×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
177
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Disegni e stampe dal XVI al XX secolo - Libri e Autografi
gio
23 Giugno 2016
Disegni e stampe dal XVI al XX secolo - Libri e Autografi
Asta Live, n.177
FIRENZE
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
Lotti 1-142
ore 10.30
Lotti 143-335
ore 15.30
Esposizione
FIRENZE
18-21 Giugno 2016
orario 10 – 13 / 14 – 19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Works on Paper
Libri, manoscritti e autografi
Highlights dell'asta
Lotto N.
80
Canal, Giovanni Antonio detto Canaletto
Canal, Giovanni Antonio detto Canaletto (Venezia 1697 – 1768) LA TORRE DI MALGHERA Acquaforte. mm 299x429. De Vesme, 2. Bromberg, [..]
Stima
€ 2.000 / 3.000
Lotto N.
145
Bilivert, Giovanni
Bilivert, Giovanni (Firenze 1585 – 1644) STUDI PER IL BAGNO DI BETSABEA ( rec to ) STUDIO PER SAN BRUNO ( vers o ) Recto [..]
Stima
€ 5.000 / 7.000
Lotto N.
153
De Vecchi, Giovanni
De Vecchi, Giovanni (Sansepolcro (?) 1536 ca. – Roma 1614) LA DEPOSIZIONE NEL SEPOLCRO Penna e inchiostro bruno e acquerello rosso, [..]
Stima
€ 8.000 / 12.000
Lotto N.
190
DAS WERK VON GUSTAV KLIMT
DAS WERK VON GUSTAV KLIMT Hugo Heller. Vienna 1918. Serie completa di 50 tavole dalle opere di Gustav Klimt; realizzate in collotipia, 10 [..]
Stima
€ 30.000 / 40.000
Lotto N.
231
Paul Klee
Paul Klee (Münchenbuchsee 1879 – Muralto 1940) BEFLAGGTE BURG. 1929 Penna e inchiostro bruno su carta Canson-Ingres . [..]
Stima
€ 12.000 / 18.000
Lotto N.
302
(Giudaica) KETUBAH manoscritta miniata su pergamena, Casale
(Giudaica) KETUBAH manoscritta miniata su pergamena, Casale Monferrato, secolo XVIII, realizzata per le nozze di Simone Haim, figlio di Raffaele [..]
Stima
€ 950 / 1.200
Filtra e ordina
Seleziona per:
Arte moderna e contemporanea
Dipinti e sculture del sec. xix
Libri, manoscritti ed autografi
Nessuna
Stampe e disegni antichi e moderni
Nessuna
Aggiudicazione
Fascia di prezzo da
0 €
a
30000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
31 - 60 di 335 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
31
Grien, Hans Baldung
Grien, Hans Baldung (Gmünd 1476 – Strasburgo 1545) LA MADONNA CON BAMBINO. 1505/07 [..]
31
Grien, Hans Baldung
Grien, Hans Baldung (Gmünd 1476 – Strasburgo 1545) LA MADONNA CON BAMBINO. 1505/07 [..]
Stima
€ 700 / 900
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
32
Goya y Lucientes, Francisco
Goya y Lucientes, Francisco (Fuendetodos 1746 – Bordeaux 1828) DUE TAVOLE DEI “LOS [..]
32
Goya y Lucientes, Francisco
Goya y Lucientes, Francisco (Fuendetodos 1746 – Bordeaux 1828) DUE TAVOLE DEI “LOS [..]
Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
33
Goya y Lucientes, Francisco
Goya y Lucientes, Francisco (Fuendetodos 1746 – Bordeaux 1828) I PROVERBIOS DE “L’ART”. [..]
33
Goya y Lucientes, Francisco
Goya y Lucientes, Francisco (Fuendetodos 1746 – Bordeaux 1828) I PROVERBIOS DE “L’ART”. [..]
Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
34
Goya y Lucientes, Francisco
Goya y Lucientes, Francisco (Fuendetodos 1746 – Bordeaux 1828) LOS CAPRICHOS Delteil, [..]
34
Goya y Lucientes, Francisco
Goya y Lucientes, Francisco (Fuendetodos 1746 – Bordeaux 1828) LOS CAPRICHOS Delteil, [..]
Stima
€ 4.500 / 6.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
35
Harmenszoon Van Rijn,
Harmenszoon Van Rijn, Rembrandt (Leida 1606 – Amsterdam 1669) L’ANGELO APPARE [..]
35
Harmenszoon Van Rijn,
Harmenszoon Van Rijn, Rembrandt (Leida 1606 – Amsterdam 1669) L’ANGELO APPARE [..]
Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
36
Harmenszoon Van Rijn,
Harmenszoon Van Rijn, Rembrandt (Leida 1606 – Amsterdam 1669) LA MORTE DELLA VERGINE. [..]
36
Harmenszoon Van Rijn,
Harmenszoon Van Rijn, Rembrandt (Leida 1606 – Amsterdam 1669) LA MORTE DELLA VERGINE. [..]
Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
37
Lasinio, Carlo
Lasinio, Carlo (Treviso 1759 – Pisa 1838) I COSTUMI DEI CONTADINI DELLA TOSCANA. 1796 [..]
37
Lasinio, Carlo
Lasinio, Carlo (Treviso 1759 – Pisa 1838) I COSTUMI DEI CONTADINI DELLA TOSCANA. 1796 [..]
Stima
€ 12.000 / 18.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
38
Lasinio, Carlo
Lasinio, Carlo (Treviso 1759 – Pisa 1838) I FIGURINI DI MODA. 1796/98 Serie completa [..]
38
Lasinio, Carlo
Lasinio, Carlo (Treviso 1759 – Pisa 1838) I FIGURINI DI MODA. 1796/98 Serie completa [..]
Stima
€ 2.500 / 3.500
Dettagli
39
Londonio, Francesco
Londonio, Francesco (Milano 1723 – 1783) GRUPPO DI 8 INCISIONI Otto acqueforti omogenee [..]
39
Londonio, Francesco
Londonio, Francesco (Milano 1723 – 1783) GRUPPO DI 8 INCISIONI Otto acqueforti omogenee [..]
Stima
€ 1.500 / 2.500
Dettagli
40
Lulmus, Bartolomeo detto
Lulmus, Bartolomeo detto Bartolomeo da Brescia (Brescia ca. 1506 – ca. 1578) LA LAMENTAZIONE [..]
40
Lulmus, Bartolomeo detto
Lulmus, Bartolomeo detto Bartolomeo da Brescia (Brescia ca. 1506 – ca. 1578) LA LAMENTAZIONE [..]
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettagli
41
[attribuito a] Mantegna, Andrea
[attribuito a] Mantegna, Andrea (Isola di Carturo 1431 – Mantova 1506) LA DISCESA AL LIMBO [..]
41
[attribuito a] Mantegna, Andrea
[attribuito a] Mantegna, Andrea (Isola di Carturo 1431 – Mantova 1506) LA DISCESA AL LIMBO [..]
Stima
€ 8.000 / 12.000
Dettagli
42
Maestro della decollazione del
Maestro della decollazione del Battista (Attivo in Lombardia nel primo quarto del XVI secolo) [..]
42
Maestro della decollazione del
Maestro della decollazione del Battista (Attivo in Lombardia nel primo quarto del XVI secolo) [..]
Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
43
Monogrammista MZ
Monogrammista MZ (Monaco ca. 1477 – 1520) I FIGLI DEL RE TRAFIGGONO IL CORPO DEL PADRE [..]
43
Monogrammista MZ
Monogrammista MZ (Monaco ca. 1477 – 1520) I FIGLI DEL RE TRAFIGGONO IL CORPO DEL PADRE [..]
Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
44
Marieschi, Michele
Marieschi, Michele (Venezia 1710 – 1744) IL PALAZZO DUCALE DAL BACINO DI SAN MARCO [..]
44
Marieschi, Michele
Marieschi, Michele (Venezia 1710 – 1744) IL PALAZZO DUCALE DAL BACINO DI SAN MARCO [..]
Stima
€ 800 / 1.000
Dettagli
45
Marieschi, Michele
Marieschi, Michele (Venezia 1710 – 1744) LA SALUTE Acquaforte. mm 316x471. Succi [..]
45
Marieschi, Michele
Marieschi, Michele (Venezia 1710 – 1744) LA SALUTE Acquaforte. mm 316x471. Succi [..]
Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
46
Marieschi, Michele
Marieschi, Michele (Venezia 1710 – 1744) IL CANAL GRANDE CON IL FONDACO DEI TEDESCHI [..]
46
Marieschi, Michele
Marieschi, Michele (Venezia 1710 – 1744) IL CANAL GRANDE CON IL FONDACO DEI TEDESCHI [..]
Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
47
Marieschi, Michele
Marieschi, Michele (Venezia 1710 – 1744) IL CANAL GRANDE A CA’ PESARO Acquaforte. [..]
47
Marieschi, Michele
Marieschi, Michele (Venezia 1710 – 1744) IL CANAL GRANDE A CA’ PESARO Acquaforte. [..]
Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
48
Marieschi, Michele
Marieschi, Michele (Venezia 1710 – 1744) IL CANAL GRANDE A CANNAREGIO Acquaforte. mm [..]
