Arte Orientale

Firenze, mer 19 Dicembre 2018

Arte Orientale

Asta Premium, n.280

ore 10.30
Orari Asta
14-17 dicembre 2018
orario 10-13 / 14–19
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

91 - 120  di 197 LOTTI
91

GIARDINIERA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SECC. XIX-XX

GIARDINIERA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SECC. XIX-XX in porcellana policroma con ideogrammi; cm 39,5x37,5 [..]
91

Stima
€ 500 / 600
Aggiudicazione
92

DUE VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

DUE VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana famiglia rosa, decoro con fiori e frutta e riserve [..]
92

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
93

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX chiamata “Chicken skinn”, in smalto turchese [..]
93

Stima
€ 6.000 / 8.000
94

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX In porcellana policroma, con decoro a rilievo e prese a forma [..]
94

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
95

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma con riserve e sfondo con decoro “mille [..]
95

Stima
€ 2.000 / 3.000
96

COPPIA DI GIARDINIERE, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX

COPPIA DI GIARDINIERE, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX in porcellana policroma decorata con ideogrammi [..]
96

Stima
€ 800 / 1.000
97

POTICHE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

POTICHE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX dipinta nei colori della famiglia rosa raffigurante fenice [..]
97

Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
98

TRE VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

TRE VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana policroma con riserve dipinte e fiori e rami [..]
98

Stima
€ 6.000 / 8.000
99

INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVII

INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVII in porcellana policroma con draghi che volano in mezzo [..]
99

Stima
€ 500 / 600
Aggiudicazione
100

VASO, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX

VASO, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX a forma di zucca decorato con fiori e volatili nei colori [..]
100

Stima
€ 1.500 / 2.000
101

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana con sfondo giallo dipinta con volatili [..]
101

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
102

VASO IN PORCELLANA, CINA, SEC. XX

VASO IN PORCELLANA, CINA, SEC. XX policroma decorato con fiori e rami di forma polilobata; alt. cm [..]
102

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
103

VASO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SECC. XIX-XX

VASO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SECC. XIX-XX in porcellana color verde a forma di “testa d’aglio”, [..]
103

Stima
€ 1.000 / 1.500
104

DUE VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

DUE VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana monocroma “flambé”; alt. [..]
104

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
105

VASO IN PORCELLANA, CINA, SEC. XX di color verde celadon “ge type”; alt. cm 42,5 [..]
105

Stima
€ 1.500 / 2.000
106

VASO, CINA, SEC. XX

VASO, CINA, SEC. XX di color verde celadon con elefanti a rilievo; alt. cm 29   A VASE, [..]
106

VASO, CINA, SEC. XX

Stima
€ 2.000 / 2.500
Aggiudicazione
107

COPPIA DI CONTENITORI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

COPPIA DI CONTENITORI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma con coperchio e decoro [..]
107

Stima
€ 600 / 800
108

COPPIA DI CONTENITORI, CINA, SEC. XX

COPPIA DI CONTENITORI, CINA, SEC. XX in porcellana policroma decorata con melograni e fiori nella [..]
108

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
109

COPPIA DI VASI CANTON, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

COPPIA DI VASI CANTON, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX di forma cilindrica con teste di cane a rilievo [..]
109

Stima
€ 1.000 / 1.500
110

TRE TAZZINE, CINA, DINASTIA QING, PERIODO KANGXI (1661-1722)

TRE TAZZINE, CINA, DINASTIA QING, PERIODO KANGXI (1661-1722) in porcellana della famiglia verde dipinte [..]
110

Stima
€ 500 / 600
111

ZUPPIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

ZUPPIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII con coperchio e piatto in porcellana policroma prese a forma [..]
111

Stima
€ 2.000 / 2.500
112

ZUPPIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana policroma “mandarin” con personaggi [..]
112

Stima
€ 2.000 / 2.500
113

GRUPPO DI SEI VASI, CINA, SEC. XX

GRUPPO DI SEI VASI, CINA, SEC. XX di varie forme e colori; da alt. cm 17 ad alt. cm 11 (6)   [..]
113

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
114

GRUPPO DI CINQUE CALAMAI, CINA, SEC. XX

GRUPPO DI CINQUE CALAMAI, CINA, SEC. XX di varie forme e colori; da diam. cm 11,5 a diam. cm 6,5 (5) [..]
114

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
115

GRUPPO DI TREDICI BOCCALI, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX

GRUPPO DI TREDICI BOCCALI, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX in porcellana vari soggetti e forme; [..]
115

Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
116

COPPIA DI PLACCHE, CINA, SEC. XX

COPPIA DI PLACCHE, CINA, SEC. XX in porcellana policroma dipinta con personaggi; cm 12,5x19,5 (2) [..]
116

Stima
€ 400 / 500
Aggiudicazione
117

PIATTO IN PORCELLANA, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949)

PIATTO IN PORCELLANA, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949) decorato con fiore e uccello; diam. [..]
117

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
118

GRUPPO DI QUATTRO PIATTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

GRUPPO DI QUATTRO PIATTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII decorato con cestino dorato e fiori; diam. [..]
118

Stima
€ 2.000 / 2.500
119

CONTENITORE, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG (1735-1796)

CONTENITORE, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG (1735-1796) in porcellana policroma decorata con [..]
119

Stima
€ 2.000 / 2.500
Aggiudicazione
120

GRUPPO DI TRE PIATTI, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949)

GRUPPO DI TRE PIATTI, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949) in porcellana dipinta con fiori e [..]
120

Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione
91 - 120  di 197 LOTTI