, [..]
13

Coppia di angel

Aggiudicazione
14

Sportello di ci

14

Sportello di ci

Aggiudicazione
17

Coppia di porta

Coppia di portaceri, Italia Centrale, inizi sec. XVIII, in legno scolpito e dorato in forma di putti nudi in atto [..]
17

Coppia di porta

Aggiudicazione
19

Coppia di poltr

Coppia di poltroncine, in stile Reggenza, in noce intagliato, spalliera a scudo sormontata da mazzetto di fiori, [..]
19

Coppia di poltr

Aggiudicazione
22

Tavolo da centr

Tavolo da centro, Emilia sec. XVII, in noce a patina scura, piano rettangolare con becco di civetta, filettato [..]
22

Tavolo da centr

Aggiudicazione
23

Letto matrimoni

Letto matrimoniale, Italia centrale inizi sec. XVIII, in legno intagliato ebanizzato ed in parte dorato, con quattro [..]
23

Letto matrimoni

Aggiudicazione
24

Sei sedie, Tosc

Sei sedie, Toscana, fine sec. XVIII, in noce intagliato, schienale con cartella traforata a figura fantastica, [..]
24

Sei sedie, Tosc

Aggiudicazione
26

Tavolo da bibli

Tavolo da biblioteca, Emilia, sec. XVII, in noce a patina scura, piano rettangolare, due cassetti nella fascia, [..]
26

Tavolo da bibli

Aggiudicazione
34

Coppia di appli

Coppia di appliques, sec. XIX, in legno intagliato a tre piume e dorato, ciascuna a due luci, complete di applicazione [..]
34

Coppia di appli

Aggiudicazione
35

Coppia di peret

Coppia di perettoni da altare, inizi sec. XVIII, a tripode in legno intagliato a volute, piedi a zampa ferina, [..]
35

Coppia di peret

Aggiudicazione
36

Tre sfere sopra

Tre sfere soprammobile, in marmi policromi, su basi in legno tornito e laccato nero, diam. cm 23, alt. cm 36 (3 [..]
36

Tre sfere sopra

Aggiudicazione
39

Placchetta, Lim

Placchetta, Limoges, inizi sec. XVII, in rame smaltato in policromia con scena della moltiplicazione dei pesci, [..]
39

Placchetta, Lim

Aggiudicazione
40

Coppia di tavol

Coppia di tavoli a muro, Italia Centrale, seconda metà sec. XVII, in noce a patina scura, piano semicircolare [..]
40

Coppia di tavol

Aggiudicazione
44

Credenza con pe

Credenza con peltriera, Bologna, metà sec. XVII, in noce a patina bionda, piano rettangolare, alzata a tre gradini [..]
44

Credenza con pe

Aggiudicazione
48

Due vassoi, man

Due vassoi, manifattura di Doccia, inizi sec. XIX, in porcellana fondo bianco con decori a mazzetto di fiori policromi, [..]
48

Due vassoi, man

Aggiudicazione
54

Cassettone, Tos

Cassettone, Toscana, inizi sec. XVIII, in noce e radica filettati, piano sagomato con becco di civetta, tre cassetti [..]
54

Cassettone, Tos

Aggiudicazione
57

Piccolo piatto,

Piccolo piatto, manifattura Felice Clerici, 1770 circa, in maiolica decorata da figura di gentildonna entro paesaggio [..]
57

Piccolo piatto,

Aggiudicazione
58

Grande libreria

Grande libreria a doppio corpo, Italia centrale, in parte sec. XVIII, in legno dolce tinto a noce, cappello modanato, [..]
58

Grande libreria

Aggiudicazione
59

Piatto, Milano,

Piatto, Milano, manifattura Felice Clerici, 1770 circa, in maiolica dipinta con figura di Arlecchino, diam. cm [..]
59

Piatto, Milano,

Aggiudicazione
60

Sette figure da

Sette figure da presepe, Napoli fine sec. XVIII, in legno intagliato a raffigurare dei pastori con abiti in tessuto, [..]
60

Sette figure da

Aggiudicazione
61

Cassettone, Tos

Cassettone, Toscana, metà sec. XVII, in noce a patina scura, piano rettangolare con becco di civetta, tre cassetti, [..]
61

Cassettone, Tos

Aggiudicazione
63

Cornice di form

63

Cornice di form

Aggiudicazione
64

Cornice di form

64

Cornice di form

Aggiudicazione
1 - 30  di 204 LOTTI