×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
179
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Arte Orientale
ven
24 Giugno 2016
Arte Orientale
Asta Live, n.179
ore 10.00
18-23 Giugno 2016
orario 10 – 13 / 14 – 19
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Arte orientale
Highlights dell'asta
Lotto N.
127
GRANDE E RARA SCULTURA, CINA DINASTIA
Stima
€ 80.000 / 120.000
Filtra e ordina
Argenti
Arte orientale
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Fascia di prezzo da
0 €
a
80000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 236 LOTTI
Pagina:
Next
Last
214
PENDENTE CINA SEC. XIX-XX
PENDENTE CINA SEC. XIX-XX giada lavorata al traforo con due fenici affrontate tra rami fioriti e [..]
214
PENDENTE CINA SEC. XIX-XX
Stima
€ 200 / 400
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
226
DUE STAMPE GIAPPONE SEC. XX, H. MATZUKI
DUE STAMPE GIAPPONE SEC. XX, H. MATZUKI raffiguranti bambini che giocano in un interno e in un giardino, [..]
226
Stima
€ 200 / 300
Dettagli
233
COPPIA DI DISEGNI CINA SEC. XIX
COPPIA DI DISEGNI CINA SEC. XIX su seta uno raffigurante paesaggio l'altro raffigurante saggio con [..]
233
Stima
€ 200 / 300
Dettagli
210
SNUFF BOTTLE CINA SEC. XX
SNUFF BOTTLE CINA SEC. XX in ambra decorata con zucche tra foglie alt. cm 7 AN AMBER [..]
210
SNUFF BOTTLE CINA SEC. XX
Stima
€ 250 / 300
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
37
DISCO "BI", CINA CENTRALE 2000 A.C. CIRCA
DISCO "BI", CINA CENTRALE 2000 A.C. CIRCA [..]
37
DISCO "BI", CINA CENTRALE 2000 A.C. CIRCA &n [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettagli
38
DISCO "BI", CINA NORD OCCIDENTALE, 2400-1900 A.C. CIRCA
DISCO "BI", CINA NORD OCCIDENTALE, 2400-1900 A.C. CIRCA [..]
38
Stima
€ 300 / 400
Dettagli
194
GRANDE PIATTO, CINA DIANSTIA QING, PERIODO YONGZHENG (1723-1735)
GRANDE PIATTO, CINA DIANSTIA QING, PERIODO YONGZHENG (1723-1735) in porcellana policroma della famiglia [..]
194
Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
203
SCULTURA CINA SEC. XX
SCULTURA CINA SEC. XX in porcellana "Blanc de chine" rafiggurante Guanyin stante, nella [..]
203
SCULTURA CINA SEC. XX
Stima
€ 300 / 400
Dettagli
209
TRE SNUFF BOTTLE CINA SEC. XX
TRE SNUFF BOTTLE CINA SEC. XX [..]
209
Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
33
DUE INTAGLI, CINA, SEC. XX
DUE INTAGLI, CINA, SEC. XX in giada celadon, uno modellato nella forma di zucca, e l'altro nella [..]
33
DUE INTAGLI, CINA, SEC. XX
Stima
€ 350 / 400
Dettagli
PICCOLO INTAGLIO CINA SEC. XIX-XX
PICCOLO INTAGLIO CINA SEC. XIX-XX in avorio raffigurante bambini che giocano, alt. cm 7 poggiante [..]
Stima
€ 400 / 500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
INTAGLIO CINA SEC. XIX
INTAGLIO CINA SEC. XIX [..]
INTAGLIO CINA SEC. XIX
INTAGLIO CINA SEC. XIX [..]
Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
39
ASCIA, CINA NORD OCCIDENTALE, 2400-1900 A.C. CIRCA
ASCIA, CINA NORD OCCIDENTALE, 2400-1900 A.C. CIRCA [..]
39
ASCIA, CINA NORD OCCIDENTALE, 2400-1900 A.C. CIRCA &nb [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettagli
79
VASO CINA SEC. XX
VASO CINA SEC. XX in porcellana arancione alt. cm 24 A ORANGE PORCELAIN VASE CHINA [..]
