ARCADE | DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

Firenze, mar 13 Aprile 2021

Asta Live, n.1035
ore 10:30
Lotti 1-89
ore 15:00
Lotti 90-185
ore 16:30
lotti 201-336
Orari Asta

Contatti:
+39 055 2340888

Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

31 - 60  di 320 LOTTI
32

Bottega dei Bassano, sec. XVII

Bottega dei Bassano, sec. XVII MADONNA COL BAMBINO E I SANTI ROCCO E STEFANO olio su tela, cm [..]
32

Stima
€ 12.000 / 15.000
33

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII STUDIO DI TESTA MASCHILE olio su tavola, cm 35x27,5 [..]
33

Stima
€ 700 / 1.000
34

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII CRISTO DAVANTI A PILATO olio su rame, 27x23   [..]
34

Stima
€ 1.200 / 1.500
35

Anton Kern

Anton Kern (Tetschen, Bohemia, 1709 – Dresda, 1747) PRESENTAZIONE DI GESÙ AL TEMPIO [..]
35

Anton Kern

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
36

Scuola francese, sec. XVII

Scuola francese, sec. XVII LA PELLEGRINA olio su tela cm 65,5x83    French [..]
36

Scuola francese, sec. XVII

Stima
€ 5.000 / 8.000
37

Scuola dell'Italia settentrionale sec. XVII

Scuola dell'Italia settentrionale sec. XVII PAESAGGIO CON VIANDANTI olio su tela, cm 67x53 [..]
37

Stima
€ 1.000 / 1.500
38

Scuola romana, sec. XVIII

Scuola romana, sec. XVIII PAESAGGIO FLUVIALE CON FIGURE olio su tela, cm 78X127   [..]
38

Scuola romana, sec. XVIII

Stima
€ 5.000 / 8.000
39

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII GIOVE, VENERE E VULCANO olio su tela, cm 55x44   [..]
39

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
40

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII RITRATTO DI PRELATO olio su tela, cm 90x120   Italian [..]
40

Scuola italiana, sec. XVIII

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
41

Scuola fiorentina, sec. XVII

Scuola fiorentina, sec. XVII MADDALENA PENITENTE olio su tela ottagonale, cm 81,5x70   [..]
41

Scuola fiorentina, sec. XVII

Stima
€ 4.000 / 6.000
42

Scuola iberica sec.XVII

Scuola iberica sec.XVII  SEBASTIANO I RE DEL PORTOGALLO olio su tela, cm 65x48   [..]
42

Scuola iberica sec.XVII

Stima
€ 800 / 1.500
Aggiudicazione
43

Scuola dell'Italia centrale sec. XVII

Scuola dell'Italia centrale sec. XVII SCENA DI BATTAGLIA olio su tela, cm 116x173   [..]
43

Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione
44

Scuola lombarda, sec. XVI

Scuola lombarda, sec. XVI RITRATTO DI TROILO LUPI olio su tela, cm 220,5x141,5 iscritto [..]
44

Scuola lombarda, sec. XVI

Stima
€ 7.000 / 12.000
Aggiudicazione
45

Attribuito a Gaspar Rem

Attribuito a Gaspar Rem (1542-1615/17) SAN FRANCESCO olio su tela, cm 116x99   [..]
45

Attribuito a Gaspar Rem

Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione
46

Gaspare Rem

Gaspare Rem (1542-1615/17) SAN GIROLAMO olio su tela, cm 116x99   SAINT [..]
46

Gaspare Rem

Stima
€ 6.000 / 8.000
47

Attribuito a Gaspare Rem

Attribuito a Gaspare Rem SAN GIOVANNI EVANGELISTA olio su tela, cm 116x99   [..]
47

Attribuito a Gaspare Rem

Stima
€ 6.000 / 8.000
48

Gaspare Rem

Gaspare Rem SAN GIOVANNI BATTISTA olio su tela, cm 116x99   SAINT JOHN THE BAPTIST [..]
48

Gaspare Rem

Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione
49

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 75x61   Roman school, [..]
49

Scuola romana, sec. XVII

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
50

Scuola spagnola sec. XVIII

Scuola spagnola sec. XVIII GESÙ BAMBINO RICEVE I SIMBOLI DELLA PASSIONE olio su tela, [..]
50

Scuola spagnola sec. XVIII

Stima
€ 2.500 / 3.500
51

Scuola napoletana, sec. XVII

Scuola napoletana, sec. XVII NATURA MORTA CON PESCI E OSTRICHE olio su tela, cm 203x150  [..]
51

Scuola napoletana, sec. XVII

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
52

Scuola romana, sec. XVIII

Scuola romana, sec. XVIII PAESAGGIO CON FIGURE E ARMENTI olio su tela, cm 42x50   [..]
52

Scuola romana, sec. XVIII

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
53

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII INCENDIO DI TROIA olio su tavola, cm 23x32   Flemish [..]
53

Scuola fiamminga, sec. XVII

Stima
€ 5.000 / 7.000
54

Scuola toscana, sec. XVIII

Scuola toscana, sec. XVIII IGEA olio su tela, cm 192x137   Tuscan school, 18th century [..]
54

Scuola toscana, sec. XVIII

Stima
€ 5.000 / 8.000
55

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII TESTA DI VECCHIO olio su tela, cm 59x45,5   Venetian school, [..]
55

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
56

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 24,5x20   [..]
56

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
57

Scuola fiamminga, sec, XVI

Scuola fiamminga, sec, XVI CROCIFISSIONE CON SANTE E CLERICALI olio su tavola, cm 52x37,5 [..]
57

Scuola fiamminga, sec, XVI

Stima
€ 5.000 / 8.000
58

Cerchia di Giuseppe Cesari detto il Cavalier d'Arpino, sec. XVII ORAZIONE NELL'ORTO DEI GETZEMANI [..]
58

Stima
€ 5.000 / 7.000
59

Taddeo Baldini

Taddeo Baldini (Firenze, 1623 – 1694) AURORA E TITONE olio su tela, cm 253x202 [..]
59

Taddeo Baldini

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
60

Scuola veneta, sec. XVII

Scuola veneta, sec. XVII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 98x80   Venetian [..]
60

Scuola veneta, sec. XVII

Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione
61

Da Beato Angelico, fine sec. XIX

Da Beato Angelico, fine sec. XIX ANNUNCIAZIONE E ADORAZIONE DEI PASTORI tempera e oro su tavola, [..]
61

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
31 - 60  di 320 LOTTI