48
Marieschi, Michele
Marieschi, Michele (Venezia 1710 – 1744) IL CANAL GRANDE A CANNAREGIO Acquaforte. mm [..]
Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
49
Marieschi, Michele
Marieschi, Michele (Venezia 1710 – 1744) LA REGATA A CA’ FOSCARI Acquaforte. mm [..]
49
Marieschi, Michele
Marieschi, Michele (Venezia 1710 – 1744) LA REGATA A CA’ FOSCARI Acquaforte. mm [..]
Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
50
Marieschi, Michele
Marieschi, Michele (Venezia 1710 – 1744) I FRARI Acquaforte. mm 312x468. Succi (Marieschi), [..]
50
Marieschi, Michele
Marieschi, Michele (Venezia 1710 – 1744) I FRARI Acquaforte. mm 312x468. Succi (Marieschi), [..]
Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
51
Marieschi, Michele
Marieschi, Michele (Venezia 1710 – 1744) CAMPO SAN ROCCO Acquaforte. mm 314x477. [..]
51
Marieschi, Michele
Marieschi, Michele (Venezia 1710 – 1744) CAMPO SAN ROCCO Acquaforte. mm 314x477. [..]
Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
52
Manetti, Xavier
Manetti, Xavier (Firenze 1723 – 1785) GRUPPO DI 18 INCISIONI Diciotto acqueforti colorate [..]
52
Manetti, Xavier
Manetti, Xavier (Firenze 1723 – 1785) GRUPPO DI 18 INCISIONI Diciotto acqueforti colorate [..]
Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
53
Mazzola, Francesco
Mazzola, Francesco detto Il Parmigianino (Parma 1503 – Casalmaggiore 1540) MADONNA [..]
53
Mazzola, Francesco
Mazzola, Francesco detto Il Parmigianino (Parma 1503 – Casalmaggiore 1540) MADONNA [..]
Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
54
Rosa, Salvator
Rosa, Salvator (Napoli 1615 – Roma 1673) COMBATTIMENTO DI TRITONI II Acquaforte e puntasecca. [..]
54
Rosa, Salvator
Rosa, Salvator (Napoli 1615 – Roma 1673) COMBATTIMENTO DI TRITONI II Acquaforte e puntasecca. [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettagli
55
Pencz, Georg
Pencz, Georg (? 1500 ca. – Königsberg 1550) I SETTE PIANETI Serie completa ed omogenea [..]
55
Pencz, Georg
Pencz, Georg (? 1500 ca. – Königsberg 1550) I SETTE PIANETI Serie completa ed omogenea [..]
Stima
€ 7.000 / 10.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
56
Piranesi, Giovanni Battista
Piranesi, Giovanni Battista (Mogliano Veneto 1720 – Roma 1778) LAPIDES CAPITOLINI / ANTICHITÀ [..]
56
Piranesi, Giovanni Battista
Piranesi, Giovanni Battista (Mogliano Veneto 1720 – Roma 1778) LAPIDES CAPITOLINI / ANTICHITÀ [..]
Stima
€ 3.500 / 5.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
57
Piranesi, Giovanni Battista
Piranesi, Giovanni Battista (Mogliano Veneto 1720 – Roma 1778) ARCO DI SETTIMIO SEVERO [..]
57
Piranesi, Giovanni Battista
Piranesi, Giovanni Battista (Mogliano Veneto 1720 – Roma 1778) ARCO DI SETTIMIO SEVERO [..]
Stima
€ 700 / 900
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
58
Piranesi, Giovanni Battista
Piranesi, Giovanni Battista (Mogliano Veneto 1720 – Roma 1778) VEDUTA DEL PONTE LUCANO [..]
58
Piranesi, Giovanni Battista
Piranesi, Giovanni Battista (Mogliano Veneto 1720 – Roma 1778) VEDUTA DEL PONTE LUCANO [..]
Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
59
Piranesi, Giovanni Battista
Piranesi, Giovanni Battista (Mogliano Veneto 1720 – Roma 1778) VEDUTA DEL PALAZZO FARNESE [..]
59
Piranesi, Giovanni Battista
Piranesi, Giovanni Battista (Mogliano Veneto 1720 – Roma 1778) VEDUTA DEL PALAZZO FARNESE [..]
Stima
€ 700 / 900
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
60
Zilotti, Bernardo
Zilotti, Bernardo (Borso del Grappa 1716 – Venezia 1783) PAESAGGIO CON PASTORELLA E ARMENTO [..]
60
Zilotti, Bernardo
Zilotti, Bernardo (Borso del Grappa 1716 – Venezia 1783) PAESAGGIO CON PASTORELLA E ARMENTO [..]
Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
31 - 60 di 335 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last