×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
280
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Arte Orientale
mer
19 Dicembre 2018
Arte Orientale
Asta Premium, n.280
ore 10.30
Orari Asta
19/12/2018 Ore 10:30
14-17 dicembre 2018
orario 10-13 / 14–19
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Arte orientale
Highlights dell'asta
Lotto N.
66
VERSATOIO RITUALE, CINA, PERIODO WESTERN ZHOU, SEC. IX-VIII A.C. in bronzo appoggiato su quattro piedi zoomorfi con lobature orizzontali sul corpo e [..]
Stima
€ 15.000 / 20.000
Filtra e ordina
Arte orientale
Nessuna
Aggiudicazione
Fascia di prezzo da
0 €
a
1000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
151 - 180 di 197 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
151
PORTAPENNELLI, CINA, TARDA DINASTIA QING
PORTAPENNELLI, CINA, TARDA DINASTIA QING in bamboo con decoro a rilievo personaggi e alberi; [..]
151
Stima
€ 2.000 / 2.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
152
PORTAPENNELLI, CINA, SEC. XX
PORTAPENNELLI, CINA, SEC. XX in legno con figure in avorio applicate; alt. cm 21,5, diam. cm 22 [..]
152
PORTAPENNELLI, CINA, SEC. XX
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettagli
153
TAVOLINO IN LACCA ROSSA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
TAVOLINO IN LACCA ROSSA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII composto da tre piani con decoro floreale [..]
153
Stima
€ 7.000 / 8.000
Dettagli
154
BARCA IN BAMBOO, CINA, TARDA DINASTIA QING
BARCA IN BAMBOO, CINA, TARDA DINASTIA QING composta da otto immortali; lung. cm 32 A [..]
154
Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
155
DUE SCULTURE, CINA, SEC. XX
DUE SCULTURE, CINA, SEC. XX in bamboo saggio su capra e bambino con bufalo; da alt. cm 19,5 ad alt. [..]
155
DUE SCULTURE, CINA, SEC. XX
Stima
€ 500 / 600
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
156
GRUPPO DI QUATTRO TAVOLINI, CINA, SEC. XX
GRUPPO DI QUATTRO TAVOLINI, CINA, SEC. XX in legno rosso scuro traforato e lavorato; da alt. cm 58.5 [..]
156
Stima
€ 2.000 / 2.500
Dettagli
157
MOBILE, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX
MOBILE, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX in legno rosso, sulle ante applicazioni a rilievo in legno [..]
157
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettagli
158
COPPIA DI POLTRONE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX
COPPIA DI POLTRONE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX in legno “zitan” con schienale [..]
158
Stima
€ 10.000 / 15.000
Dettagli
159
SEPARE' DA TAVOLO, CINA, SECC. XVIII-XIX
SEPARE' DA TAVOLO, CINA, SECC. XVIII-XIX in legno laccato burgautè e decorato con paesaggio [..]
159
Stima
€ 400 / 500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
160
DUE SCULTURE, TAILANDIA, SEC. XIX
DUE SCULTURE, TAILANDIA, SEC. XIX in bronzo dorato raffiguranti divinità; alt. cm 64 e alt. [..]
160
Stima
€ 500 / 600
Dettagli
161
SCULTURA, GIAPPONE, SEC. XIX
SCULTURA, GIAPPONE, SEC. XIX in legno dorato, raffigurante Buddha stante su fiore di loto dentro una [..]
161
SCULTURA, GIAPPONE, SEC. XIX
Stima
€ 500 / 600
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
162
SCULTURA IN LEGNO, COREA, SEC. XIX
SCULTURA IN LEGNO, COREA, SEC. XIX laccato e dorato di guerriero con spada seduto su foglia; alt. [..]
162
Stima
€ 400 / 500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
163
TRONO IN LEGNO HONGMU, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
TRONO IN LEGNO HONGMU, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX lavorato con draghi e fenici a rilievo, seduta [..]
163
Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
164
TRE MOBILI, CINA, SEC. XX
TRE MOBILI, CINA, SEC. XX in legno rosso, composti da due ante finemente intagliate con fiori e uccelli [..]
