ARCADE | DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

Firenze, mar 13 Aprile 2021

Asta Live, n.1035
ore 10:30
Lotti 1-89
ore 15:00
Lotti 90-185
ore 16:30
lotti 201-336
Orari Asta

Contatti:
+39 055 2340888

Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

211 - 240  di 320 LOTTI
227

Artista romano, sec. XX

Artista romano, sec. XX VEDUTA DEL QUIRINALE olio su tela, cm 114x177   Roman artist, [..]
227

Artista romano, sec. XX

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
228

Giacomo Mantegazza

(Saronno, 1853 - Cerobbio, 1920)

Giacomo Mantegazza

Giacomo Mantegazza (Saronno 1853 - Cerobbio 1920) RISANAMENTO DELLO STORPIO olio su tela, [..]
228

Giacomo Mantegazza

Giacomo Mantegazza

Stima
€ 1.600 / 2.400
Aggiudicazione
229

Eugene Rux-Rybair

(Xix secolo)

Eugene Roux-Rybair

Eugene Roux-Rybair (XIX secolo) IMPECIATORI SULLA SPIAGGIA olio su tela, cm 99x148 firmato [..]
229

Eugene Rux-Rybair

(Xix secolo)

Eugene Roux-Rybair

Stima
€ 1.600 / 2.400
Aggiudicazione
230

Luigi Fontana

(Monte san pietrangeli (fermo), 1827 - 1908)

Luigi Fontana

Luigi Fontana (Monte San Pietrangeli 1827 - 1908) FIGURA DI POPOLANA CON CESTO olio su tela, [..]
230

Luigi Fontana

Luigi Fontana

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
231

Achille Guerra

(Napoli, 1832 - Roma, 1903)

Scuola romana, sec. XIX

attribuito a Achille Guerra (Napoli 1832 - Roma 1903) CONTADINELLE olio su tavoletta, cm 17x12 retro: [..]
231

Achille Guerra

(Napoli, 1832 - Roma, 1903)

Scuola romana, sec. XIX

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
232

Francesco Capuano

(Napoli, 1854 - Post, 1908)

Francesco Capuano

Francesco Capuano (Napoli 1854 - post 1908) MARINA CON PESCATORE olio su tavola, cm 26x40 [..]
232

Francesco Capuano

(Napoli, 1854 - Post, 1908)

Francesco Capuano

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
233

Gaetano Capone

(Maiori (salerno), 1845 - Maiori (salerno), 1924)

Gaetano Capone

Gaetano Capone (Maiori 1845 - 1924) LA DONNA VESTITA DI SOLE olio su tela, cm 89,5x38,5 [..]
233

Gaetano Capone

Gaetano Capone

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
234

Blas Olleros Y Quintana

(Avila, 1851 - Firenze, 1919)

Blas Olleros y Quintana

234

Blas Olleros Y Quintana

(Avila, 1851 - Firenze, 1919)

Blas Olleros y Quintana

Stima
€ 1.200 / 1.500
235

Guglielmo Ciardi

(Venezia, 1842 - 1917)

Guglielmo Ciardi

Guglielmo Ciardi (Venezia 1842 - 1917) IL TORRENTE olio su tavola, cm 35x56 firmato in [..]
235

Guglielmo Ciardi

(Venezia, 1842 - 1917)

Guglielmo Ciardi

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
236

Artista del sec. XIX

Artista del sec. XIX AUTORITRATTO olio su tela, cm 54x68 firmato e datato "B. Lizner [..]
236

Artista del sec. XIX

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
237

Artista italiano, sec. XX

Artista italiano, sec. XX RITRATTO DI FANCIULLA CHE REGGE UN CAPPELLO olio su carta applicata [..]
237

Artista italiano, sec. XX

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
238

Pietro Gaudenzi©

(Genova, 1880 - Anticoli corrado (rm), 1955)

Pietro Gaudenzi

Pietro Gaudenzi (Genova 1880 - Anticoli Corrado 1955) GIOVINETTO CON MELA olio su tela, cm [..]
238

Pietro Gaudenzi©

Pietro Gaudenzi

Stima
€ 600 / 1.000
Aggiudicazione
239

Artista della fine del sec. XIX

Artista della fine del sec. XIX RITRATTO DEL SOPRANO HARICLEA DARCLÉE olio su tela, cm [..]
239

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
240

Giovanni Fattori

(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Giovanni Fattori

Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908) L'ARNO ALLE CASCINE olio su tavoletta, cm 8,5x30,5 [..]
240

Giovanni Fattori

Giovanni Fattori

Stima
€ 10.000 / 15.000
241

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Telemaco Signorini

Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901) SETTIGNANO olio su cartoncino, cm 18,5x11,5 firmato [..]
241

