Arte Orientale

Firenze, mer 19 Dicembre 2018

Arte Orientale

Asta Premium, n.280

ore 10.30
Orari Asta
14-17 dicembre 2018
orario 10-13 / 14–19
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

61 - 90  di 197 LOTTI
61

GIARDINIERA, CINA, SEC. XX

GIARDINIERA, CINA, SEC. XX composto da una sezione in giada celadon con base in cloisonnè, [..]
61

GIARDINIERA, CINA, SEC. XX

Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione
62

SCULTURA, TAILANDIA, SEC. XVIII

SCULTURA, TAILANDIA, SEC. XVIII in bronzo raffigurante mano di buddha con bracciali sul polso; alt. [..]
62

Stima
€ 500 / 600
Aggiudicazione
63

MANO DI BUDDHA, TAILANDIA, SECC. XVII-XVIII

MANO DI BUDDHA, TAILANDIA, SECC. XVII-XVIII In bronzo, in vitarka mudra che rappresenta “il [..]
63

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
64

SCULTURA IN BRONZO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII

SCULTURA IN BRONZO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII fusione in bronzo laccato e dorato, raffigurante [..]
64

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
65

BUDDHA, CINA, TARDA DINASTIA MING, SEC. XVII

BUDDHA, CINA, TARDA DINASTIA MING, SEC. XVII in bronzo brunito seduto su base a forma di loto; alt. [..]
65

Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
66

VERSATOIO RITUALE, CINA, PERIODO WESTERN ZHOU, SEC. IX-VIII A.C. in bronzo appoggiato su quattro piedi zoomorfi [..]
66

Stima
€ 15.000 / 20.000
Aggiudicazione
67

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana bianco-blu di forma ottagonale raffigurante paesaggio [..]
67

Stima
€ 400 / 600
68

PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana “blue poudrè “ con decorate [..]
68

Stima
€ 500 / 600
Aggiudicazione
69

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana “blue poudrè” dipinto in oro [..]
69

Stima
€ 1.500 / 2.000
70

GRUPPO DI SEI BIRD FEEDERS, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX

GRUPPO DI SEI BIRD FEEDERS, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX in porcellana monocroma di varie forme: [..]
70

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
71

GRUPPO DI SEI BIRD FEEDERS, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

GRUPPO DI SEI BIRD FEEDERS, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana bianco-blu con decoro floreale; [..]
71

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
72

GRUPPO DI SEI BIRD FEEDERS, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX in porcellana bianco-blu di varie forme [..]
72

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
73

GRUPPO DI SEI BIRD FEEDERS, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX in porcellana bianco-blu dipinta con [..]
73

Stima
€ 400 / 600
74

GRUPPO DI SEI BIRD FEEDERS, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX in porcellana bianco-blu con decoro [..]
74

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
75

75

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
76

76

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
77

GRUPPO DI SEI BIRD FEEDERS, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX di varie forme e materiali: smalto, [..]
77

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
78

CONTENITORE CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

CONTENITORE CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana bianco-blu decorata con [..]
78

Stima
€ 500 / 600
79

COPPIA DI TEIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

COPPIA DI TEIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianco-blu; alt. cm 17 (2)   [..]
79

Stima
€ 2.500 / 3.000
Aggiudicazione
80

80

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
81

PIATTO IN PORCELLANA, CINA, TARDA DINASTIA MING

PIATTO IN PORCELLANA, CINA, TARDA DINASTIA MING Bianco-blu con scena centrale composta da cerbiatti [..]
81

Stima
€ 2.500 / 3.000
82

VASO DI FORMA HU, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

VASO DI FORMA HU, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana bianco-blu nello stile Ming dipinto [..]
82

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
83

COPPIA DI ZUPPIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

COPPIA DI ZUPPIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianco-blu dipinte con fiori e rami; [..]
83

Stima
€ 3.000 / 4.000
84

FIGURA IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII

FIGURA IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII Di dignitario seduta su trono nello stile “fahua”; [..]
84

Stima
€ 2.000 / 3.000
85

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana “blue puodrè” con tracce di doratura [..]
85

Stima
€ 700 / 900
86

VASO, CINA, TARDA DINASTIA QING

VASO, CINA, TARDA DINASTIA QING  in porcellana bianco-blu di forma “hu” con decoro nello [..]
86

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
87

COPPIA DI VASI, CINA, SEC. XIX

COPPIA DI VASI, CINA, SEC. XIX con fondo “blu poudrè”, dorature e riserve con coperchio; [..]
87

Stima
€ 2.000 / 3.000
88

VASO “POWDER BLU”, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO E PERIODO GUANGXU (1875-1908)

VASO “POWDER BLU”, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO E PERIODO GUANGXU (1875-1908) a forma [..]
88

Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione
89

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX  di forma polilobata con prese a forma di cagnolini dorati [..]
89

Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
90

COPPIA DI LANTERNE, CINA, TARDA DINASTIA QING

COPPIA DI LANTERNE, CINA, TARDA DINASTIA QING in porcellana policroma traforata con riserve; [..]
90

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
61 - 90  di 197 LOTTI