×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
157
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Porcellane e ceramiche dai secc. XVIII al XX, Arredi, Oggetti d'arte e mobili antichi, Dipinti antich [..]
ven
19 Giugno 2009
Asta Live, n.157
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Porcellane e maioliche
Mobili e oggetti d'arte
Dipinti antichi
Filtra e ordina
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
91 - 120 di 188 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
235
Coppia di lumi
Coppia di lumi a petrolio, sec. XIX, in porcellana fondo blu decorata sui due lati da scene di genere e mazzi [..]
235
Coppia di lumi
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
236
Sputacchiera, F
Sputacchiera, Francia, fine sec. XIX, in porcellana fondo rosa, decorata in policromia ed altra sputacchiera, [..]
236
Sputacchiera, F
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
239
Coppia di statu
Coppia di statuine, manifattura di Meissen , sec. XX, in porcellana policroma modellata a figure di Mori con cavalli [..]
239
Coppia di statu
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
240
Coppa di sopram
Coppa di soprammobili, manifattura di Meissen, sec. XX, in porcellana realisticamente modellata come due cani [..]
240
Coppa di sopram
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
241
Coppia di sopra
Coppia di soprammobili, manifattura di Meissen, sec. XX, in porcellana, ciascuno realisticamente modellato come [..]
241
Coppia di sopra
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
242
Servito di piat
Servito di piatti, manifattura Cantagalli, sec. XX, in ceramica fondo bianco decorato con pesci e conchiglie in [..]
242
Servito di piat
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
243
Servito di piat
Servito di piatti manifattura di Meissen sec. XX, in porcellana bianca con decorazione a draghi, composto da centotrenta [..]
243
Servito di piat
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
251
Vaso manifattur
Vaso manifattura Chini Mugello, 1910 circa, in grès salato, decorato ad antilopi fra palmette, alt. cm 22. Reca [..]
251
Vaso manifattur
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
252
Coppia di brocc
Coppia di brocche, manifattura Chini Mugello, inizi sec. XX, in ceramica fondo celeste decorata a imitazione delle [..]
252
Coppia di brocc
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
253
Vasetto, Romett
Vasetto, Rometti, Umbertine, 1930 circa, in ceramica fondo bianco decorato in verde a elementi concentrici entro [..]
253
Vasetto, Romett
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
255
Coppetta, Giò
Coppetta, Giò Ponti, manifattura Richard Ginori, 1925 circa, in porcellana bianco oro, coppa a forma di campanula [..]
255
Coppetta, Giò
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
256
Vaso a boccia,
Vaso a boccia, manifattura Zaccagnini, sec. XX, in ceramica invetriata color turchese e terracotta lavorata ad [..]
256
Vaso a boccia,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
259
Piatto, Giò Po
Piatto, Giò Ponti, manifattura Ginori, 1930 circa, Il trasporto del daino, in porcellana fondo marrone, diam. [..]
259
Piatto, Giò Po
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
260
Gruppo plastico
Gruppo plastico, Gio Ponti Fausto Melotti, manifattura Richard Ginori, 1930 circa, in porcellana bianca modellata [..]
260
Gruppo plastico
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
261
Danzatore con l
Danzatore con leopardo, Francesco Nonni, manifattura Melandri, 1925 circa, in terracotta maiolicata decorata a [..]
261
Danzatore con l
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
262
Placchetta, Rom
Placchetta, Rometti, Umbertide, 1935 circa, in ceramica policroma decorata in bassorilievo e pitturata con due [..]
262
Placchetta, Rom
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
265
Danzatrice in r
Danzatrice in rosso, Francesco Nonni, 1920 circa, in ceramica policroma a lustro metallico, alt. cm 25. Reca alla [..]
265
Danzatrice in r
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
275
Vaso, Industria
Vaso, Industria Ceramica Salernitana, probabilmente eseguito da Gambone, in ceramica rosso bordeaux bordo del [..]
275
Vaso, Industria
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
278
Scultura, inizi
Scultura, inizi sec. XX, in legno intagliato a Vergine in trono con Bambino, alt. cm 53
278
Scultura, inizi
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
280
Tappeto Karabak
Tappeto Karabak, 1930 circa, fondo marrone con decoro a losanghe intrecciate nei toni dellavana, del verde e dellazzurro, [..]
280
Tappeto Karabak
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
281
Piatto, arte or
Piatto, arte orientale, sec. XIX, in metallo rivestito in smalto cloisonnè in policromia a paesaggio fluviale [..]
281
Piatto, arte or
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
282
Piccolo albarel
Piccolo albarello, Cerreto Sannita, sec. XVIII, in maiolica bianca decorata nei toni del giallo e del verde a [..]
282
Piccolo albarel
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
287
Scultura, sec.
Scultura, sec. XIX, in alabastro modellato a busto di bambino, alt. cm 32
287
Scultura, sec.
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
288
Cane accucciato
Cane accucciato, fine sec. XIX, in terracotta dipinta nei toni del marrone, occhi in vetro, lungh. cm 98, danni [..]
288
Cane accucciato
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
289
Quattro bastoni
Quattro bastoni da passeggio, fine sec. XIX, in legno con pomi in avorio scolpito rispettivamente a testa di levriero, [..]
289
Quattro bastoni
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
290
Collezione di u
Collezione di undici pipe, secc. XIX-XX, ciascuna con camini in schiuma e corno intagliati a figure di nani, suonatori [..]
290
Collezione di u
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
292
Coppia di placc
Coppia di placchette, Belgio, sec. XVIII, in avorio scolpito a putti festosi con strumenti musicali e cani, cm [..]
292
Coppia di placc
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
293
Portavaso, sec.
Portavaso, sec. XIX, in mogano, di forma a calice su base a tripode con interno in rame, alt. cm 54 ed una fioriera, [..]
293
Portavaso, sec.
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
294
Due bracieri, s
Due bracieri, sec. XVIII, in ferro battuto e ottone, uno con contenitore triangolare, fusto a tortiglione e tre [..]
294
Due bracieri, s
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
299
Grande stadera,
Grande stadera, sec. XIX, in ottone ed una ruota per matasse di lana, sec. XIX, in legno tornito (2)
299
Grande stadera,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
91 - 120 di 188 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last