×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
177
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Disegni e stampe dal XVI al XX secolo - Libri e Autografi
gio
23 Giugno 2016
Disegni e stampe dal XVI al XX secolo - Libri e Autografi
Asta Live, n.177
FIRENZE
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
Lotti 1-142
ore 10.30
Lotti 143-335
ore 15.30
Esposizione
FIRENZE
18-21 Giugno 2016
orario 10 – 13 / 14 – 19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Works on Paper
Libri, manoscritti e autografi
Highlights dell'asta
Lotto N.
80
Canal, Giovanni Antonio detto Canaletto
Canal, Giovanni Antonio detto Canaletto (Venezia 1697 – 1768) LA TORRE DI MALGHERA Acquaforte. mm 299x429. De Vesme, 2. Bromberg, [..]
Stima
€ 2.000 / 3.000
Lotto N.
145
Bilivert, Giovanni
Bilivert, Giovanni (Firenze 1585 – 1644) STUDI PER IL BAGNO DI BETSABEA ( rec to ) STUDIO PER SAN BRUNO ( vers o ) Recto [..]
Stima
€ 5.000 / 7.000
Lotto N.
153
De Vecchi, Giovanni
De Vecchi, Giovanni (Sansepolcro (?) 1536 ca. – Roma 1614) LA DEPOSIZIONE NEL SEPOLCRO Penna e inchiostro bruno e acquerello rosso, [..]
Stima
€ 8.000 / 12.000
Lotto N.
190
DAS WERK VON GUSTAV KLIMT
DAS WERK VON GUSTAV KLIMT Hugo Heller. Vienna 1918. Serie completa di 50 tavole dalle opere di Gustav Klimt; realizzate in collotipia, 10 [..]
Stima
€ 30.000 / 40.000
Lotto N.
231
Paul Klee
Paul Klee (Münchenbuchsee 1879 – Muralto 1940) BEFLAGGTE BURG. 1929 Penna e inchiostro bruno su carta Canson-Ingres . [..]
Stima
€ 12.000 / 18.000
Lotto N.
302
(Giudaica) KETUBAH manoscritta miniata su pergamena, Casale
(Giudaica) KETUBAH manoscritta miniata su pergamena, Casale Monferrato, secolo XVIII, realizzata per le nozze di Simone Haim, figlio di Raffaele [..]
Stima
€ 950 / 1.200
Filtra e ordina
Seleziona per:
Arte moderna e contemporanea
Dipinti e sculture del sec. xix
Libri, manoscritti ed autografi
Nessuna
Stampe e disegni antichi e moderni
Nessuna
Aggiudicazione
Fascia di prezzo da
0 €
a
30000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
61 - 90 di 335 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
61
Raimondi, Marcantonio
Raimondi, Marcantonio (S. Andrea in Argine 1482 - ? ca. 1530) IL RAPIMENTO DI ELENA Bulino. [..]
61
Raimondi, Marcantonio
Raimondi, Marcantonio (S. Andrea in Argine 1482 - ? ca. 1530) IL RAPIMENTO DI ELENA Bulino. [..]
Stima
€ 800 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
62
Robetta, Cristofano
Robetta, Cristofano (Firenze1462 – ca. 1522) ALLEGORIA DEL POTERE DELL’AMORE Bulino. [..]
62
Robetta, Cristofano
Robetta, Cristofano (Firenze1462 – ca. 1522) ALLEGORIA DEL POTERE DELL’AMORE Bulino. [..]
Stima
€ 1.200 / 1.600
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
63
Tiepolo, Giovanni Battista
Tiepolo, Giovanni Battista (Venezia 1696 – Madrid 1770) NINFA SEMINUDA CON DUE FANCIULLI, [..]
63
Tiepolo, Giovanni Battista
Tiepolo, Giovanni Battista (Venezia 1696 – Madrid 1770) NINFA SEMINUDA CON DUE FANCIULLI, [..]
Stima
€ 1.800 / 2.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
64
Tiepolo, Giovanni Battista
Tiepolo, Giovanni Battista (Venezia 1696 – Madrid 1770) MAGO SEDUTO, FANCIULLO E QUATTRO [..]
64
Tiepolo, Giovanni Battista
Tiepolo, Giovanni Battista (Venezia 1696 – Madrid 1770) MAGO SEDUTO, FANCIULLO E QUATTRO [..]
Stima
€ 1.800 / 2.500
Dettagli
65
Tiepolo, Giovanni Battista
Tiepolo, Giovanni Battista (Venezia 1696 – Madrid 1770) VARI CAPRICCI Serie completa [..]
65
Tiepolo, Giovanni Battista
Tiepolo, Giovanni Battista (Venezia 1696 – Madrid 1770) VARI CAPRICCI Serie completa [..]
Stima
€ 9.000 / 12.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
66
Tiepolo, Giandomenico
Tiepolo, Giandomenico (Venezia 1726 – 1804) VECCHIO CON LENTE Acquaforte. mm 145x117. [..]