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Telemaco Signorini

Stima
€ 10.000 / 15.000
242

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Telemaco Signorini

Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901) PAESAGGIO CON ALBERI olio su cartoncino, cm 11,7x7,2 [..]
242

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Telemaco Signorini

Stima
€ 6.000 / 10.000
243

Eugenio Cecconi

(Livorno, 1842 - Firenze, 1903)

Eugenio Cecconi

Eugenio Cecconi (Livorno 1842 - Firenze 1903) IL CINGHIALE INCIGNATO olio su tela, cm 30x47 [..]
243

Eugenio Cecconi

Eugenio Cecconi

Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione
244

Oscar Ghiglia

(Livorno, 1876 - Firenze, 1945)

Oscar Ghiglia

Oscar Ghiglia (Livorno 1876 - Firenze 1945) RITRATTO DI GIANLUCA olio su cartoncino, cm 21x20,5 [..]
244

Oscar Ghiglia

Oscar Ghiglia

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
245

Vittorio Matteo Corcos

(Livorno, 1859 - Firenze, 1933)

Vittorio Matteo Corcos

Vittorio Matteo Corcos (Livorno 1859 - Firenze 1933) RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, [..]
245

Vittorio Matteo Corcos

Vittorio Matteo Corcos

Stima
€ 7.000 / 10.000
Aggiudicazione
246

Pietro Scoppetta

(Amalfi (salerno), 1863 - Napoli, 1920)

Pietro Scoppetta

Pietro Scoppetta (Amalfi 1863 - Napoli 1920) IL SALUTO ALLA PRIMAVERA olio su tela, cm 58x117,5 [..]
246

Pietro Scoppetta

Pietro Scoppetta

Stima
€ 18.000 / 25.000
Aggiudicazione
247

Artista del sec. XX

Artista del sec. XX RITRATTO DI DONNA CON CAPPELLO olio su tela, cm 85,5x60 indistintamente [..]
247

Artista del sec. XX

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
248

Paolo Troubetzkoy

(Intra, 1866 - Suna, 1938)

Paolo Troubetzkoy

Paolo Troubetzkoy (Intra 1866 - Suna 1938) FANCIULLA CHE SI LEGA I CAPELLI FANCIULLA CHE SI [..]
248

Paolo Troubetzkoy

(Intra, 1866 - Suna, 1938)

Paolo Troubetzkoy

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
249

Tito Corbella©

(Pontremoli, 1885 - Roma, 1966)

Tito Corbella

Tito Corbella (Pontremoli 1885 - Roma 1966) RITRATTO FEMMINILE DI PROFILO olio e matite su [..]
249

Tito Corbella©

Tito Corbella

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
250

Attilio Achille Bozzato©

(Chioggia, 1886 - Cremona, 1954)

Attilio Achille Bozzato

Attilio Achille Bozzato (Chioggia 1886 - Cremona 1954) CHIOGGIA olio su tela, cm 50x70 [..]
250

Attilio Achille Bozzato©

Attilio Achille Bozzato

Stima
€ 700 / 900
Aggiudicazione
251

Attilio Achille Bozzato©

Attilio Achille Bozzato

Attilio Achille Bozzato (Chioggia 1886 - Cremona 1954) VEDUTA DI CHIOGGIA olio su tela, [..]
251

Attilio Achille Bozzato©

Attilio Achille Bozzato

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
252

Cosimo Privato©

(Venezia, 1899 - 1971)

Cosimo Privato

Cosimo Privato (Venezia 1899 - 1971) PESCATORI olio su tela, cm 80x70 firmato in basso [..]
252

Cosimo Privato©

(Venezia, 1899 - 1971)

Cosimo Privato

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
253

Pietro Fragiacomo

(Trieste, 1856 - Venezia, 1922)

Pietro Fragiacomo

Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922) AIUOLA olio su cartoncino, cm 17,5x27 [..]
253

Pietro Fragiacomo

Pietro Fragiacomo

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
254

Scuola italiana, sec. XX

Scuola italiana, sec. XX VEDUTA DI VENEZIA olio su tela, cm 37x58 firmato "R. Valentini" [..]
254

Scuola italiana, sec. XX

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
255

Eugenio Gignous

(Milano, 1850 - Stresa, 1906)

Eugenio Gignous

Eugenio Gignous (Milano 1850 - Stresa 1906) MARINA olio su cartoncino, cm 14x22 firmato [..]
255

Eugenio Gignous

(Milano, 1850 - Stresa, 1906)

Eugenio Gignous

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
256

Pietro Fragiacomo

Pietro Fragiacomo

Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922) PAESAGGIO NOTTURNO olio su cartoncino, cm [..]
256

Pietro Fragiacomo

Pietro Fragiacomo

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
211 - 240  di 320 LOTTI