Arte Orientale

Firenze, mer 19 Dicembre 2018

Arte Orientale

Asta Premium, n.280

ore 10.30
Orari Asta
14-17 dicembre 2018
orario 10-13 / 14–19
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

121 - 150  di 197 LOTTI
121

COPPIA DI VASI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

COPPIA DI VASI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana policroma con draghi a rilievo [..]
121

Stima
€ 350 / 500
122

POTICHES, SAMSON, SEC. XIX

POTICHES, SAMSON, SEC. XIX in porcellana dipinta nei toni della famiglia verde raffigurante animale [..]
122

POTICHES, SAMSON, SEC. XIX

Stima
€ 2.000 / 2.500
Aggiudicazione
123

DUE FIGURE, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX

DUE FIGURE, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX in porcellana policroma raffigurante due Budai seduti [..]
123

Stima
€ 2.000 / 2.500
Aggiudicazione
124

FIGURA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX

FIGURA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX in porcellana policroma, raffigurante personaggio seduto [..]
124

Stima
€ 800 / 1.000
125

PARAVENTO, CINA, SEC. XX

PARAVENTO, CINA, SEC. XX in marmo dipinto da una con paesaggi, figure e oggetti preziosi e dall’altra [..]
125

PARAVENTO, CINA, SEC. XX

Stima
€ 4.000 / 6.000
126

QUATTRO PIASTRE, CINA, SEC. XX

QUATTRO PIASTRE, CINA, SEC. XX In porcellana policroma, raffiguranti personaggi con iscrizioni; cornice [..]
126

Stima
€ 500 / 600
Aggiudicazione
127

GRUPPO DI FIGURE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX

GRUPPO DI FIGURE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX in porcellana della famiglia rosa; da alt. cm [..]
127

Stima
€ 1.500 / 2.000
128

POGGIA POLSO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

POGGIA POLSO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma dipinta con personaggio e poesia [..]
128

Stima
€ 2.500 / 3.000
129

 CANE DI PHO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

CANE DI PHO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana monocroma flambè, su base squadrata; [..]
129

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
130

COPPIA DI CANI DI PHO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

COPPIA DI CANI DI PHO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana “flambè” seduta [..]
130

Stima
€ 1.000 / 1.500
131

FIGURA, CINA, SEC. XX

FIGURA, CINA, SEC. XX in porcellana “shiwan” firmata dal maestro Liu Yongchuan; alt. cm [..]
131

FIGURA, CINA, SEC. XX

Stima
€ 600 / 800
132

CANE DI PHO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana “flambè” su base squadrata; [..]
132

Stima
€ 500 / 600
133

CANE DI PHO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana su base squadrata; alt. cm 24,5   [..]
133

Stima
€ 500 / 600
134

FIGURA, CINA, SECC. XIX-XX

FIGURA, CINA, SECC. XIX-XX di Lohan in porcellana con smalto “flambe”; alt. cm 37   [..]
134

FIGURA, CINA, SECC. XIX-XX

Stima
€ 800 / 1.000
135

COPPIA DI CANI DI PHO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO KANGXI (1662-1722)

COPPIA DI CANI DI PHO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO KANGXI (1662-1722) in porcellana nei colori “sancai”; [..]
135

Stima
€ 2.000 / 2.500
Aggiudicazione
136

COPPIA DI FENICI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

COPPIA DI FENICI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma seduta su roccia; alt. cm [..]
136

Stima
€ 2.000 / 2.500
Aggiudicazione
137

DUE PERSONAGGI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

DUE PERSONAGGI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma “Shiwan”; alt. cm [..]
137

Stima
€ 2.000 / 2.500
138

COPPIA DI PAPPAGALLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

COPPIA DI PAPPAGALLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX smaltata di cole verde poggianti in posizione [..]
138

Stima
€ 2.000 / 2.500
Aggiudicazione
139

FIGURA SHIWAN, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

FIGURA SHIWAN, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma raffigurante personaggio maschile [..]
139

Stima
€ 3.000 / 3.500
140

TRE FIGURE DI IMMORTALI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX

TRE FIGURE DI IMMORTALI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX della famiglia rosa raffiguranti il dio [..]
140

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
141

FIGURA MASCHILE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

FIGURA MASCHILE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana “shiwan”, raffigurante personaggio [..]
141

Stima
€ 400 / 600
142

GUANYIN, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

GUANYIN, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in biscuit con smalto celadon e flambè in posizione [..]
142

Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione
143

COPPIA DI FIGURE, CINA, TARDA DINASTIA QING

COPPIA DI FIGURE, CINA, TARDA DINASTIA QING in legno laccato e dorato stante su base a forma di fiore; [..]
143

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
144

SCATOLA IN LACCA DORATA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

SCATOLA IN LACCA DORATA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX di forma a crisantemo con personaggi a rilievo; [..]
144

Stima
€ 1.500 / 2.000
145

FIGURA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO KANGXI (1662-1722)

FIGURA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO KANGXI (1662-1722) di guanyin in biscuit seduta su un trono a [..]
145

Stima
€ 1.500 / 2.000
146

FIGURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVII

FIGURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVII in porcellana policroma raffigurante attendente in piedi con [..]
146

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
147

FIGURA DI LOHAN, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

FIGURA DI LOHAN, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana smaltata nei colori “sancai” [..]
147

Stima
€ 6.000 / 8.000
148

GUANYIN, CINA, DINASTIA WEI (386-534)

GUANYIN, CINA, DINASTIA WEI (386-534) in marmo, posizione eretta su base a forma di fior di loto sostenuta [..]
148

Stima
€ 30.000 / 50.000
149

COPPIA DI PORTA VASI, CINA, SEC. XX

COPPIA DI PORTA VASI, CINA, SEC. XX in ceramica, colori in stile fahua, decorati con fiori, foglie [..]
149

Stima
€ 300 / 500
150

TAVOLO E QUATTRO SGABELLI, CINA, SEC. XX

TAVOLO E QUATTRO SGABELLI, CINA, SEC. XX in ceramica, di forma ottagonale con sfondo marroncino e [..]
150

Stima
€ 1.000 / 1.500
121 - 150  di 197 LOTTI