66
Tiepolo, Giandomenico
Tiepolo, Giandomenico (Venezia 1726 – 1804) VECCHIO CON LENTE Acquaforte. mm 145x117. [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
67
Tiepolo, Giandomenico
Tiepolo, Giandomenico (Venezia 1726 – 1804) VECCHIO CON TURBANTE Acquaforte. mm 137x107. [..]
67
Tiepolo, Giandomenico
Tiepolo, Giandomenico (Venezia 1726 – 1804) VECCHIO CON TURBANTE Acquaforte. mm 137x107. [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
Dettagli
68
Tiepolo, Giandomenico
Tiepolo, Giandomenico (Venezia 1726 – 1804) IL BATTESIMO DELL’ IMPERATORE COSTANTINO [..]
68
Tiepolo, Giandomenico
Tiepolo, Giandomenico (Venezia 1726 – 1804) IL BATTESIMO DELL’ IMPERATORE COSTANTINO [..]
Stima
€ 1.500 / 2.500
Dettagli
69
Tiepolo, Giandomenico
Tiepolo, Giandomenico (Venezia 1726 – 1804) GLI AMORI DI RINALDO E ARMIDA Acquaforte [..]
69
Tiepolo, Giandomenico
Tiepolo, Giandomenico (Venezia 1726 – 1804) GLI AMORI DI RINALDO E ARMIDA Acquaforte [..]
Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
70
Tiepolo, Giandomenico
Tiepolo, Giandomenico (Venezia 1726 – 1804) UN FIUME Acquaforte e bulino. mm 314x225. [..]
70
Tiepolo, Giandomenico
Tiepolo, Giandomenico (Venezia 1726 – 1804) UN FIUME Acquaforte e bulino. mm 314x225. [..]
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettagli
71
Tiepolo, Lorenzo
Tiepolo, Lorenzo (Venezia 1736 – Madrid 1776) SANTA TECLA IMPLORA LA CESSAZIONE DELLA [..]
71
Tiepolo, Lorenzo
Tiepolo, Lorenzo (Venezia 1736 – Madrid 1776) SANTA TECLA IMPLORA LA CESSAZIONE DELLA [..]
Stima
€ 5.000 / 7.000
Dettagli
72
Tiepolo, Lorenzo
Tiepolo, Lorenzo (Venezia 1736 – Madrid 1776) IL MIRACOLO DI SANT’ANTONIO DA PADOVA [..]
72
Tiepolo, Lorenzo
Tiepolo, Lorenzo (Venezia 1736 – Madrid 1776) IL MIRACOLO DI SANT’ANTONIO DA PADOVA [..]
Stima
€ 1.200 / 1.600
Dettagli
73
A COLLECTION OF LANDSCAPES AFTER
A COLLECTION OF LANDSCAPES AFTER ORIGINAL PICTURES BY CLAUDE LE LORRAIN AND GASPAR POUSSIN [..]
73
A COLLECTION OF LANDSCAPES AFTER
A COLLECTION OF LANDSCAPES AFTER ORIGINAL PICTURES BY CLAUDE LE LORRAIN AND GASPAR POUSSIN [..]
Stima
€ 4.000 / 5.000
Dettagli
74
[da] Zocchi, Giuseppe
[da] Zocchi, Giuseppe (Firenze 1717 – 1767) VEDUTA DELLA BADIA FIORENTINA Acquaforte. [..]
74
[da] Zocchi, Giuseppe
[da] Zocchi, Giuseppe (Firenze 1717 – 1767) VEDUTA DELLA BADIA FIORENTINA Acquaforte. [..]
Stima
€ 500 / 600
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
75
[da] Zocchi, Giuseppe
[da] Zocchi, Giuseppe (Firenze 1717 – 1767) VEDUTA DELLA CHIESA E PIAZZA DI S. MARIA [..]
75
[da] Zocchi, Giuseppe
[da] Zocchi, Giuseppe (Firenze 1717 – 1767) VEDUTA DELLA CHIESA E PIAZZA DI S. MARIA [..]
Stima
€ 800 / 1.000
Dettagli
76
[da] Zocchi, Giuseppe
[da] Zocchi, Giuseppe (Firenze 1717 – 1767) VEDUTA DELLA METROPOLITANA FIORENTINA [..]
76
[da] Zocchi, Giuseppe
[da] Zocchi, Giuseppe (Firenze 1717 – 1767) VEDUTA DELLA METROPOLITANA FIORENTINA [..]
Stima
€ 800 / 1.000
Dettagli
77
[da] Zocchi, Giuseppe
[da] Zocchi, Giuseppe (Firenze 1717 – 1767) CINQUE INCISIONI Quattro tavole dalla [..]
77
[da] Zocchi, Giuseppe
[da] Zocchi, Giuseppe (Firenze 1717 – 1767) CINQUE INCISIONI Quattro tavole dalla [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
78
[da] Zocchi, Giuseppe
[da] Zocchi, Giuseppe (Firenze 1717 – 1767) VEDUTE DELLE VILLE E D’ALTRI LUOGHI [..]
