ARCADE | DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLo

Firenze, mar 26 Febbraio 2019

Asta Live, n.290
ore 10.30 Lotti 1-120
ore 14.30 Lotti 121-234
ore 16.30 Lotti 251-436
Orari Asta
22 - 25 febbraio 2019
orario 10-13 / 14-19
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

331 - 360  di 417 LOTTI
347

Giovanni Sottocornola

Giovanni Sottocornola (Milano 1855 - 1917) PASTORELLA sanguigna su carta, cm 45,5x32 [..]
347

Giovanni Sottocornola

Stima
€ 400 / 800
348

Raffaello Sorbi

Raffaello Sorbi (Firenze 1844 - 1931) SCHIZZI DI NUDI FEMMINILI china su carta, cm 31x21, [..]
348

Raffaello Sorbi

Stima
€ 200 / 400
Aggiudicazione
349

Giuseppe Bezzuoli

Giuseppe Bezzuoli (Firenze 1784 - 1855) L'ARMATA DI GIOVANNI DALLE BANDE NERE AL PASSAGGIO DELL'ADDA [..]
349

Giuseppe Bezzuoli

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
350

Raffaello Sorbi

Raffaello Sorbi (Firenze 1844 - 1931) DECIO BRUTO CONDUCE GIULIO CESARE IN SENATO carboncino [..]
350

Raffaello Sorbi

Stima
€ 200 / 400
351

Raffaello Sorbi

Raffaello Sorbi (Firenze 1844 - 1931) BACCANTI INSEGUITE DAI FAUNI acquerello e matita [..]
351

Raffaello Sorbi

Stima
€ 200 / 400
352

Raffaello Sorbi

Raffaello Sorbi (Firenze 1844 - 1931) CACCIATORI ALL'OSTERIA matita su carta, cm 11,5x21, [..]
352

Raffaello Sorbi

Stima
€ 200 / 400
353

Scuola inglese, sec. XIX

Scuola inglese, sec. XIX FIGURE NEL BOSCO olio su tela , cm 5 1,5x67   English [..]
353

Scuola inglese, sec. XIX

Stima
€ 600 / 1.000
Aggiudicazione
354

William Wyld

William Wyld (Londra 1806 - Parigi 1899) IL GOLFO DI NAPOLI olio su tela, cm 4 2,5 [..]
354

William Wyld

Stima
€ 700 / 1.200
Aggiudicazione
355

John Frederick Herring Senior

John Frederick Herring Senior (Londra 1795 - 1865) IL GUADO olio su tela, cm 51x61 [..]
355

John Frederick Herring Senior

Stima
€ 500 / 900
Aggiudicazione
356

Rubens Santoro

Rubens Santoro (Mongrassano 1859 - Napoli 1942) SCORCIO DI CASE olio su tela, cm 48,5x32 [..]
356

Rubens Santoro

Stima
€ 1.800 / 3.500
Aggiudicazione
357

Scuola del sec. XIX

Scuola del sec. XIX VILLA SUL LAGO olio su tela, cm 3 5 x 50   Sc hool of [..]
357

Scuola del sec. XIX

Stima
€ 600 / 1.000
Aggiudicazione
358

Luigi Bartezago

Luigi Bartezago (Milano 1820 - Colnago 1905) VELIERO IN LAGUNA olio su tela, cm 32,5x62 [..]
358

Luigi Bartezago

Stima
€ 500 / 900
Aggiudicazione
359

Serafino Macchiati

Serafino Macchiati (Camerino 1861 - Parigi 1916) STUDIO DELLA TESTA DEL FIGLIO ol io su tela, [..]
359

Serafino Macchiati

Stima
€ 1.800 / 3.500
360

Adriana Pincherle

Adriana Pincherle (Roma 1909 - Firenze 1996) NATURA MORTA ALLA FINESTRA olio su tela, [..]
360

Adriana Pincherle

Stima
€ 500 / 900
Aggiudicazione
361

Giulio Salti

Giulio Salti (Barberino di Mugello 1899 - Carmignano 1984 ) L'INCINTA olio su tavola, [..]
361

Giulio Salti

Stima
€ 500 / 900
362

Elisabeth Chaplin

362

Elisabeth Chaplin

Stima
€ 500 / 900
363

Arturo Checchi

Arturo C h ecchi (Fucecchio 1886 - Perugia 1971) PIAZZA FIORENTINA olio su cartone, cm [..]
363

Arturo Checchi

Stima
€ 600 / 1.000
364

Francesco De Rocchi

Francesco De Rocchi (Saronno 1902 - Milano 1978) INTERNO olio su tela , cm 30x24 ,5 [..]
364

Francesco De Rocchi

Stima
€ 800 / 1.500
Aggiudicazione
365

Raffaello Sorbi

Raffaello Sorbi (Firenze 1844 - 1931) COVONI olio su tavoletta, cm 7,5x9, senza cornice [..]
365

Raffaello Sorbi

Stima
€ 500 / 900
Aggiudicazione
366

Emilio Notte

Emilio Notte (Ceglie Messapico 1891 - Napoli 1982) NATURA MORTA CON PESCI olio su tela [..]
366

Emilio Notte

Stima
€ 500 / 900
Aggiudicazione
367

Giovanni Colacicchi

Giovanni Colacicchi (Anagni 1900 - Firenze 1992) COVONI olio su tela, cm 61x51 firmato [..]
367

Giovanni Colacicchi

Stima
€ 1.200 / 1.800
368

Nando Conti

Nando Conti (Laufen, Svizzera 1906 - Milano 1960) TESTA DI SCIMPANZÉ bronzo, alt. [..]
368

Nando Conti

Stima
€ 500 / 900
Aggiudicazione
369

Carlo Levi

Carlo Levi (Torino 1902 - Roma 1975) DEMETRA E PERSEFONE olio su tela, cm 97x146 [..]
369

Carlo Levi

Stima
€ 10.000 / 20.000
Aggiudicazione
370

Gino Romiti

Gino Romiti (Livorno 1881 - Livorno 1967) SULLA PANCHINA olio su masonite, cm 30x40 [..]
370

Gino Romiti

Stima
€ 600 / 1.000
Aggiudicazione
371

Achille Vertunni

Achille Vertunni (Napoli 1826 - Roma 1897) TRAMONTO SULLA PALUDE olio su tela, cm [..]
371

Achille Vertunni

Stima
€ 1.800 / 3.500
Aggiudicazione
372

Renato Natali

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) BONACCIA IN PORTO olio su tavola, cm 6 6,5 x47, [..]
372

Renato Natali

Stima
€ 2.200 / 4.000
373

Giovanni Bartolena

Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942) PINETA olio su cartone, cm 21x37 firmato [..]
373

Giovanni Bartolena

Stima
€ 1.200 / 2.000
Aggiudicazione
374

Elisabeth Chaplin

Elisabeth Chaplin (Fontainebleau 1890 - Firenze 1982) CASA COLONICA A SETTIGNANO olio su [..]
374

Elisabeth Chaplin

Stima
€ 800 / 1.500
Aggiudicazione
375

Felice Giordano

Felice Giordano (Napoli 1880 - Capri 1964) IL MERCATO A NAPOLI olio su tela, cm 5 0,5 [..]
375

Felice Giordano

Stima
€ 600 / 1.000
Aggiudicazione
376

Vincenzo Irolli

Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - Napoli 1949) PALAZZO RUSPOLI olio su tela , cm 47 ,5 [..]
376

Vincenzo Irolli

Stima
€ 2.000 / 4.000
331 - 360  di 417 LOTTI