×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
280
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Arte Orientale
mer
19 Dicembre 2018
Arte Orientale
Asta Premium, n.280
ore 10.30
Orari Asta
19/12/2018 Ore 10:30
14-17 dicembre 2018
orario 10-13 / 14–19
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Arte orientale
Highlights dell'asta
Lotto N.
66
VERSATOIO RITUALE, CINA, PERIODO WESTERN ZHOU, SEC. IX-VIII A.C. in bronzo appoggiato su quattro piedi zoomorfi con lobature orizzontali sul corpo e [..]
Stima
€ 15.000 / 20.000
Filtra e ordina
Arte orientale
Nessuna
Aggiudicazione
Fascia di prezzo da
0 €
a
1000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
121 - 150 di 197 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
121
COPPIA DI VASI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
COPPIA DI VASI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana policroma con draghi a rilievo [..]
121
Stima
€ 350 / 500
Dettagli
122
POTICHES, SAMSON, SEC. XIX
POTICHES, SAMSON, SEC. XIX in porcellana dipinta nei toni della famiglia verde raffigurante animale [..]
122
POTICHES, SAMSON, SEC. XIX
Stima
€ 2.000 / 2.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
123
DUE FIGURE, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX
DUE FIGURE, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX in porcellana policroma raffigurante due Budai seduti [..]
123
Stima
€ 2.000 / 2.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
124
FIGURA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX
FIGURA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX in porcellana policroma, raffigurante personaggio seduto [..]
124
Stima
€ 800 / 1.000
Dettagli
125
PARAVENTO, CINA, SEC. XX
PARAVENTO, CINA, SEC. XX in marmo dipinto da una con paesaggi, figure e oggetti preziosi e dall’altra [..]
125
PARAVENTO, CINA, SEC. XX
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettagli
126
QUATTRO PIASTRE, CINA, SEC. XX
QUATTRO PIASTRE, CINA, SEC. XX In porcellana policroma, raffiguranti personaggi con iscrizioni; cornice [..]
126
Stima
€ 500 / 600
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
127
GRUPPO DI FIGURE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX
GRUPPO DI FIGURE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX in porcellana della famiglia rosa; da alt. cm [..]
127
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettagli
128
POGGIA POLSO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
POGGIA POLSO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma dipinta con personaggio e poesia [..]
128
Stima
€ 2.500 / 3.000
Dettagli
129
CANE DI PHO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
CANE DI PHO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana monocroma flambè, su base squadrata; [..]
129
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
130
COPPIA DI CANI DI PHO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
COPPIA DI CANI DI PHO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana “flambè” seduta [..]
130
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettagli
131
FIGURA, CINA, SEC. XX
FIGURA, CINA, SEC. XX in porcellana “shiwan” firmata dal maestro Liu Yongchuan; alt. cm [..]
131
FIGURA, CINA, SEC. XX
Stima
€ 600 / 800
Dettagli
132
CANE DI PHO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana “flambè” su base squadrata; [..]
132
Stima
€ 500 / 600
Dettagli
133
CANE DI PHO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana su base squadrata; alt. cm 24,5 [..]
133
Stima
€ 500 / 600
Dettagli
134
FIGURA, CINA, SECC. XIX-XX
FIGURA, CINA, SECC. XIX-XX di Lohan in porcellana con smalto “flambe”; alt. cm 37 [..]
134
FIGURA, CINA, SECC. XIX-XX
Stima
€ 800 / 1.000
Dettagli
135
COPPIA DI CANI DI PHO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO KANGXI (1662-1722)
COPPIA DI CANI DI PHO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO KANGXI (1662-1722) in porcellana nei colori “sancai”; [..]
135
Stima
€ 2.000 / 2.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
136
COPPIA DI FENICI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
COPPIA DI FENICI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma seduta su roccia; alt. cm [..]
136
Stima
€ 2.000 / 2.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
137
DUE PERSONAGGI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
DUE PERSONAGGI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma “Shiwan”; alt. cm [..]
137
Stima
€ 2.000 / 2.500
Dettagli
138
COPPIA DI PAPPAGALLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
COPPIA DI PAPPAGALLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX smaltata di cole verde poggianti in posizione [..]
138
Stima
€ 2.000 / 2.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
139
FIGURA SHIWAN, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
FIGURA SHIWAN, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma raffigurante personaggio maschile [..]
139
Stima
€ 3.000 / 3.500
Dettagli
140
TRE FIGURE DI IMMORTALI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX
TRE FIGURE DI IMMORTALI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX della famiglia rosa raffiguranti il dio [..]
140
Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
141
FIGURA MASCHILE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
FIGURA MASCHILE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana “shiwan”, raffigurante personaggio [..]
141
Stima
€ 400 / 600
Dettagli
142
GUANYIN, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
GUANYIN, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in biscuit con smalto celadon e flambè in posizione [..]
142
Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
143
COPPIA DI FIGURE, CINA, TARDA DINASTIA QING
COPPIA DI FIGURE, CINA, TARDA DINASTIA QING in legno laccato e dorato stante su base a forma di fiore; [..]
143
Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
144
SCATOLA IN LACCA DORATA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
SCATOLA IN LACCA DORATA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX di forma a crisantemo con personaggi a rilievo; [..]
144
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettagli
145
FIGURA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO KANGXI (1662-1722)
FIGURA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO KANGXI (1662-1722) di guanyin in biscuit seduta su un trono a [..]
145
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettagli
146
FIGURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVII
FIGURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVII in porcellana policroma raffigurante attendente in piedi con [..]
146
Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
147
FIGURA DI LOHAN, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
FIGURA DI LOHAN, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana smaltata nei colori “sancai” [..]
147
Stima
€ 6.000 / 8.000
Dettagli
148
GUANYIN, CINA, DINASTIA WEI (386-534)
GUANYIN, CINA, DINASTIA WEI (386-534) in marmo, posizione eretta su base a forma di fior di loto sostenuta [..]
148
Stima
€ 30.000 / 50.000
Dettagli
149
COPPIA DI PORTA VASI, CINA, SEC. XX
COPPIA DI PORTA VASI, CINA, SEC. XX in ceramica, colori in stile fahua, decorati con fiori, foglie [..]
149
Stima
€ 300 / 500
Dettagli
150
TAVOLO E QUATTRO SGABELLI, CINA, SEC. XX
TAVOLO E QUATTRO SGABELLI, CINA, SEC. XX in ceramica, di forma ottagonale con sfondo marroncino e [..]
150
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettagli
121 - 150 di 197 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last