×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
124
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Arredi, mobili antichi, monete ed oggetti d'arte
mar
15 Giugno 2010
Arredi, mobili antichi, monete ed oggetti d'arte
Asta Live, n.124
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Mobili e oggetti d'arte
Monete e medaglie
Porcellane e maioliche
Filtra e ordina
Seleziona per:
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 181 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
Next
Last
505
Tavolo a bandel
Tavolo a bandelle, Italia centrale, seconda metà sec. XVII, in noce, piano circolare, due cassetti sui lati corti, [..]
505
Offerta Libera
Tavolo a bandel
Tavolo a bandelle, Italia centrale, seconda metà sec. XVII, in noce, piano circolare, due cassetti sui lati corti, [..]
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
508
Piccolo armadio
Piccolo armadio, Italia centrale, inizi sec. XVIII, in legno dolce a patina chiara, piano superiore rettangolare, [..]
508
Offerta Libera
Piccolo armadio
Piccolo armadio, Italia centrale, inizi sec. XVIII, in legno dolce a patina chiara, piano superiore rettangolare, [..]
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
510
Tavolo, Spagna,
Tavolo, Spagna, sec. XVII, in noce a patina scura, piano rettangolare, gambe sagomate a lira su piedi a ricciolo [..]
510
Offerta Libera
Tavolo, Spagna,
Tavolo, Spagna, sec. XVII, in noce a patina scura, piano rettangolare, gambe sagomate a lira su piedi a ricciolo [..]
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
512
Quattro seggiol
Quattro seggioloni, Italia settentrionale, fine sec. XVII, in noce intagliato, spalliera rettilinea, braccioli [..]
512
Offerta Libera
Quattro seggiol
Quattro seggioloni, Italia settentrionale, fine sec. XVII, in noce intagliato, spalliera rettilinea, braccioli [..]
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
513
Grande tavolo,
Grande tavolo, Italia centrale, sec. XVIII, in noce e legno dolce, piano rettangolare, un cassetto nella fascia, [..]
513
Offerta Libera
Grande tavolo,
Grande tavolo, Italia centrale, sec. XVIII, in noce e legno dolce, piano rettangolare, un cassetto nella fascia, [..]
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
515
Piatto, Deruta,
Piatto, Deruta, prima metà sec. XVI, in maiolica, al centro profilo femminile con cartiglio iscritto LAMATRINA [..]
515
Offerta Libera
Piatto, Deruta,
Piatto, Deruta, prima metà sec. XVI, in maiolica, al centro profilo femminile con cartiglio iscritto LAMATRINA [..]
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
516
Grande piatto,
Grande piatto, Deruta, sec. XVI, in maiolica al centro busto femminile, ampia tesa decorata a quartieri, diam. [..]
516
Offerta Libera
Grande piatto,
Grande piatto, Deruta, sec. XVI, in maiolica al centro busto femminile, ampia tesa decorata a quartieri, diam. [..]
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
517
Grande piatto,
Grande piatto, Deruta, metà sec. XVI, in maiolica, cavetto decorato da busto femminile entro paesaggio nei toni [..]
517
Offerta Libera
Grande piatto,
Grande piatto, Deruta, metà sec. XVI, in maiolica, cavetto decorato da busto femminile entro paesaggio nei toni [..]
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
518
Albarello, Pesa
Albarello, Pesaro o Deruta, ultimo quarto secolo XV, in maiolica di forma cilindrica rastremato in basso, fronte [..]
518
Offerta Libera
Albarello, Pesa
Albarello, Pesaro o Deruta, ultimo quarto secolo XV, in maiolica di forma cilindrica rastremato in basso, fronte [..]
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
519
Piatto, Deruta,
Piatto, Deruta, sec. XVI, in maiolica, cavetto decorato con profilo femminile e lettera F, tesa nei toni del giallo [..]
519
Offerta Libera
Piatto, Deruta,
Piatto, Deruta, sec. XVI, in maiolica, cavetto decorato con profilo femminile e lettera F, tesa nei toni del giallo [..]
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
525
Bacile, Firenze
Bacile, Firenze, prima metà sec. XV, famiglia verde in rilievo e diluita in maiolica, al centro animali, foglie [..]
525
Offerta Libera
Bacile, Firenze
Bacile, Firenze, prima metà sec. XV, famiglia verde in rilievo e diluita in maiolica, al centro animali, foglie [..]
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
526
Grande piatto,
Grande piatto, Toscana, metà sec. XVII, in maiolica bianca decorata a baccellature e dipinta nel cavetto da [..]
526
Offerta Libera
Grande piatto,
Grande piatto, Toscana, metà sec. XVII, in maiolica bianca decorata a baccellature e dipinta nel cavetto da [..]
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
527
Orciolo, Castel
Orciolo, Castelli dAbruzzo, 1520 circa, bottega di Orazio Pompei, in maiolica, corpo ovoidale dipinto nei toni [..]
527
Offerta Libera
Orciolo, Castel
Orciolo, Castelli dAbruzzo, 1520 circa, bottega di Orazio Pompei, in maiolica, corpo ovoidale dipinto nei toni [..]
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
534
Coppia di piatt
Coppia di piatti, Savona, sec. XVIII, bottega Giacomo Berti, in maiolica bianca decorata in policromia a figure [..]
534
Offerta Libera
Coppia di piatt
Coppia di piatti, Savona, sec. XVIII, bottega Giacomo Berti, in maiolica bianca decorata in policromia a figure [..]
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
538
Tavolo a bandel
Tavolo a bandelle, Umbria, fine sec. XVII, in noce a patina bionda, piano ovale, due cassetti sui lati corti, [..]