79
VASO CINA SEC. XX
Stima
€ 400 / 500
Dettagli
84
VASO CINA SEC. XIX-XX
VASO CINA SEC. XIX-XX in porcellana a fondo bianca sgraffiato con decori di nuvole stilizzate [..]
84
VASO CINA SEC. XIX-XX
Stima
€ 400 / 500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
124
SCULTURA TIBET, SEC.XVIII
SCULTURA TIBET, SEC.XVIII in bronzo parzialmente dorato raffigurante Buddha assiso su doppia base a [..]
124
SCULTURA TIBET, SEC.XVIII
Stima
€ 400 / 500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
161
SCULTURA CINA SEC. XIX
SCULTURA CINA SEC. XIX in pietra saponaria raffigurante Guanyin assisa con ramo tra le mani e cane [..]
161
SCULTURA CINA SEC. XIX
Stima
€ 400 / 500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
184
VASO, CINA, SEC. XIX-XX
VASO, CINA, SEC. XIX-XX in porcellana policroma decorato con grandi fiori e pesche sul frontre [..]
184
VASO, CINA, SEC. XIX-XX
Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
186
VASO, CINA SEC. XIX
VASO, CINA SEC. XIX in porcellana policroma decorato con grande albero di pesco alt. cm 60,5 [..]
186
VASO, CINA SEC. XIX
Stima
€ 400 / 500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
206
DUE SNUFF BOTTLE CINA SEC. XX
DUE SNUFF BOTTLE CINA SEC. XX una in agata e una in giada, la più alta cm 8 [..]
206
DUE SNUFF BOTTLE CINA SEC. XX
Stima
€ 400 / 500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
212
INTAGLIO, CINA, SEC. XX
INTAGLIO, CINA, SEC. XX [..]
212
INTAGLIO, CINA, SEC. XX [..]
INTAGLIO, CINA, SEC. XX [..]
Stima
€ 400 / 500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
208
TRE SNUFF BOTTLE CINA SEC. XIX-XX
TRE SNUFF BOTTLE CINA SEC. XIX-XX in matallo smaltato, una con decoro europeo recante marchio Qianlong [..]
208
Stima
€ 450 / 500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
12
SCULTURA, CINA, SECC. XIX-XX
SCULTURA, CINA, SECC. XIX-XX in avorio raffigurante figura maschile che tiene tra le mani un lungo [..]
12
SCULTURA, CINA, SECC. XIX-XX
Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
95
INTAGLIO CINA SEC. XIX-XX
INTAGLIO CINA SEC. XIX-XX in corallo rosa modellato nella forma di figura maschile con grande cesto [..]
95
INTAGLIO CINA SEC. XIX-XX
Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
147
VASO GIAPPONE SEC. XX PERIODO MEIJI
VASO GIAPPONE SEC. XX PERIODO MEIJI in argento dalla forma ovale finemente cesellato con motivo di [..]
147
Stima
€ 500 / 600
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
166
DUE PIATTINI CINA SEC. XVIII
DUE PIATTINI CINA SEC. XVIII [..]
166
DUE PIATTINI CINA SEC. XVIII & [..]
Stima
€ 500 / 600
Dettagli
193
VASO CINA SEC. XIX
VASO CINA SEC. XIX in porcellana policroma a fondo giallo, dalla forma a bottiglia, decorato [..]
193
VASO CINA SEC. XIX
Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
198
COPPIA DI GIARDINIERE, CINA, SEC.XX
COPPIA DI GIARDINIERE, CINA, SEC.XX in porcellana, verde e rossa ambedue con il bordo decorato a [..]
198
Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
207
CINQUE SNUFF BOTTLE CINA SEC. XX
CINQUE SNUFF BOTTLE CINA SEC. XX in vetro multistrato a più colori, la più alta cm [..]
207
Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
225
QUATTRO DIPINTI, CINA SEC. XIX
QUATTRO DIPINTI, CINA SEC. XIX su seta raffiguranti paesaggi firmati Sun Heweipu 1844 -1925 [..]
225
Stima
€ 500 / 600
Dettagli
1 - 30 di 236 LOTTI
Pagina:
Next
Last