ARCADE | DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLo

Firenze, mar 26 Febbraio 2019

Asta Live, n.290
ore 10.30 Lotti 1-120
ore 14.30 Lotti 121-234
ore 16.30 Lotti 251-436
Orari Asta
22 - 25 febbraio 2019
orario 10-13 / 14-19
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

361 - 390  di 417 LOTTI
377

Ulvi Liegi

Ulvi Liegi (Livorno 1858 - 1939) BOCCA DI MAGRA olio su tela applicata su compensato, cm [..]
377

Ulvi Liegi

Stima
€ 6.000 / 10.000
Aggiudicazione
378

Scuola napoletana, sec. XIX

Scuola napoletana, sec. XIX AL CAPEZZALE olio su tela, cm 151x 206,5 , senza cornice   [..]
378

Scuola napoletana, sec. XIX

Stima
€ 3.000 / 5.000
379

Carlo Brancaccio

Carlo Brancaccio (Napoli 1861 - 1920) SCORCIO DI PIAZZA acquerello su carta applicata su [..]
379

Carlo Brancaccio

Stima
€ 800 / 1.500
380

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX CUNIZZA E SORDELLO olio su tela, cm 40x30 recante firma in basso a sinistra [..]
380

Scuola italiana, sec. XIX

Stima
€ 1.000 / 2.000
381

Gino Romiti

Gino Romiti (Livorno 1881 - Livorno 1967) STRADINA olio su masonite, cm 30x40 firmato [..]
381

Gino Romiti

Stima
€ 500 / 900
Aggiudicazione
382

Elisabeth Chaplin

Elisabeth Chaplin (Fontainebleau 1890 - Firenze 1982) FIGURE IN GIARDINO o lio su cartone, [..]
382

Elisabeth Chaplin

Stima
€ 500 / 900
Aggiudicazione
383

Giovanni Lomi

Giovanni Lomi (Livorno 1889 - 1969) ULIVI olio su cartoncino telato, cm 28,5x37,5 [..]
383

Giovanni Lomi

Stima
€ 600 / 1.000
Aggiudicazione
384

Elisabeth Chaplin

Elisabeth Chaplin (Fontainebleau 1890 - Firenze 1982) IL PRIMO FIGLIO DI ADAMO E EVA olio [..]
384

Elisabeth Chaplin

Stima
€ 1.500 / 2.500
385

Alessio Issupoff

Alessio Issupoff (Viatka (Russia) 1889 - Roma 1957) CASOLARE CON CAVALLO E FIGURE olio [..]
385

Alessio Issupoff

Stima
€ 800 / 1.500
Aggiudicazione
386

Gino Romiti

Gino Romiti (Livorno 1881 - Livorno 1967) ALLO ZOO olio su masonite, cm 30x40 firmato [..]
386

Gino Romiti

Stima
€ 600 / 1.000
Aggiudicazione
387

Beppe Ciardi

Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932) ORIAGO olio su tavoletta, cm 19,5x33,5 [..]
387

Beppe Ciardi

Stima
€ 1.000 / 2.000
Aggiudicazione
388

Elisabeth Chaplin

Elisabeth Chaplin (Fontainebleau 1890 - Firenze 1982) LA PERGOLA olio su cartone , cm [..]
388

Elisabeth Chaplin

Stima
€ 500 / 900
Aggiudicazione
389

Adolph Alfred Larsen

Adolph Alfred Larsen (Copenaghen 1856 - Svejbaek 1942) PAESAGGIO INNEVATO DANESE olio su tela, [..]
389

Adolph Alfred Larsen

Stima
€ 4.000 / 8.000
390

Alessio Issupoff

Alessio Issupoff (Viatka (Russia) 1889 - Roma 1957) CONTADINI olio su compensato, cm [..]
390

Alessio Issupoff

Stima
€ 1.000 / 2.000
Aggiudicazione
391

Giuseppe Biasi

Giuseppe Biasi (Sassari 1885 - Andorno Micca 1945) CORTILE CON ASINELLO olio su mason [..]
391

