Porcellane e ceramiche dai secc. XVIII al XX, Arredi, Oggetti d'arte [..]

ven 19 Giugno 2009

Asta Live, n.157
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

31 - 60  di 188 LOTTI
63

Attribuito a Ce

Attribuito a Cesare Dandini (Firenze 1596 1657) CRISTO CORONATO DI SPINE olio su tela, cm 42x33,5 reca parere [..]
63

Attribuito a Ce

Aggiudicazione
68

Scuola senese,

Scuola senese, fine sec. XVII RITRATTO CARDINALE olio su tela, cm 90x75
68

Scuola senese,

Aggiudicazione
69

Scuola fiorenti

Scuola fiorentina, sec. XVII RITRATTO DI BIANCA CAPPELLO RITRATTO DI GIOVANNI DI BIANCA CAPPELLO coppia di medaglioni [..]
69

Scuola fiorenti

Aggiudicazione
72

Scuola toscana,

Scuola toscana, sec. XVII RITRATTO DI GIOVANE CON GORGIERA olio su rame, cm 22x17,5 Provenienza: già Conti della [..]
72

Scuola toscana,

Aggiudicazione
77

Pittore fiammin

Pittore fiammingo seguace di Pieter Paul Rubens, inizi sec. XVII RITRATTO DI GENTILUOMO CON GORGIERA olio su tela, [..]
77

Pittore fiammin

Aggiudicazione
79

Scuola emiliana

Scuola emiliana, fine sec. XVII L'ANNUNCIAZIONE olio su tela, cm 70x51,5 svelature e restauri
79

Scuola emiliana

Aggiudicazione
82

Scuola emiliana

Scuola emiliana, inizi sec. XVIII IL TRIONFO DI DAVID olio su tela, cm 37x69
82

Scuola emiliana

Aggiudicazione
83

Scuola Italia s

Scuola Italia settentrionale, sec. XVII CRISTO FLAGELLATO olio su vetro, cm 21x24,7 alcune cadute di colore e [..]
83

Scuola Italia s

Aggiudicazione
85

Scuola veneta,

Scuola veneta, sec. XVIII SAN GIORGIO E IL DRAGO olio su tela, cm 136x97,5 alcuni restauri
85

Scuola veneta,

Aggiudicazione
86

Scuola genovese

Scuola genovese, sec. XVII REBECCA ED ELIAZIR AL POZZO olio su tela, cm 180x270 cadute di colore
86

Scuola genovese

Aggiudicazione
91

Scuola romana,

Scuola romana, fine sec. XVII-inizi XVIII FIGURE FEMMINILI E PUTTI IN GIARDINI CON VASI DI FIORI E FRUTTA coppia [..]
91

Scuola romana,

Aggiudicazione
93

Scuola romana,

Scuola romana, sec. XVII NATURA MORTA CON COCOMERO E UVA olio su tela, cm 61x76,5
93

Scuola romana,

Aggiudicazione
94

Scuola napoleta

Scuola napoletana, secc. XVII-XVIII VERGINE IN GLORIA CON ANGELI olio su tela, cm 98x74, senza cornice sul retro [..]
94

Scuola napoleta

Aggiudicazione
95

Scuola genovese

Scuola genovese, sec. XVII SANTO IN ADORAZIONE olio su rame, cm 22,5x17 danni
95

Scuola genovese

Aggiudicazione
97

Scuola napoleta

Scuola napoletana, secc. XVII-XVIII MOSE FA SCATURIRE LACQUA DALLA ROCCIA olio su tela, cm 49,5x62,5
97

Scuola napoleta

Aggiudicazione
100

Cerchia dei Bas

Cerchia dei Bassano, sec. XVII SCENA DI NOTTURNO AGRESTE olio su tela, cm 60x45 svelature
100

Cerchia dei Bas

Aggiudicazione
109

Pittore Purista

Pittore Purista SACRA FAMIGLIA IN UN PAESAGGIO olio su tela, cm 120x96
109

Pittore Purista

Aggiudicazione
110

Scuola veneta,

Scuola veneta, sec. XVIII con estesi restauri moderni CAPRICCI ARCHITETTONICI CON FIGURE coppia di dipinti ad [..]
110

Scuola veneta,

Aggiudicazione
112

Scuola italiana

Scuola italiana, secc. XIX-XX SCENA BIBLICA olio su vetro, cm 35x44
112

Scuola italiana

Aggiudicazione
113

Scuola veneta s

Scuola veneta sec. XVIII PAESAGGIO FLUVIALE CON ROVINE CLASSICHE E FIGURE NELLO SFONDO olio su tela, cm 73x84 [..]
113

Scuola veneta s

Aggiudicazione
115

Scuola napoleta

Scuola napoletana, sec. XIX GOLFO DI NAPOLI CON VESUVIO IN ERUZIONE olio su tavoletta ottagonale, cm 19,5x26,5
115

Scuola napoleta

Aggiudicazione
117

Scuola romana,

Scuola romana, sec. XVIII PAESAGGIO CON SCORCIO DI PAESE olio su tela, cm 49,5x66,5 restauri
117

Scuola romana,

Aggiudicazione
119

Attribuito a Ho

Attribuito a Horace Grevenbroeck (olandese, 1670 ca 1743) MARINA IN TEMPESTA CON NAVE E PORTO SULLO SFONDO olio [..]
119

Attribuito a Ho

Aggiudicazione
121

Seguace di Rube

Seguace di Rubens, fine sec. XVIII SCENA MITOLOGICA olio su tela riportata su tavoletta, cm 39x44 Il dipinto riprende [..]
121

Seguace di Rube

Aggiudicazione
122

Pittore frances

Pittore francese nella cerchia di Scott Pierre Nicolas Legrand de Lé fine sec. XVIII-inizi XIX SACRIFICIO ALL'AMORE [..]
122

Pittore frances

Aggiudicazione
126

Scuola veneta,

Scuola veneta, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 82x65
126

Scuola veneta,

Aggiudicazione
128

Attribuiti a Ge

Attribuiti a Gennaro Greco (Napoli 1663 1714) PAESAGGI CON ROVINE ARCHITETTONICHE, PASTORI E VIANDANTI coppia [..]
128

Attribuiti a Ge

Aggiudicazione
129

Scuola genovese

Scuola genovese, sec. XVIII SCENE DI BATTAGLIA coppia di dipinti ad olio su tela, cm 73x57,5 ciascuno (2)
129

Scuola genovese

Aggiudicazione
134

Scuola veneta,

Scuola veneta, sec. XVIII PAESAGGIO FLUVIALE CON FIGURE olio su tela, cm 38,5x59
134

Scuola veneta,

Aggiudicazione
135

Scuola marchigi

Scuola marchigiana, sec. XVIII PAESAGGIO CON VEDUTA DI VILLA SAN FILIPPO BONACOSSI olio su tela, cm 142x154, senza [..]
135

Scuola marchigi

Aggiudicazione
31 - 60  di 188 LOTTI