78
[da] Zocchi, Giuseppe
[da] Zocchi, Giuseppe (Firenze 1717 – 1767) VEDUTE DELLE VILLE E D’ALTRI LUOGHI [..]
Stima
€ 7.000 / 9.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
79
Canal, Giovanni Antonio detto Canaletto
Canal, Giovanni Antonio detto Canaletto (Venezia 1697 – 1768) FRONTESPIZIO Acquaforte. [..]
79
Canal, Giovanni Antonio detto Canaletto
Canal, Giovanni Antonio detto Canaletto (Venezia 1697 – 1768) FRONTESPIZIO Acquaforte. [..]
Stima
€ 1.500 / 2.500
Dettagli
80
Canal, Giovanni Antonio detto Canaletto
Canal, Giovanni Antonio detto Canaletto (Venezia 1697 – 1768) LA TORRE DI MALGHERA [..]
80
Canal, Giovanni Antonio detto Canaletto
Canal, Giovanni Antonio detto Canaletto (Venezia 1697 – 1768) LA TORRE DI MALGHERA [..]
Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
81
Canal, Giovanni Antonio detto Canaletto
Canal, Giovanni Antonio detto Canaletto (Venezia 1697 – 1768) MESTRE Acquaforte. [..]
81
Canal, Giovanni Antonio detto Canaletto
Canal, Giovanni Antonio detto Canaletto (Venezia 1697 – 1768) MESTRE Acquaforte. [..]
Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
82
Canal, Giovanni Antonio detto Canaletto
Canal, Giovanni Antonio detto Canaletto (Venezia 1697 – 1768) AL DOLO Acquaforte. [..]
82
Canal, Giovanni Antonio detto Canaletto
Canal, Giovanni Antonio detto Canaletto (Venezia 1697 – 1768) AL DOLO Acquaforte. [..]
Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
83
Canal, Giovanni Antonio detto Canaletto
Canal, Giovanni Antonio detto Canaletto (Venezia 1697 – 1768) ALLE PORTE DEL DOLO [..]
83
Canal, Giovanni Antonio detto Canaletto
Canal, Giovanni Antonio detto Canaletto (Venezia 1697 – 1768) ALLE PORTE DEL DOLO [..]
Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
84
Canal, Giovanni Antonio detto Canaletto
Canal, Giovanni Antonio detto Canaletto (Venezia 1697 – 1768) LE PORTE DEL DOLO [..]
84
Canal, Giovanni Antonio detto Canaletto
Canal, Giovanni Antonio detto Canaletto (Venezia 1697 – 1768) LE PORTE DEL DOLO [..]
Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
85
Canal, Giovanni Antonio detto Canaletto
Canal, Giovanni Antonio detto Canaletto (Venezia 1697 – 1768) S. GIUSTINA IN PRÀ [..]
85
Canal, Giovanni Antonio detto Canaletto
Canal, Giovanni Antonio detto Canaletto (Venezia 1697 – 1768) S. GIUSTINA IN PRÀ [..]
Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
86
Canal, Giovanni Antonio detto Canaletto
Canal, Giovanni Antonio detto Canaletto (Venezia 1697 – 1768) PRÀ DELLA VALLE [..]
86
Canal, Giovanni Antonio detto Canaletto
Canal, Giovanni Antonio detto Canaletto (Venezia 1697 – 1768) PRÀ DELLA VALLE [..]
Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
87
Canal, Giovanni Antonio detto Canaletto
Canal, Giovanni Antonio detto Canaletto (Venezia 1697 – 1768) VEDUTA DI VILLAGGIO SULLA [..]
87
Canal, Giovanni Antonio detto Canaletto
Canal, Giovanni Antonio detto Canaletto (Venezia 1697 – 1768) VEDUTA DI VILLAGGIO SULLA [..]
Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
88
Canal, Giovanni Antonio detto Canaletto
Canal, Giovanni Antonio detto Canaletto (Venezia 1697 – 1768) IL PORTICO CON LA LANTERNA [..]
88
Canal, Giovanni Antonio detto Canaletto
Canal, Giovanni Antonio detto Canaletto (Venezia 1697 – 1768) IL PORTICO CON LA LANTERNA [..]
Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
89
Canal, Giovanni Antonio detto Canaletto
Canal, Giovanni Antonio detto Canaletto (Venezia 1697 – 1768) VEDUTA IMMAGINARIA DI [..]
89
Canal, Giovanni Antonio detto Canaletto
Canal, Giovanni Antonio detto Canaletto (Venezia 1697 – 1768) VEDUTA IMMAGINARIA DI [..]
Stima
€ 5.000 / 7.000
Dettagli
90
Canal, Giovanni Antonio detto Canaletto
Canal, Giovanni Antonio detto Canaletto (Venezia 1697 – 1768) LA CASA CON L’ISCRIZIONE [..]
90
Canal, Giovanni Antonio detto Canaletto
Canal, Giovanni Antonio detto Canaletto (Venezia 1697 – 1768) LA CASA CON L’ISCRIZIONE [..]
Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
61 - 90 di 335 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last