×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
179
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Arte Orientale
ven
24 Giugno 2016
Arte Orientale
Asta Live, n.179
ore 10.00
18-23 Giugno 2016
orario 10 – 13 / 14 – 19
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Arte orientale
Highlights dell'asta
Lotto N.
127
GRANDE E RARA SCULTURA, CINA DINASTIA
Stima
€ 80.000 / 120.000
Filtra e ordina
Argenti
Arte orientale
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Fascia di prezzo da
0 €
a
80000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 236 LOTTI
Pagina:
Next
Last
INTAGLIO CINA SEC. XIX-XX
INTAGLIO CINA SEC. XIX-XX in avorio raffigurante figura maschile co fiore tra le mani alt. cm 31,5, [..]
INTAGLIO CINA SEC. XIX-XX
Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
INTAGLIO CINA SEC. XIX-XX
INTAGLIO CINA SEC. XIX-XX in avorio raffigurante bambini che si arrampicano su di una roccia alt. [..]
INTAGLIO CINA SEC. XIX-XX
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettagli
PICCOLO INTAGLIO CINA SEC. XIX-XX
PICCOLO INTAGLIO CINA SEC. XIX-XX in avorio raffigurante bambini che giocano, alt. cm 7 poggiante [..]
Stima
€ 400 / 500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
INTAGLIO CINA SEC, XIX-XX
INTAGLIO CINA SEC, XIX-XX in avorio raffigurante shoulau con volatile nella mano destra e nodoso bastone [..]
INTAGLIO CINA SEC, XIX-XX
Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
INTAGLIO INDIA SEC. XIX-XX
INTAGLIO INDIA SEC. XIX-XX in avorio, nella forma di palanchino con figure su un elefante, circondato [..]
INTAGLIO INDIA SEC. XIX-XX
Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
OKIMONO GIAPPONE SEC. XIX-XX
OKIMONO GIAPPONE SEC. XIX-XX in avorio raffigurante venditore di frutta e verdura che regge un grande [..]
OKIMONO GIAPPONE SEC. XIX-XX
Stima
€ 700 / 900
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
OKIMONO GIAPPONE SEC. XIX-XX
OKIMONO GIAPPONE SEC. XIX-XX in avorio modellato nella forma di un pescatore con cappello in testa, [..]
OKIMONO GIAPPONE SEC. XIX-XX
Stima
€ 700 / 900
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
COPPIA DI STATUE CINA SEC. XIX-XX
COPPIA DI STATUE CINA SEC. XIX-XX in avorio, finemente intagliate e raffiguranti l'imperatore e l'imperatrice [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
INTAGLIO CINA SEC. XIX
INTAGLIO CINA SEC. XIX [..]
INTAGLIO CINA SEC. XIX
INTAGLIO CINA SEC. XIX [..]
Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
10
INTAGLIO CINA SEC. XIX-XX
INTAGLIO CINA SEC. XIX-XX in avorio raffigurante figura femminile stante, elegantemente vestita [..]
10
INTAGLIO CINA SEC. XIX-XX
Stima
€ 600 / 700
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
11
INTAGLIO CINA SEC. XIX-XX
INTAGLIO CINA SEC. XIX-XX in avorio raffigurante figura frmminile stante elegantemente vestita , [..]
11
INTAGLIO CINA SEC. XIX-XX
Stima
€ 600 / 700
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
12
SCULTURA, CINA, SECC. XIX-XX
SCULTURA, CINA, SECC. XIX-XX in avorio raffigurante figura maschile che tiene tra le mani un lungo [..]
12
SCULTURA, CINA, SECC. XIX-XX
Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
13
GRANDE VASO CON COPERCHIO CINA FINE SEC. XIX INIZI XX
GRANDE VASO CON COPERCHIO CINA FINE SEC. XIX INIZI XX in avorio dalla forma esagonale, il [..]
13
Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
14
GRANDE VASO CON COPERCHIO CINA SEC. XIX-XX
GRANDE VASO CON COPERCHIO CINA SEC. XIX-XX in avorio dalla forma a balaustro, il corpo dinemente [..]
