Arte orientale - 东方艺术

Firenze, mer 22 Dicembre 2021

Arte orientale - 东方艺术

Asta Premium, n.1101

ore 10.30
Lotti 1-131
ore 15.00
Lotti 132-247
Orari Asta
Sabato 18 dicembre 2021 10-18
Domenica 19 dicembre 2021 10-18
Lunedì 20 dicembre 2021 10-18
Martedì 21 dicembre 2021 10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

61 - 90  di 247 LOTTI
61

GRUPPO DI SEI PIATTINI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

GRUPPO DI SEI PIATTINI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana famiglia rosa, decorato con [..]
61

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
62

VASO, CINA, PERIODO REPUBBLICA (1912-1949)

VASO, CINA, PERIODO REPUBBLICA (1912-1949) in porcellana, di forma squadrata, decorato con paesaggio, [..]
62

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
63

COPPIA DI VASI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

COPPIA DI VASI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana policroma, decorata con fiori, [..]
63

Stima
€ 2.500 / 3.000
Aggiudicazione
64

CONTENITORE PER L’ACQUA, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO E DEL PERIODO KANGXI (1661-1722)

CONTENITORE PER L’ACQUA, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO E DEL PERIODO KANGXI (1661-1722) in porcellana, [..]
64

Stima
€ 8.000 / 10.000
Aggiudicazione
65

VASO, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO E DEL PERIODO QIANLONG (1736-1795)

VASO, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO E DEL PERIODO QIANLONG (1736-1795) in porcellana, a forma di bottiglia [..]
65

Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione
66

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana, con rosso sangue di bue flambé, manici [..]
66

Stima
€ 500 / 600
Aggiudicazione
67

COPPIA DI VASI, CINA, SEC. XX

COPPIA DI VASI, CINA, SEC. XX in porcellana con decoro flambé, di forma HU con prese a forma [..]
67

COPPIA DI VASI, CINA, SEC. XX

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
68

VASO, CINA, PERIODO TRANSIZIONE, SEC. XVII

VASO, CINA, PERIODO TRANSIZIONE, SEC. XVII in porcellana policroma, decorato con fiori rossi e ramage [..]
68

Stima
€ 1.500 / 2.000
69

VASO, CINA, DINASTIA QING, FINE SEC.XVII

VASO, CINA, DINASTIA QING, FINE SEC.XVII in porcellana Wucai a forma di doppia zucca decorato con [..]
69

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
70

COPPIA DI PICCOLI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVII-XVIII

COPPIA DI PICCOLI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVII-XVIII In porcellana policroma con decoro floreale; [..]
70

Stima
€ 1.200 / 1.500
Aggiudicazione
71

VASO, CINA, PERIODO TRANSIZIONE, SEC. XVII in porcellana, nei colori Wucai raffigurante figure femminili [..]
71

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
72

COPPIA DI VASI, CINA, PERIODO REPUBBLICA (1912-1949)

COPPIA DI VASI, CINA, PERIODO REPUBBLICA (1912-1949) in porcellana policroma, di forma squadrata decorata [..]
72

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
73

VASCA DA PESCI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

VASCA DA PESCI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana smaltata di giallo, decorata con drago [..]
73

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
74

VASO, CINA, DINASTIA QING, PRIMA METÀ DEL SEC. XIX

VASO, CINA, DINASTIA QING, PRIMA METÀ DEL SEC. XIX in porcellana color green lime di forma [..]
74

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
75

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana, con decoro floreale in rosso ferro sotto smalto [..]
75

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
76

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana, di forma a tripla zucca, decorati con [..]
76

Stima
€ 3.000 / 4.000
77

PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma nei colori della famiglia rosa, decorato [..]
77

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
78

COPPIA DI CIOTOLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

COPPIA DI CIOTOLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianca, decorata con paesaggi in [..]
78

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
79

PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma, dipinto con il decoro cento cervi [..]
79

Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
80

VASO, CINA, DINASTIA QING , SEC. XIX

VASO, CINA, DINASTIA QING , SEC. XIX in porcellana policroma con prese a forma di frutta decorato [..]
80

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
81

COPPIA DI ANATRE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

COPPIA DI ANATRE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianca, con base color rosso; alt. [..]
81

Stima
€ 500 / 600
Aggiudicazione
82

COPPIA DI GRU, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

COPPIA DI GRU, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana bianca, base a forma di roccia con funghi; [..]
82

Stima
€ 500 / 600
Aggiudicazione
83

COPPIA DI GRU, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

COPPIA DI GRU, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana policroma, su base a forma di roccia [..]
83

Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione
84

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX in biscuit raffigurante personaggio seduto con drago [..]
84

Stima
€ 2.000 / 3.000
85

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX in biscuit raffigurante Budai seduto, veste policroma [..]
85

Stima
€ 6.000 / 8.000
86

BACILE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

BACILE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma famiglia rosa, decorato all’interno [..]
86

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
87

SCATOLA CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

SCATOLA CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in inchiostro, riporta iscrizione firmata [..]
87

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
88

PARAVENTO DA TAVOLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

PARAVENTO DA TAVOLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in ceramica Yixin con decoro floreale a rilievo; [..]
88

Stima
€ 12.000 / 15.000
89

PRACCA, CINA, PERIODO REPUBBLICA (1912-1949)

PRACCA, CINA, PERIODO REPUBBLICA (1912-1949) di forma rotonda in marmo, base supporto intarsiato [..]
89

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
90

STUPA, TIBET, FINE SEC. XVII

STUPA, TIBET, FINE SEC. XVII in bronzo dorato di forma circolare su doppia base fior di loto; alt. [..]
90

STUPA, TIBET, FINE SEC. XVII

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
61 - 90  di 247 LOTTI