×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
280
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Arte Orientale
mer
19 Dicembre 2018
Arte Orientale
Asta Premium, n.280
ore 10.30
Orari Asta
19/12/2018 Ore 10:30
14-17 dicembre 2018
orario 10-13 / 14–19
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Arte orientale
Highlights dell'asta
Lotto N.
66
VERSATOIO RITUALE, CINA, PERIODO WESTERN ZHOU, SEC. IX-VIII A.C. in bronzo appoggiato su quattro piedi zoomorfi con lobature orizzontali sul corpo e [..]
Stima
€ 15.000 / 20.000
Filtra e ordina
Arte orientale
Nessuna
Aggiudicazione
Fascia di prezzo da
0 €
a
1000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
91 - 120 di 197 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
91
GIARDINIERA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SECC. XIX-XX
GIARDINIERA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SECC. XIX-XX in porcellana policroma con ideogrammi; cm 39,5x37,5 [..]
91
Stima
€ 500 / 600
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
92
DUE VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
DUE VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana famiglia rosa, decoro con fiori e frutta e riserve [..]
92
Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
93
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX chiamata “Chicken skinn”, in smalto turchese [..]
93
Stima
€ 6.000 / 8.000
Dettagli
94
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX In porcellana policroma, con decoro a rilievo e prese a forma [..]
94
Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
95
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma con riserve e sfondo con decoro “mille [..]
95
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettagli
96
COPPIA DI GIARDINIERE, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX
COPPIA DI GIARDINIERE, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX in porcellana policroma decorata con ideogrammi [..]
96
Stima
€ 800 / 1.000
Dettagli
97
POTICHE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
POTICHE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX dipinta nei colori della famiglia rosa raffigurante fenice [..]
97
Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
98
TRE VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
TRE VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana policroma con riserve dipinte e fiori e rami [..]
98
Stima
€ 6.000 / 8.000
Dettagli
99
INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVII
INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVII in porcellana policroma con draghi che volano in mezzo [..]
99
Stima
€ 500 / 600
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
100
VASO, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX
VASO, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX a forma di zucca decorato con fiori e volatili nei colori [..]
100
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettagli
101
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana con sfondo giallo dipinta con volatili [..]
101
Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
102
VASO IN PORCELLANA, CINA, SEC. XX
VASO IN PORCELLANA, CINA, SEC. XX policroma decorato con fiori e rami di forma polilobata; alt. cm [..]
102
Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
103
VASO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SECC. XIX-XX
VASO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SECC. XIX-XX in porcellana color verde a forma di “testa d’aglio”, [..]
103
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettagli
104
DUE VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
DUE VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana monocroma “flambé”; alt. [..]
104
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
105
VASO IN PORCELLANA, CINA, SEC. XX di color verde celadon “ge type”; alt. cm 42,5 [..]
105
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettagli
106
VASO, CINA, SEC. XX
VASO, CINA, SEC. XX di color verde celadon con elefanti a rilievo; alt. cm 29 A VASE, [..]
106
VASO, CINA, SEC. XX
Stima
€ 2.000 / 2.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
107
COPPIA DI CONTENITORI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
COPPIA DI CONTENITORI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma con coperchio e decoro [..]
107
Stima
€ 600 / 800
Dettagli
108
COPPIA DI CONTENITORI, CINA, SEC. XX
COPPIA DI CONTENITORI, CINA, SEC. XX in porcellana policroma decorata con melograni e fiori nella [..]
108
Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
109
COPPIA DI VASI CANTON, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
COPPIA DI VASI CANTON, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX di forma cilindrica con teste di cane a rilievo [..]
109
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettagli
110
TRE TAZZINE, CINA, DINASTIA QING, PERIODO KANGXI (1661-1722)
TRE TAZZINE, CINA, DINASTIA QING, PERIODO KANGXI (1661-1722) in porcellana della famiglia verde dipinte [..]
110
Stima
€ 500 / 600
Dettagli
111
ZUPPIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
ZUPPIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII con coperchio e piatto in porcellana policroma prese a forma [..]
111
Stima
€ 2.000 / 2.500
Dettagli
112
ZUPPIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana policroma “mandarin” con personaggi [..]
112
Stima
€ 2.000 / 2.500
Dettagli
113
GRUPPO DI SEI VASI, CINA, SEC. XX
GRUPPO DI SEI VASI, CINA, SEC. XX di varie forme e colori; da alt. cm 17 ad alt. cm 11 (6) [..]
113
Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
114
GRUPPO DI CINQUE CALAMAI, CINA, SEC. XX
GRUPPO DI CINQUE CALAMAI, CINA, SEC. XX di varie forme e colori; da diam. cm 11,5 a diam. cm 6,5 (5) [..]
114
Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
115
GRUPPO DI TREDICI BOCCALI, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX
GRUPPO DI TREDICI BOCCALI, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX in porcellana vari soggetti e forme; [..]
115
Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
116
COPPIA DI PLACCHE, CINA, SEC. XX
COPPIA DI PLACCHE, CINA, SEC. XX in porcellana policroma dipinta con personaggi; cm 12,5x19,5 (2) [..]
116
Stima
€ 400 / 500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
117
PIATTO IN PORCELLANA, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949)
PIATTO IN PORCELLANA, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949) decorato con fiore e uccello; diam. [..]
117
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
118
GRUPPO DI QUATTRO PIATTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
GRUPPO DI QUATTRO PIATTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII decorato con cestino dorato e fiori; diam. [..]
118
Stima
€ 2.000 / 2.500
Dettagli
119
CONTENITORE, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG (1735-1796)
CONTENITORE, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG (1735-1796) in porcellana policroma decorata con [..]
119
Stima
€ 2.000 / 2.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
120
GRUPPO DI TRE PIATTI, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949)
GRUPPO DI TRE PIATTI, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949) in porcellana dipinta con fiori e [..]
120
Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
91 - 120 di 197 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last