ARCADE | DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

Firenze, mar 13 Aprile 2021

Asta Live, n.1035
ore 10:30
Lotti 1-89
ore 15:00
Lotti 90-185
ore 16:30
lotti 201-336
Orari Asta

Contatti:
+39 055 2340888

Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

301 - 320  di 320 LOTTI
317

Gigi Morbelli©

(Orsara bormida, 1900 - Porto san maurizio, 1980)

Gigi Morbelli

Gigi Morbelli (Orsara Bormida 1900 - Porto San Maurizio 1980) RITRATTO DI BIMBA CON NASTRINO ROSSO [..]
317

Gigi Morbelli©

Gigi Morbelli

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
318

Paulo Ghiglia©

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Paulo Ghiglia

318

Paulo Ghiglia©

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Paulo Ghiglia

Stima
€ 700 / 1.000
319

Scuola inglese, sec. XX

Scuola inglese, sec. XX NUDO FEMMINILE DISTESO olio su tela, cm 92x135   English [..]
319

Scuola inglese, sec. XX

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
320

Ruggero Focardi

(Firenze, 1864 - Quercianella, 1934)

Ruggero Focardi

Ruggero Focardi (Firenze 1864 - Quercianella 1934) PITTORE IN RIVA AL MARE olio su compensato, [..]
320

Ruggero Focardi

Ruggero Focardi

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
321

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Ulvi Liegi

Ulvi Liegi (Livorno 1858 - 1939) RETI A CALAMBRONE olio su cartone, cm 16x22,5 firmato [..]
321

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Ulvi Liegi

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
322

Plinio Nomellini

(Livorno, 1866 - Firenze, 1943)

Plinio Nomellini

Plinio Nomellini (Livorno 1866 - Firenze 1943) SCORCIO DI CAMPAGNA TOSCANA olio su cartoncino, [..]
322

Plinio Nomellini

Plinio Nomellini

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
323

Galileo Chini©

(Firenze, 1873 - Firenze, 1956)

Galileo Chini

Galileo Chini (Firenze 1873 - Firenze 1956) NATURA MORTA CON ZUCCHE olio su compensato, cm [..]
323

Galileo Chini©

Galileo Chini

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
324

Juti Ravenna©

(Spadacenta, 1897 - Treviso, 1972)

Juti Ravenna

Juti Ravenna (Spadacenta 1897 - Treviso 1972) NATURA MORTA olio su tela, cm 50x70 firmato [..]
324

Juti Ravenna©

Juti Ravenna

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
325

Gianni Vagnetti©

(Firenze, 1899 - Firenze, 1956)

Gianni Vagnetti

Gianni Vagnetti (Firenze 1899 - Firenze 1956) NATURA MORTA MUSICALE olio su tela, cm 69x95 [..]
325

Gianni Vagnetti©

Gianni Vagnetti

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
326

Mario Cavaglieri©

(Rovigo, 1887 - Peyloubere, francia, 1969)

Mario Cavaglieri

Mario Cavaglieri (Rovigo 1887 - Peyloubere, Francia 1969) TORRE DEGLI ASINELLI E LA GARISENDA [..]
326

Mario Cavaglieri©

Mario Cavaglieri

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
327

Italico Brass

(Gorizia, 1870 - Venezia, 1943)

Italico Brass

Italico Brass (Gorizia 1870 - Venezia 1943) LA PASSERELLA olio su compensato, cm 51,5x62,5 [..]
327

Italico Brass

Italico Brass

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
328

Italico Brass

Italico Brass

Italico Brass (Gorizia 1870 - Venezia 1943) LO SPETTACOLO DEI BURATTINI olio su tela, cm 50,5x62 [..]
328

Italico Brass

Italico Brass

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
329

Ferruccio Ferrazzi©

(Roma, 1891 - Roma, 1978)

Ferruccio Ferrazzi

Ferruccio Ferrazzi (Roma 1891 - Roma 1978) ARGENTARIO, POZZARELLO olio su tela, cm 50x40 [..]
329

Ferruccio Ferrazzi©

(Roma, 1891 - Roma, 1978)

Ferruccio Ferrazzi

Stima
€ 3.000 / 5.000
330

Ermanno Toschi©

(Lugo, 1906 - Firenze, 1999)

Ermanno Toschi

Ermanno Toschi (Lugo 1906 - Firenze 1999) PAESAGGIO TOSCANO olio su compensato, cm 60x60 [..]
330

Ermanno Toschi©

(Lugo, 1906 - Firenze, 1999)

Ermanno Toschi

Stima
€ 550 / 700
331

Antonio Coceani©

(Udine, 1894 - Grado, 1980)

Antonio Coceani

Antonio Coceani (Udine 1894 - Grado 1980) GIARDINO DI PALAZZO ANTONINI, UDINE olio su compensato, [..]
331

Antonio Coceani©

(Udine, 1894 - Grado, 1980)

Antonio Coceani

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
332

Rudolf Levy

(Stetin (pomerania), 1875 - Deportato, 1944)

Rudolf Levy

Rudolf Levy (Stettino 1875 - deportato nel 1944) FIAMMA 1942 olio su tela, cm 73x60 [..]
332

Rudolf Levy

Rudolf Levy

Stima
€ 13.000 / 18.000
Aggiudicazione
333

Rudolf Levy

Rudolf Levy

Rudolf Levy (Stettino 1875 - deportato nel 1944) STILLEBEN MIT PORTRÄT (HOMMAGE À [..]
333

Rudolf Levy

Rudolf Levy

Stima
€ 15.000 / 20.000
Aggiudicazione
334

Rudolf Levy

Rudolf Levy

Rudolf Levy (Stettino 1875 - deportato nel 1944) ATELIERSTILLEBEN MIT GEÖFFENETER BALKONTÜR [..]
334

Rudolf Levy

Rudolf Levy

Stima
€ 15.000 / 20.000
Aggiudicazione
335

Giovanni Colacicchi©

(Anagni, 1900 - Firenze, 1992)

Giovanni Colacicchi

Giovanni Colacicchi (Anagni 1900 - Firenze 1992) DONNE CON ALPI APUANE SULLO SFONDO olio su [..]
335

Giovanni Colacicchi©

Giovanni Colacicchi

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
336

Giovanni Colacicchi©

Giovanni Colacicchi

336

Giovanni Colacicchi©

Giovanni Colacicchi

Stima
€ 1.200 / 1.800
301 - 320  di 320 LOTTI