arte moderna e contemporanea

Firenze, mer 4 - gio 12 Luglio 2018

arte moderna e contemporanea

Asta online, n.264

Per Informazioni
tempo@pandolfini.it
NO
Fascia di prezzo da 0 € a 9000 €

91 - 120  di 163 LOTTI
91

PRIMAROSA CESARINI SFORZA

PRIMAROSA CESARINI SFORZA (Bologna ) Senza titolo collage/materiali misti su cartolina [..]
91

PRIMAROSA CESARINI SFORZA

92

PIERO MOSTI

PIERO MOSTI (Massa 1941) Senza titolo serigrafia, cm 70x50; es. p.d.a. firmato e numerato [..]
92

PIERO MOSTI

93

PUPINO SAMONA'

PUPINO SAMONA' (Palermo 1925 - Palermo 2007) Composizione olio e sabbia su tela grezza, [..]
93

PUPINO SAMONA'

Stima
€ 400 / 600
94

NINO CAFFE'

NINO CAFFE' (Alfedena 1909 - Pesaro 1975) Palle di neve olio su tavola, cm 29x20 firmato [..]
94

NINO CAFFE'

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
95

REMO BIANCO

REMO BIANCO (Milano 1922 - Milano 1988) Figure con cavalli - da Leonardo matita su cartocino [..]
95

REMO BIANCO

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
96

REMO BIANCO

REMO BIANCO (Milano 1922 - Milano 1988) Persona acquarello su carta cm 32x24 firmato [..]
96

REMO BIANCO

Stima
€ 300 / 500
97

LUCIANO RADICATI

L UCIANO RADICATI (Arezzo 1949) L' inconsueto vortice del tempo dei sogni olio su tela, [..]
97

LUCIANO RADICATI

Aggiudicazione
98

STEFANO DI STASIO

S TEFANO DI STASIO (Napoli 1948) A manti t ecnica mista su carta, cm 35x48 firmato [..]
98

STEFANO DI STASIO

Aggiudicazione
99

PUPINO SAMONA'

PUPINO SAMONA' (Palermo 1925 - Palermo 2007) Senza titolo olio su legno, cm 100 x 60 [..]
99

PUPINO SAMONA'

Stima
€ 750 / 1.000
100

MARCO LODOLA

M ARCO LODOLA (Dorno 1955) 5 opere tecnica mista su carta a)Uomo a cavallo cm 23x32 [..]
100

MARCO LODOLA

Stima
€ 150 / 300
Aggiudicazione
101

REMO BIANCO

REMO BIANCO (Milano 1922 - Milano 1988) Figura femminile distesa pastello rosa su carta [..]
101

REMO BIANCO

Stima
€ 300 / 500
102

REMO BIANCO

REMO BIANCO (Milano 1922 - Milano 1988) Donna seduta                       [..]
102

REMO BIANCO

Stima
€ 300 / 500
103

CARLO QUAGLIA

C ARLO QUAGLIA (Terni 1903 - Roma 1970) V asetto cinese olio su masonite, cm 50x37 [..]
103

CARLO QUAGLIA

Aggiudicazione
104

SALVATORE FIUME

SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) C oppia a cavallo litografia, cm 63,5x47,8 [..]
104

SALVATORE FIUME

105

PUPINO SAMONA'

PUPINO SAMONA' (Palermo 1925 - Palermo 2007) Senza titolo acrilico e assemblage su tela, cm [..]
105

PUPINO SAMONA'

Stima
€ 250 / 500
106

NINO CAFFE'

NINO CAFFE' (Alfedena 1909 - Pesaro 1975) Davanti al Cupolone olio su tavola, cm 29x40                            [..]
106

NINO CAFFE'

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
107

GIUSEPPE BACCI

GIUSEPPE BACCI (Bologna 1921) Sorvolata sulla metropoli                                 [..]
107

GIUSEPPE BACCI

Stima
€ 3.000 / 5.000
108

REMO BIANCO

REMO BIANCO (Milano 1922 - Milano 1988) Soldati che fumano pastelli su cartoncino cm 29x40 [..]
108

REMO BIANCO

Stima
€ 300 / 500
109

REMO BIANCO

REMO BIANCO (Milano 1922 - Milano 1988) Senza titolo penna su carta cm 20x14                       [..]
109

REMO BIANCO

Stima
€ 300 / 500
110

PIETRO GHIZZARDI

PIETRO GHIZZARDI (Corte Pavesina 1906 - Boretto 1986) R itratto Signora Gozzi tecnica [..]
110

PIETRO GHIZZARDI

Stima
€ 200 / 400
Aggiudicazione
111

REMO BIANCO

REMO BIANCO (Milano 1922 - Milano 1988) Album da disegno composto da 11 pagine con 11 disegni [..]
111

REMO BIANCO

Stima
€ 300 / 500
112

REMO BIANCO

REMO BIANCO (Milano 1922 - Milano 1988) Disegno bozzetto per problema sovrastrutturale [..]
112

REMO BIANCO

Stima
€ 300 / 500
113

REMO BIANCO

REMO BIANCO (Milano 1922 - Milano 1988) Bozzetto per scultura sovrastrutturali penna blu [..]
113

REMO BIANCO

Stima
€ 300 / 500
114

PUPINO SAMONA'

PUPINO SAMONA' (Palermo 1925 - Palermo 2007) Senza titolo Tecnica mista su tela, cm 100x75 [..]
114

PUPINO SAMONA'

Stima
€ 700 / 1.000
115

PUPINO SAMONA'

PUPINO SAMONA' (Palermo 1925 - Palermo 2007) Senza titolo acrilico su legno, cm 58 x [..]
115

PUPINO SAMONA'

Stima
€ 250 / 500
116

HIDEO HAGIWARA

HIDEO HAGIWARA (Yamanashi (Giappone) 1913 - 2007) Black Earth acquatinta e interventi [..]
116

HIDEO HAGIWARA

Stima
€ 400 / 600
117

ENRICO BAJ

E NRICO BAJ (Milano 1924 - Vergiate (VA) 2003) Hommage a Le Corbusier litografia, cm 50x6 [..]
117

ENRICO BAJ

Stima
€ 150 / 200
Aggiudicazione
118

PUPINO SAMONA'

PUPINO SAMONA' (Palermo 1925 - Palermo 2007) Composizione acrilico su tela, cm 80 x 100 [..]
118

PUPINO SAMONA'

Stima
€ 700 / 1.000
119

REMO BIANCO

REMO BIANCO (Milano 1922 - Milano 1988) Figure il sacrificio pennarello su carta cm 15x25 [..]
119

REMO BIANCO

Stima
€ 300 / 500
120

REMO BIANCO

REMO BIANCO (Milano 1922 - Milano 1988) Senza titolo matita su cartoncino grigio 32x19,5 [..]
120

REMO BIANCO

Stima
€ 300 / 500
91 - 120  di 163 LOTTI