164
TRE MOBILI, CINA, SEC. XX
Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
165
COPPIA DI MOBILI, CINA, DINASTIA QING, PRIMA METÀ SEC. XX
COPPIA DI MOBILI, CINA, DINASTIA QING, PRIMA METÀ SEC. XX in lacca nera, nella parte superiore [..]
165
Stima
€ 2.000 / 2.500
Dettagli
166
PICCOLO STIPO, CINA, SEC. XX
PICCOLO STIPO, CINA, SEC. XX in legno scuro, intagliato sulle ante e pareti laterali con draghi e [..]
166
PICCOLO STIPO, CINA, SEC. XX
Stima
€ 500 / 600
Dettagli
167
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX legno intagliato e dorato, raffigurante scritta in verticale; [..]
167
Stima
€ 400 / 500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
168
DISEGNO SU CARTA, CINA, TARDA DINASTIA QING
DISEGNO SU CARTA, CINA, TARDA DINASTIA QING raffigurante volatili che mangiano; cm 50,2x30 [..]
168
Stima
€ 400 / 500
Dettagli
169
SERIE DI 17 STAMPE, GIAPPONE
SERIE DI 17 STAMPE, GIAPPONE vari soggetti e misure; cm 35x23 (17) SEVENTY PRINTS, JAPAN [..]
169
SERIE DI 17 STAMPE, GIAPPONE
Stima
€ 400 / 500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
170
COPPIA DI DISEGNI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
COPPIA DI DISEGNI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX su seta applicata su carta raffigurante aquile su [..]
170
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettagli
171
COPPIA DI DISEGNI, CINA, TARDA DINASTIA QING
COPPIA DI DISEGNI, CINA, TARDA DINASTIA QING su seta raffigurante bambini che giocano; cm 44,5x76 [..]
171
Stima
€ 800 / 1.000
Dettagli
172
TRAN DUY (1920-2014)
TRAN DUY (1920-2014) “veduta di case”, disegno su carta; cm 42,5X31 TRAN [..]
172
TRAN DUY (1920-2014)
Stima
€ 2.000 / 2.500
Dettagli
173
TESSUTO, CINA, TARDA DINASTIA QING
TESSUTO, CINA, TARDA DINASTIA QING con drago frontale e filo in oro; cm 31x29 A [..]
173
Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
174
SERIE DI 5 STAMPE, GIAPPONE
SERIE DI 5 STAMPE, GIAPPONE vari soggetti e misure; cm 40x26 (5) FIVE PRINTS, JAPAN [..]
174
SERIE DI 5 STAMPE, GIAPPONE
Stima
€ 600 / 800
Dettagli
175
COPPIA DI TESSUTI, CINA, TARDA DINASTIA QING
COPPIA DI TESSUTI, CINA, TARDA DINASTIA QING raffigurante Kylin nelle onde; cm 28,5x26,5 (2) A PAIR OF [..]
175
Stima
€ 400 / 600
Dettagli
176
GRUPPO DI SEI TESSUTI, CINA, TARDA DINASTIA QING
GRUPPO DI SEI TESSUTI, CINA, TARDA DINASTIA QING con soggetto figurativo e geometrico; da cm 37x62 [..]
176
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettagli
177
COPPIA DI TESSUTI, CINA, TARDA DINASTIA QING raffigurante animale su roccia con fiori e pipistrelli; [..]
177
Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
178
GRUPPO DI SETTE TESSUTI, CINA, TARDA DINASTIA QING
GRUPPO DI SETTE TESSUTI, CINA, TARDA DINASTIA QING ricamato con soggetto floreale e oggetti preziosi; [..]
178
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
179
GRUPPO DI SEI TESSUTI, CINA, TARDA DINASTIA QING ricamato con fiori e personaggi; da cm 28x10 a diam. [..]
179
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettagli
180
TRE PANNELLI, CINA, TARDA DINASTIA QING
TRE PANNELLI, CINA, TARDA DINASTIA QING ricamato con volatili fiori e pavone; cm 51x135 (3) [..]
180
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettagli
151 - 180 di 197 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last