×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
157
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Porcellane e ceramiche dai secc. XVIII al XX, Arredi, Oggetti d'arte e mobili antichi, Dipinti antich [..]
ven
19 Giugno 2009
Asta Live, n.157
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Porcellane e maioliche
Mobili e oggetti d'arte
Dipinti antichi
Filtra e ordina
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
121 - 150 di 188 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
300
Tre mezzine, un
Tre mezzine, una brocca con coperchio, uno scaldino in rame con coperchio, un paiolo, un bollitore, un porta vaso [..]
300
Tre mezzine, un
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
301
Una pesciera, u
Una pesciera, un paiolo, un braciere, cinque contenitori, due mezzine, un paiolo, uno scaldino, sette teglie, [..]
301
Una pesciera, u
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
308
Tre bottiglie,
Tre bottiglie, in vetro rosso rubino decorate a viticci complete di tappi ed altra bottiglia, in vetro color ambra, [..]
308
Tre bottiglie,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
309
Coppia di vasi,
Coppia di vasi, di forma a calice, in cristallo tagliato, poggianti su basi quadrate, alt. cm 31, lievi danni [..]
309
Coppia di vasi,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
311
Lumiera, sec. X
Lumiera, sec. XIX, in metallo dorato a dodici luci inframezzate da pinnacoli in cristallo tagliato, pendenti e [..]
311
Lumiera, sec. X
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
312
Specchiera, di
Specchiera, di forma rettangolare entro cornice in vetro trasparente di Murano con applicazioni di fiori, cm 11 [..]
312
Specchiera, di
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
317
Lume da tavolo,
Lume da tavolo, Tiffany Studios, New York, prima metà sec. XX, in metallo dorato e cesellato, tre bracci ricurvi [..]
317
Lume da tavolo,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
318
Scultura, Archi
Scultura, Archimede Seguso, seconda metà sec. XX, in vetro massiccio nei toni del blu, viola, arancio e rosa [..]
318
Scultura, Archi
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
320
Cassapanca, Ita
Cassapanca, Italia centrale, prima metà sec. XVII, in noce a patina scura, piano rettangolare con becco di civetta, [..]
320
Cassapanca, Ita
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
323
Libreria, in st
Libreria, in stile Seicento, in noce intagliato, cappello modanato, fronte a quattro ante a vetri legati a piombo [..]
323
Libreria, in st
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
333
Grande tavolo,
Grande tavolo, Italia centrale, metà sec. XVII, in noce a patina bionda, piano ovale a bandelle con becco di [..]
333
Grande tavolo,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
338
Credenzino in s
Credenzino in stile Seicento, in noce a patina chiara, piano rettangolare con gocciolatoio a dadi, due sportelli [..]
338
Credenzino in s
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
339
Grande tavolo d
Grande tavolo da centro, in parte Toscana metà sec. XVIII, in noce a patina bionda, piano rettangolare con becco [..]
339
Grande tavolo d
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
340
Cassapanaca, se
Cassapanaca, sec. XVII, in noce intagliato a patina bionda, piano rettangolare con becco di civetta e gocciolatoio [..]
340
Cassapanaca, se
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
341
Cassettone, Tos
Cassettone, Toscana, inizi sec. XVIII, in noce a patina scura, piano con becco di civetta, tre cassetti decorati [..]
341
Cassettone, Tos
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
342
Quattro seggiol
Quattro seggioloni, Toscana, inizi sec. XVII, in noce intagliato ed in parte dorato, spalliera rettilinea con [..]
342
Quattro seggiol
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
343
Tappeto anatoli
Tappeto anatolico Kaiserey, 1930 circa, fondo rosso, nel campo motivi vegetali ed animali nei toni dellavana, [..]
343
Tappeto anatoli
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
346
Piccola console
Piccola console, in parte sec. XVIII, piano sagomato dipinto a finto marmo, sostegni a grandi volute di foglie [..]
346
Piccola console
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
355
Otto seggioloni
Otto seggioloni, Firenze, inizi sec. XVIII, in noce intagliato e lumeggiato oro, alta spalliera sagomata, gambe [..]
355
Otto seggioloni
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
356
Cassettone scri
Cassettone scrivania, Italia centrale, sec. XVIII, in noce, sportello a ribalta, tre cassetti sottostanti, piedi [..]
356
Cassettone scri
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
358
Console pensile
Console pensile, Veneto, metà sec. XVIII, in noce intagliato a motivi rocaille, piano sagomato in marmo giallo [..]
358
Console pensile
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
360
Piccolo cassett
Piccolo cassettone, Toscana, metà sec. XVIII, in noce e radica di noce, piano sagomato con becco di civetta, [..]
360
Piccolo cassett
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
361
Grande cassetto
Grande cassettone, Italia settentrionale, inizi sec. XVIII, in radica di noce intarsiata in bosso, piano scantonato [..]
361
Grande cassetto
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
362
Orologio sopram
Orologio soprammobile, seconda metà sec. XIX, in gelamina dorata, cassa affiancata da figura femminile allegorica, [..]
362
Orologio sopram
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
362
/2
Tappeto persian
Tappeto persiano Shiraz, fondo blu, al centro da medaglione color senape con girali vegetali nei toni del rosa, [..]
362
/2
Tappeto persian
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
364
Cassettone con
Cassettone con alzata, Roma, metà sec. XVIII, in palissandro intarsiato in bosso, parte superiore con cappello [..]
364
Cassettone con
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
365
Tavolino da gio
Tavolino da gioco, in stile Settecento, in ciliegio, radica e bois de rose, piano da aprirsi a libro decorato [..]
365
Tavolino da gio
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
367
Tavolino da gio
Tavolino da gioco, Europa del nord, inizi sec. XIX, in acero pirografato, piano da aprirsi a libro, fascia decorata [..]
367
Tavolino da gio
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
368
Cassettone scri
Cassettone scrivania, Europa del nord, inizi sec. XIX, in acero pirografato, piano rettangolare, fascia decorata [..]
368
Cassettone scri
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
369
Cassettone, fin
Cassettone, fine sec. XVIII, in ciliegio e radica di noce, piano rettangolare, due cassetti appaiati nella fascia, [..]
369
Cassettone, fin
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
121 - 150 di 188 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last