538
Offerta Libera
Tavolo a bandel
Tavolo a bandelle, Umbria, fine sec. XVII, in noce a patina bionda, piano ovale, due cassetti sui lati corti, [..]
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
540
Coppia di albar
Coppia di albarelli, Spagna, sec. XIX, in maiolica color avorio decorata da monogramma entro riserva sagomata, [..]
540
Offerta Libera
Coppia di albar
Coppia di albarelli, Spagna, sec. XIX, in maiolica color avorio decorata da monogramma entro riserva sagomata, [..]
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
547
Scultura, fine
Scultura, fine sec. XVIII, in legno intagliato e dipinto a raffigura un angelo, lievi danni e restauri, alt. cm [..]
547
Offerta Libera
Scultura, fine
Scultura, fine sec. XVIII, in legno intagliato e dipinto a raffigura un angelo, lievi danni e restauri, alt. cm [..]
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
549
Pisside, Lombar
Pisside, Lombardia, fine sec. XVII, in metallo ageminato e dorato, coppa decorata da racemi floreali, mascheroni [..]
549
Offerta Libera
Pisside, Lombar
Pisside, Lombardia, fine sec. XVII, in metallo ageminato e dorato, coppa decorata da racemi floreali, mascheroni [..]
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
550
Calamaio, Venet
Calamaio, Veneto, metà sec. XVI, bottega del Riccio, in bronzo forgiato a mostro marino reggente con le zampe [..]
550
Offerta Libera
Calamaio, Venet
Calamaio, Veneto, metà sec. XVI, bottega del Riccio, in bronzo forgiato a mostro marino reggente con le zampe [..]
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
551
Piatto, Murano,
Piatto, Murano, sec. XVIII, in vetro soffiato bordo puntinato e smaltato, cavetto con leone in smalti policromi, [..]
551
Offerta Libera
Piatto, Murano,
Piatto, Murano, sec. XVIII, in vetro soffiato bordo puntinato e smaltato, cavetto con leone in smalti policromi, [..]
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
554
Scultura, Firen
Scultura, Firenze, sec. XVII, Cristo Crocifisso in avorio su croce lignea ebanizzata con finali in metallo argentato [..]
554
Offerta Libera
Scultura, Firen
Scultura, Firenze, sec. XVII, Cristo Crocifisso in avorio su croce lignea ebanizzata con finali in metallo argentato [..]
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
555
Scultura, Germa
Scultura, Germania, sec. XVII, in bosso intagliato a raffigurare San Rocco nelle vesti di memento mori, su base [..]
555
Offerta Libera
Scultura, Germa
Scultura, Germania, sec. XVII, in bosso intagliato a raffigurare San Rocco nelle vesti di memento mori, su base [..]
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
556
Acquasantiera,
Acquasantiera, Firenze fine sec. XVIII-inizi XIX, in bronzo cesellato a putti, cm 25x18
556
Offerta Libera
Acquasantiera,
Acquasantiera, Firenze fine sec. XVIII-inizi XIX, in bronzo cesellato a putti, cm 25x18
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
557
Elemosiniere, s
Elemosiniere, sec. XVII, in ottone,cavetto decorato da stemma in smalto e baccellature oblique con iscrizione [..]
557
Offerta Libera
Elemosiniere, s
Elemosiniere, sec. XVII, in ottone,cavetto decorato da stemma in smalto e baccellature oblique con iscrizione [..]
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
558
Sigillo mediceo
Sigillo mediceo sec. XVII, in bronzo cesellato, Natività al di sotto stemma Medici, alt. cm 11,5. Il modello [..]
558
Offerta Libera
Sigillo mediceo
Sigillo mediceo sec. XVII, in bronzo cesellato, Natività al di sotto stemma Medici, alt. cm 11,5. Il modello [..]
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
564
Gruppo composto
Gruppo composto di: scultura in gesso patinato ad effetto alabastro modellato come la testa di un antico romano, [..]
564
Offerta Libera
Gruppo composto
Gruppo composto di: scultura in gesso patinato ad effetto alabastro modellato come la testa di un antico romano, [..]
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
565
Scultura, Botte
Scultura, Bottega di Tiziano Aspetti sec. XVII-XVIII, in bronzo cesellato raffigurante la Giuditta, alt. cm 19, [..]
565
Offerta Libera
Scultura, Botte
Scultura, Bottega di Tiziano Aspetti sec. XVII-XVIII, in bronzo cesellato raffigurante la Giuditta, alt. cm 19, [..]
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
566
Tavolino da cen
Tavolino da centro, piano ovale a commesso di marmi policromi con bordo a foglioline in bronzo dorato centrato [..]
566
Offerta Libera
Tavolino da cen
Tavolino da centro, piano ovale a commesso di marmi policromi con bordo a foglioline in bronzo dorato centrato [..]
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
570
Piccolo modello
Piccolo modello di armatura, Francia, fine sec. XIX, in metallo cesellato ed inciso, testa in legno policromo [..]
570
Offerta Libera
Piccolo modello
Piccolo modello di armatura, Francia, fine sec. XIX, in metallo cesellato ed inciso, testa in legno policromo [..]
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
571
Scrivania, in s
Scrivania, in stile Settecento, in noce e radica, piano rettangolare sagomato, due cassetti nella fascia, gambe [..]
571
Offerta Libera
Scrivania, in s
Scrivania, in stile Settecento, in noce e radica, piano rettangolare sagomato, due cassetti nella fascia, gambe [..]
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
1 - 30 di 181 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
Next
Last