Giuseppe Biasi

Stima
€ 2.000 / 4.000
Aggiudicazione
392

Gino Romiti

Gino Romiti (Livorno 1881 - Livorno 1967) CAPANNINO (GIARDINI) olio su masonite, cm 30x40 [..]
392

Gino Romiti

Stima
€ 500 / 900
Aggiudicazione
393

Lotto di cataloghi della Galleria Il Mirteto di Firenze

Lotto di cataloghi della Ga lleria I l Mirteto di Firenze (39)   Lot of catalogues [..]
393

Stima
€ 100 / 200
Aggiudicazione
394

Alfredo Müller

Alfredo Müller (Livorno 1869 - Parigi 1939) DEVANT LA RAMPE acquatinta, cm 39x 29 [..]
394

Alfredo Müller

Stima
€ 200 / 400
Aggiudicazione
395

Alfredo Müller

Alfredo Müller (Livorno 1869 - Parigi 1939) PLACE BLANCHE acquatinta, cm 65x40 [..]
395

Alfredo Müller

Stima
€ 200 / 400
Aggiudicazione
396

Giuseppe Graziosi

Giuseppe Graziosi (Savignano sul Panaro 1879 - Firenze 1942) LA POLENTA acquaforte , [..]
396

Giuseppe Graziosi

Stima
€ 200 / 400
Aggiudicazione
397

Ulvi Liegi

Ulvi Liegi (Livorno 1858 - 1939) FIGURA SEDUTA matita s u carta, cm 4 6 x31 firmato [..]
397

Ulvi Liegi

Stima
€ 250 / 500
398

Ulvi Liegi

Ulvi Liegi (Livorno 1858 - 1939) GIOVANNI FATTORI NEL SUO STUDIO acquaforte e puntasecca, [..]
398

Ulvi Liegi

Stima
€ 150 / 250
Aggiudicazione
399

Ulvi Liegi

Ulvi Liegi (Livorno 1858 - 1939) STUDIO DI SIGNORA DISTESA CON CAPPELLO matita su carta [..]
399

Ulvi Liegi

Stima
€ 500 / 900
400

Llewelyn Lloyd

Llewelyn Lloyd (Livorno 1879 - Firenze 1949) ULIVETA carboncino su carta, cm 45x62,3 [..]
400

Llewelyn Lloyd

Stima
€ 400 / 800
Aggiudicazione
402

Plinio Nomellini

Plinio Nomellini (Livorno 1866 - Firenze 1943) IL PASTORE matita e carboncino su carta, [..]
402

Plinio Nomellini

Stima
€ 400 / 800
Aggiudicazione
403

Lorenzo Viani

Lorenzo Viani (Viareggio 1882 - Lido di Ostia 1936) IL PAZZO matita su carta , cm 47,5x32 [..]
403

Lorenzo Viani

Stima
€ 800 / 1.500
Aggiudicazione
404

Giovanni Costetti

Giovanni Costetti (Reggio Emilia 1878 - Settignano 1949) DOPPIO RITRATTO acquerello [..]
404

Giovanni Costetti

Stima
€ 400 / 800
Aggiudicazione
405

Alfredo Müller

Alfredo Müller (Livorno 1869 - Parigi 1939) PAESE MONTANO carboncino su carta, cm [..]
405

Alfredo Müller

Stima
€ 300 / 600
406

Mario Puccini

Mario Puccini (Livorno 1869 - Firenze 1920) CAVALLO ALLA MANGIATOIA carboncino su cartoncino [..]
406

Mario Puccini

Stima
€ 250 / 500
Aggiudicazione
407

Llewelyn Lloyd

Llewelyn Lloyd (Livorno 1879 - Firenze 1949) STUDIO PER "RIPOSO" matita su carta rosata, [..]
407

Llewelyn Lloyd

Stima
€ 200 / 400
Aggiudicazione
361 - 390  di 417 LOTTI