×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
164
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
INTERNI
lun
2 Marzo 2009
INTERNI
Asta Live, n.164
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
151 - 180 di 299 LOTTI
Pagina:
First
Prev
10
Next
Last
355
Pianta del Pode
Pianta del Podere di Torri di Sopra già nella Bandita del Poggio Imperiale, rimesso a Villa, cianografica acquerellata [..]
355
Pianta del Pode
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
358
Cassapanca, Alt
Cassapanca, Alto Adige, seconda metà sec. XVIII, in larice a patina bionda, piano con gocciolatoio a dentelli, [..]
358
Cassapanca, Alt
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
363
Coppia di crede
Coppia di credenzini, sec. XX, piano rettangolare da aprirsi, due cassetti nella fascia, fronte con due vani a [..]
363
Coppia di crede
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
366
Versatoio in te
Versatoio in terracotta con manico a beccuccio a forma di testa di drago, Asia centrale, secc. XX, alt. cm 23
366
Versatoio in te
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
366
/1
Due lucerne fio
Due lucerne fiorentine, in bronzo, ciascuna con fusto a balaustro poggiante su base circolare, coppa porta olio [..]
366
/1
Due lucerne fio
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
368
Gruppo di bicch
Gruppo di bicchieri, in vetro di Murano incolore e verde, di varie forme e misure per complessivi trentotto pezzi [..]
368
Gruppo di bicch
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
370
Candeliere, in
Candeliere, in bronzo, fusto a balaustro su piede circolare, alt. cm 16, adattato ad elettricità e completo di [..]
370
Candeliere, in
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
371
Antonio Maraini
Antonio Maraini (Roma 1886 Firenze 1963) TRE STUDI DI MEDAGLIE gesso, misure diverse (3) danni
371
Antonio Maraini
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
372
Necker, De l'Ad
Necker, De l'Administration des Finances de la France, Lausanne, Jean-Pierre Heubach et Compagnie, 1785, 3 voll., [..]
372
Necker, De l'Ad
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
375
Bardi P.M., Car
Bardi P.M., Carrà e Soffici, Milano, Belvedere, 1930, 3 voll., e altri 12 monografie su artisti italiani del [..]
375
Bardi P.M., Car
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
379
Georgel, Memoir
Georgel, Memoires pour servir à l'histoire des éè de la fin du dix-huitiè siè depuis 1760 jusqen 1806-1810, [..]
379
Georgel, Memoir
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
380
Montaigne Miche
Montaigne Michel, Essais, Paris, Bastien, 1793, 3 voll., in-8, legatura dellepoca in vitello, titoli in oro al [..]
380
Montaigne Miche
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
384
Buffon, oeuvres
Buffon, oeuvres complè Paris 1819 - 1822 , 25 voll., in-8, bella legatura dellepoca in pelle, titoli e decorazioni [..]
384
Buffon, oeuvres
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
387
Lotto di libri,
Lotto di libri, soggetti ed epoche varie, una quantitÃ
387
Lotto di libri,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
391
4-Tre carte geo
4-Tre carte geografiche moderne, con mappa della Toscana, Firenze e provincia
391
4-Tre carte geo
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
392
GiovanniI Franc
GiovanniI Francesco Castiglione (Genova 1641 - 1710) NARCISO (?) acquaforte riportata su carta, cm 30,3x38 rifilata, [..]
392
GiovanniI Franc
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
393
Aegidius Sadele
Aegidius Sadeler (Anversa 1570 Praga 1629) ALBERO GENEALOGICO acquaforte, cm 163x58 danni e piegature
393
Aegidius Sadele
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
394
Scuola francese
Scuola francese, sec. XVIII LIMPERO DALEMAGNA acquaforte, cm 95,5x120,5 stampata a Parigi nel 1705 e dedicata [..]
394
Scuola francese
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
395
Stampa a colori
Stampa a colori, secc. XIX-XX, raffigurante italiano cm 80x115, leggere fioriture
395
Stampa a colori
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
397
Scuola toscana,
397
Scuola toscana,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
399
Busto reliquiar
Busto reliquiario, sec. XVI, raffigurante Santa (Caterina dAlessandria??), in legno policromo, cm 57x32x16, danni, [..]
399
Busto reliquiar
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
401
Scuola toscana,
401
Scuola toscana,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
406
Scuola bolognes
Scuola bolognese, inizi sec. XVII SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO olio su tavola, cm 789,5x65 fori di tarlo [..]
406
Scuola bolognes
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
413
Cerchia di Andr
Cerchia di Andrea Celesti, fine sec. XVII-inizi XVIII NEGAZIONE DI SAN PIETRO olio su tela, cm 121x173,5, senza [..]
413
Cerchia di Andr
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
415
Scuola veronese
415
Scuola veronese
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
422
Scuola napoleta
422
Scuola napoleta
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
425
Monogrammista V
Monogrammista V.B, sec. XVIII INTERNO DI CHIESA CON CENOTAFIO E FIGURE olio su tela, cm 34x26,5 siglato in basso [..]
425
Monogrammista V
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
426
Cerchia di Nico
Cerchia di Nicola Levoli (Rimini 1728 - 1801) NATURA MORTA CON PAGNOTTA, PESCI E BOCCALE olio su tela, cm 49x65 [..]
426
Cerchia di Nico
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
428
Scuola genovese
Scuola genovese, sec. XVII RITRATTO DI GENTILUOMO CON LETTERA Olio su tela, cm 125x99,5
428
Scuola genovese
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
429
Scuola spagnola
Scuola spagnola, sec. XVIII RITRATTO DI BERNARDO DE GALVEZ VICERE DEL MESSICO olio su tela, cm 120x97 piccole [..]
429
Scuola spagnola
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
151 - 180 di 299 LOTTI
Pagina:
First
Prev
10
Next
Last