14
Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
15
PORTA PENNELLI, CINA, SEC. XIX
PORTA PENNELLI, CINA, SEC. XIX in avorio nella forma di tronco di bamboo avvolto da racemi, alt. [..]
15
Stima
€ 600 / 700
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
16
UN POGGIA POLSI CINA, SEC. XIX-XX
UN POGGIA POLSI CINA, SEC. XIX-XX in avorio, finemente decorato al rilievo con due volatili appoggiati [..]
16
Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
17
SCULTURA CINA SEC. XIX-XX
SCULTURA CINA SEC. XIX-XX in avorio modellato nellaforma di Schoulau, alt. cm 32, poggiante su base [..]
17
SCULTURA CINA SEC. XIX-XX
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
18
VASO CON COPERCHIO CINA SEC. XIX-XX
VASO CON COPERCHIO CINA SEC. XIX-XX in avorio decorato con scene di vita di corte entro riserve squadrate [..]
18
Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
19
INTAGLIO CINA SEC. XIX - XX
INTAGLIO CINA SEC. XIX - XX in avorio, modellato nella forma di imbarcazione, con figure femminili [..]
19
INTAGLIO CINA SEC. XIX - XX
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettagli
20
ZANNA,CINA, SEC. XIX
ZANNA,CINA, SEC. XIX in avorio finemente lavorato al traforo con personaggi draghi e pagode, lung. [..]
20
ZANNA,CINA, SEC. XIX
Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
21
COPPIA DI FIGURE CINA META' SEC. XIX
COPPIA DI FIGURE CINA META' SEC. XIX in avorio finemete intagliato nella forma dell'imperatore e [..]
21
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettagli
22
SCULTURA CINA SEC. XIX
SCULTURA CINA SEC. XIX in avorio raffigurante Guanyin stante e reggente un grande mazzo di fiori, [..]
22
SCULTURA CINA SEC. XIX
Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
23
SPECCHIO, CINA, SEC. XIX
SPECCHIO, CINA, SEC. XIX in giada, decorato con pietre dure e coralli, lung. cm 26 [..]
23
SPECCHIO, CINA, SEC. XIX
Stima
€ 600 / 800
Dettagli
24
SPECCHIO CINA SEC. XIX
SPECCHIO CINA SEC. XIX in metallo argentato e sbalzato, castoni con pietre dure, al centro una grande [..]
24
SPECCHIO CINA SEC. XIX
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
25
INCENSIERE CON COPERCHIO, CINA SEC. XX
INCENSIERE CON COPERCHIO, CINA SEC. XX in giada, modellato nella forma di antico bronzo tripode, [..]
25
Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
26
VASO CON COPERCHIO, CINA, SEC. XX
VASO CON COPERCHIO, CINA, SEC. XX dalla forma a balaustro, in giada spinacio, il corpo decorato con [..]
26
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettagli
27
CONG, CINA, CULTURA LIANGZHU, DINASTIA
CONG, CINA, CULTURA LIANGZHU, DINASTIA MING O ANTECEDENTE dalla sezione squadrata e inciso all’esterno [..]
27
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettagli
28
SCULTURA CINA
SCULTURA CINA in pietra calcificata raffigurante busto di figura alt. 30 p oggiante su base dorata [..]
28
SCULTURA CINA
Stima
€ 1.000 / 1.200
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
29
SCETTRO CINA DINASTIA MING (1368-1644)
SCETTRO CINA DINASTIA MING (1368-1644) in legno con tre placche ovali in giada bianca decorate a [..]
29
Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
30
INTAGLIO CINA INIZI DINASTIA QING SEC. XVII-XVIII
INTAGLIO CINA INIZI DINASTIA QING SEC. XVII-XVIII in giada bicolore bianca e nera, finemente modellata [..]
30
Stima
€ 4.000 / 5.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
1 - 30 di 236 LOTTI
Pagina:
Next
Last