×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
157
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Porcellane e ceramiche dai secc. XVIII al XX, Arredi, Oggetti d'arte e mobili antichi, Dipinti antich [..]
ven
19 Giugno 2009
Asta Live, n.157
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Porcellane e maioliche
Mobili e oggetti d'arte
Dipinti antichi
Filtra e ordina
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
61 - 90 di 188 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
137
Scuola nordeuro
Scuola nordeuropea, sec. XVIII SCENA DI BATTAGLIA olio su tela, cm 47x75
137
Scuola nordeuro
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
139
Luigi Rocco (at
Luigi Rocco (attivo probabilmente a Napoli e in Spagna dal 1730 ca al 1760 ca) BATTAGLIA TRA CRISTIANI E TURCHI [..]
139
Luigi Rocco (at
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
141
Scuola piemonte
Scuola piemontese, sec. XIX RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 58x46
141
Scuola piemonte
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
142
Attribuito a Ga
Attribuito a Gaspare Landi (Piacenza 1756 1830) RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tela, cm 77x61,5 Il dipinto da [..]
142
Attribuito a Ga
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
143
Cerchia di Giov
Cerchia di Giovanni Maria Crivelli detto Crivellino, sec. XVIII TRE VOLATILI IN UN PAESAGGIO olio su tela, cm [..]
143
Cerchia di Giov
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
144
Da Guido Cagnac
Da Guido Cagnacci FIASCA IMPAGLIATA CON FIORI olio su tela, cm 66x51,5 tela in origine di formato diverso
144
Da Guido Cagnac
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
145
Dipinto, sec. X
Dipinto, sec. XX, raffigurante natura morta con uva, pesche e tre castagne, olio su tela, cm 31x24, nello stile [..]
145
Dipinto, sec. X
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
146
Dipinto, sec. X
Dipinto, sec. XX, raffigurante natura morta con fiori entro vaso ansato, olio su tela riportata su tavola, cm [..]
146
Dipinto, sec. X
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
147
Dipinto, sec. X
Dipinto, sec. XX, raffigurante natura morta con fiori entro vaso decorato con putto, olio su tela, cm 33,5x25, [..]
147
Dipinto, sec. X
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
148
Dipinto, sec. X
Dipinto, sec. XX, raffigurante natura morta con fiori entro cestino, olio su tela, cm 50x39, nello stile della [..]
148
Dipinto, sec. X
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
201
Coppia di statu
Coppia di statuine, manifattura di Meissen, sec. XIX, in porcellana policroma modellata a due contadinelli, su [..]
201
Coppia di statu
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
203
Coppia di salie
Coppia di saliere, manifattura di Meissen, sec. XVIII, in porcellana bianca, realizzate rispettivamente a figura [..]
203
Coppia di salie
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
204
Statuina, manif
Statuina, manifattura di Meissen, metà sec. XVIII, in porcellana policroma modellata a suonatore di violino, [..]
204
Statuina, manif
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
211
Tazza con coper
Tazza con coperchio e piattino, manifattura di Berlino, sec. XIX, in porcellana fondo bianco, decorata a scene [..]
211
Tazza con coper
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
212
Tazza con piatt
Tazza con piattino, manifattura di Meissen , metà sec. XVIII, in porcellana bianco-azzurra decorata da riserve [..]
212
Tazza con piatt
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
213
Tazza con piatt
Tazza con piattino, manifattura di Sè fine sec. XVIII, in porcellana rosa-oro decorata a volute vegetali, tazzina [..]
213
Tazza con piatt
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
215
Tazza da puerpe
Tazza da puerpera con piatto, manifattura di Sè 1780 circa, in porcellana gialla decorata da elementi puntinati [..]
215
Tazza da puerpe
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
216
Tazza da puerpe
Tazza da puerpera con piatto, sec. XVIII, in porcellana bianco-oro, decorata a scene di vita campestre e piccoli [..]
216
Tazza da puerpe
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
217
Coppia di vasi,
Coppia di vasi, manifattura di Niederville, fine sec. XVIII, in porcellana bianco-giallo, a forma di anfora, piede [..]
217
Coppia di vasi,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
218
Trionfo di Bacc
Trionfo di Bacco e Sileno, da Filippo Tagliolini, sec. XIX, in bisquit, alt. cm 60,5, danni e restauri Lopera [..]
218
Trionfo di Bacc
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
220
Caffettiera, ma
Caffettiera, manifattura di Meissen, sec. XVIII, in porcellana bianco rosa, corpo decorato in policromia su un [..]
220
Caffettiera, ma
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
221
Tazza da brodo,
Tazza da brodo, manifattura di Meissen metà sec. XVIII, in porcellana porpora decorata a guillochè corpo con [..]
221
Tazza da brodo,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
226
Coppia di cande
Coppia di candelabri, manifattura di Meissen sec. XIX, in porcellana policroma modellata ad alberi con contadinelli, [..]
226
Coppia di cande
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
228
Candelabro, sec
Candelabro, sec. XIX, base ovale in bronzo dorato e traforato da cui si dipartono due tralci vegetali con fiori [..]
228
Candelabro, sec
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
229
Orologio sopram
Orologio soprammobile, sec. XIX, in bronzo dorato, base ovale sagomata e traforata a volute su cui si ergono due [..]
229
Orologio sopram
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
230
Coppia di cande
Coppia di candelabri, sec. XIX, in bronzo dorato, base sagomata dalla quale si dipartono tre tralci fogliacei [..]
230
Coppia di cande
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
231
Orologio sopram
Orologio soprammobile, Francia, sec. XIX, in bronzo e bronzo dorato, base ovale traforata a volute su cui poggiano [..]
231
Orologio sopram
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
232
Orologio sopram
Orologio soprammobile, sec. XIX, a struttura architettonica in bronzo dorato, base sagomata su quattro piedini [..]
232
Orologio sopram
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
233
Orologio sopram
Orologio soprammobile, Parigi sec. XIX, in bisquit bianco, base ovale con applicazioni in bronzo dorato cesellato [..]
233
Orologio sopram
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
234
Gruppo plastico
Gruppo plastico, manifattura di Sè metà sec. XIX, in bisquit bianco modellato a raffigurare La nascita di Bacco [..]
234
Gruppo plastico
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
61 - 90 di 188 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last