×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
135
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Interni
mar
2 -
mer
3 Marzo 2010
Interni
Asta Live, n.135
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Mobili e oggetti d'arte
Filtra e ordina
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 477 LOTTI
Pagina:
Next
Last
Coppia di comod
Coppia di comodini, in stile siciliano del Settecento, in bois de rose e palissandro, fronte e fianchi sagomati [..]
Coppia di comod
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
Tavolino da gio
Tavolino da gioco, Veneto, in parte sec. XVIII, in noce e radica di noce, piano sagomato da aprirsi a libro, fascia [..]
Tavolino da gio
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
16
Specchiera, sec
16
Specchiera, sec
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
20
Console, in sti
Console, in stile Settecento, in legno intagliato e dorato, piano sagomato dipinto a finta malachite, sostegno [..]
20
Console, in sti
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
21
Coppia di sedie
Coppia di sedie, inizi sec. XIX, in noce tinto a mogano, spalliera avvolgente con cartella traforata, gambe a [..]
21
Coppia di sedie
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
22
Agrippina, in s
Agrippina, in stile Impero, in piuma di mogano decorata con applicazioni in legno intagliato e dorato, spalliera [..]
22
Agrippina, in s
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
24
Piccola specchi
Piccola specchiera a bilico, inizi sec. XIX, in noce intagliato ed in parte dorato, specchio ovale, sostegni a [..]
24
Piccola specchi
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
27
Piccola vetrina
Piccola vetrina, fine sec. XIX, in stile Impero, in mogano, piano rettangolare, due sportelli anteriori, base [..]
27
Piccola vetrina
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
28
Quattro sedie,
Quattro sedie, Italia centrale, fine sec. XVIII, in noce intagliato, cartella traforata a lira, gambe troncopiramidali [..]
28
Quattro sedie,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
35
Tavolo basso, s
Tavolo basso, sec. XIX, piano circolare in legno dipinto a finto marmo verde, base con fusto a balaustro su tre [..]
35
Tavolo basso, s
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
38
Modellino di sc
Modellino di scrittoio, Brasile, fine sec. XIX, in mogano e legni esotici, parte superiore con sportello a saracinesca, [..]
38
Modellino di sc
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
39
Grande specchie
Grande specchiera, fine sec. XIX, in legno dorato a pastiglia, di forma rettangolare con motivi floreali a rilievo [..]
39
Grande specchie
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
41
Tavolo tondo, f
Tavolo tondo, fine sec. XIX, in noce, piano circolare con becco di civetta apribile a vela, fusto tornito a balaustro [..]
41
Tavolo tondo, f
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
44
Tre sedie, fine
Tre sedie, fine sec. XIX, in legno intagliato e dorato, spalliera ovale decorata a volute, gambe sinuose su piedi [..]
44
Tre sedie, fine
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
45
Tavolino a vetr
Tavolino a vetrina, fine sec. XIX, in noce, due cassetti nella fascia, gambe a lira stilizzata riunite da traversa, [..]
45
Tavolino a vetr
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
46
Toilette-scritt
Toilette-scrittoio, Toscana, metà sec. XIX, in legno ebanizzato e decorato con applicazioni in avorio, piano [..]
46
Toilette-scritt
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
52
Poltroncina a p
Poltroncina a pozzetto, in noce e radica di tuja, spalliera avvolgente, cartella sagomata a vaso, gambe anteriori [..]
52
Poltroncina a p
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
53
Vetrina in stil
Vetrina in stile Napoleone III, in mogano con applicazioni in bronzo dorato, tre sportelli a vetri allinglesi, [..]
53
Vetrina in stil
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
56
Specchiera, fin
Specchiera, fine sec. XIX, in legno decorato a pastiglia e dorato, di forma rettangolare con angoli superiori [..]
56
Specchiera, fin
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
58
Coppia di grand
Coppia di grandi appliques, in ferro battuto e dorato, ciascuna modellata a pampini duva e spighe di grano a quattro [..]
58
Coppia di grand
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
59
Specchiera, fin
Specchiera, fine sec. XIX, in legno decorato a pastiglia con specchio dipinto a fiori, cm 85x95, molto danneggi [..]
59
Specchiera, fin
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
60
Coppia di poltr
Coppia di poltrone, anni '40, in radica di noce, braccioli ricurvi, ricoperte in velluto a quadretti (2)
60
Coppia di poltr
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
61
Base porta vaso
Base porta vaso, in legno intagliato e dipinto a finto marmo, piano rettangolare, fascia decorata a rosette, fronte [..]
61
Base porta vaso
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
63
Coppia di casse
Coppia di cassettiere, in stile Dè in palissandro intarsiato in acero, fronte sagomato a sei cassetti, gambe [..]
63
Coppia di casse
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
66
Coppia di tavol
Coppia di tavolini, in stile Dè piano circolare in radica, gambe sinuose ebanizzate ed un mobiletto in radica [..]
66
Coppia di tavol
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
70
Grande paravent
Grande paravento indiano, a quattro ante in legno laccato nero decorato con figure applicate in bronzo sbalzato [..]
70
Grande paravent
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
71
Tavolo indiano
Tavolo indiano da centro, in legno laccato nero, piano rettangolare, gambe con piedi a zampa ferina, cm 180x123 [..]
71
Tavolo indiano
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
72
Tavolino basso,
Tavolino basso, in stile Dè in palissandro, a due piani sovrapposti separati da sfere argentate, base a plinto, [..]
72
Tavolino basso,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
73
Coppia di poltr
Coppia di poltrona a dondolo, inizi sec. XX, in faggio curvato a volute, sedile in cannettè (2)
73
Coppia di poltr
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
74
Poltrona a dond
Poltrona a dondolo, inizi sec. XX, in faggio curvato a volute, sedile in cannettè e poltroncina analoga, alcuni [..]
74
Poltrona a dond
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
1 - 30 di 477 LOTTI
Pagina:
Next
Last