Arte orientale - 东方艺术

Firenze, mer 22 Dicembre 2021

Arte orientale - 东方艺术

Asta Premium, n.1101

ore 10.30
Lotti 1-131
ore 15.00
Lotti 132-247
Orari Asta
Sabato 18 dicembre 2021 10-18
Domenica 19 dicembre 2021 10-18
Lunedì 20 dicembre 2021 10-18
Martedì 21 dicembre 2021 10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

91 - 120  di 247 LOTTI
91

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in bronzo dorato, raffigurante elefante elegantemente lavorato [..]
91

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
92

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING SEC. XVIII

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING SEC. XVIII in bronzo raffigurante personaggio mongolo su base in marmo; [..]
92

Stima
€ 2.000 / 3.000
93

DUE INCENSIERI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

DUE INCENSIERI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in bronzo raffigurante ragazzo che suona sul dorso [..]
93

Stima
€ 2.200 / 2.500
94

SCULTURA BUDDISTA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI-XVII

SCULTURA BUDDISTA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI-XVII in bronzo, raffigurante la divinità [..]
94

Stima
€ 8.000 / 10.000
95

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in bronzo gilt splashed ,  di forma cilindrica con [..]
95

Stima
€ 20.000 / 30.000
Aggiudicazione
96

PORTA PENNA, TIBET, SEC. XVII-XVIII

PORTA PENNA, TIBET, SEC. XVII-XVIII in ferro lavorato a traforo fiori, rami e volute; lung. cm 39,5 [..]
96

Stima
€ 4.000 / 6.000
97

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX in cloisonné, a forma di moon flask [..]
97

Stima
€ 4.000 / 6.000
98

TAGLIACARTE, GIAPPONE, SEC. XIX

TAGLIACARTE, GIAPPONE, SEC. XIX in bronzo, manico lavorato a rilievo con aragosta, granchio e altri [..]
98

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
99

DUE SCULTURE, CINA, SEC. XX

DUE SCULTURE, CINA, SEC. XX in cloisonné, raffiguranti mythical best , decorate con fiori [..]
99

DUE SCULTURE, CINA, SEC. XX

Stima
€ 4.000 / 6.000
100

COPPIA DI CACHEPOT, PERIODO REPUBBLICA (1912-1949)

COPPIA DI CACHEPOT, PERIODO REPUBBLICA (1912-1949) in cloisonné decorata con fiori entro riserve, [..]
100

Stima
€ 10.000 / 15.000
101

MANICO PER PENNELLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

MANICO PER PENNELLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in argento, elegantemente lavorato a rilievo con [..]
101

Stima
€ 500 / 600
102

LOTTO DI TRE ARGENTI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

LOTTO DI TRE ARGENTI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX composto da teiera, zuccheriera e porta [..]
102

Stima
€ 1.500 / 2.000
103

CENTROTAVOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

CENTROTAVOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in argento, a forma di coppa lavorata a sbalzo con [..]
103

Stima
€ 10.000 / 15.000
104

PORTANTINA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVII-XVIII

PORTANTINA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVII-XVIII   in legno Huanghuali, scolpito con Chilong [..]
104

Stima
€ 80.000 / 120.000
Aggiudicazione
105

SCULTURA, CINA, DINASTIA MING-QING

SCULTURA, CINA, DINASTIA MING-QING  in legno raffigurante personaggio Buddha in seduto ; alt.cm [..]
105

Stima
€ 12.000 / 15.000
Aggiudicazione
106

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in legno raffigurante Buddha in seduto ; cm cm 100x90x50 [..]
106

Stima
€ 4.000 / 6.000
107

SCATOLA CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

SCATOLA CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in lacca policroma, raffigurante pesca con [..]
107

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
108

SCATOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX

SCATOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX con coperchio, in lacca rossa e verde decorata con melograno [..]
108

Stima
€ 3.000 / 5.000
109

SCATOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

SCATOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII di forma polilobata, in lacca rossa: decorata con personaggi [..]
109

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
110

MOBILE, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

MOBILE, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in legno con due ante lavorate con rami fioriti e volatili, [..]
110

Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
111

ARAZZO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

ARAZZO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII pannello “ kesi ” ricamato con fiori e rami, [..]
111

Stima
€ 2.500 / 3.000
Aggiudicazione
112

TESSUTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

TESSUTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in seta gialla ricamato con pipistrelli e simboli di [..]
112

Stima
€ 5.000 / 7.000
113

RICAMO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX

RICAMO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX  su seta raffigurante saggio entro in cornice Hong [..]
113

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
114

TESSUTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX tessuto rosso ricamato con personaggi dell’opera di Pechino; [..]
114

Stima
€ 2.500 / 3.000
115

AFFRESCO SU STUCCO, CINA, DINASTIA YUAN, SEC. XIII- XIV

AFFRESCO SU STUCCO, CINA, DINASTIA YUAN, SEC. XIII- XIV raffigurante personaggi a cavallo con bandiera; [..]
115

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
116

SERIE DI QUATTRO DIPINTI, CINA, SEC. XX

SERIE DI QUATTRO DIPINTI, CINA, SEC. XX su seta raffigurante paesaggi montani; cm 71 x30,5 tot. cm [..]
116

Stima
€ 2.000 / 3.000
117

RICAMO, COREA, SEC. SEC. XIX

RICAMO, COREA, SEC. SEC. XIX su seta con cervi tartaruga gru cinese, pino e bambu; cm 168,5x101  [..]
117

RICAMO, COREA, SEC. SEC. XIX

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
118

SEI DISEGNI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

SEI DISEGNI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX su carta che rappresentano i Lohan intenti a spiegare i [..]
118

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
119

DIPINTO, CINA, SEC. XX

DIPINTO, CINA, SEC. XX ad inchiostro su carta, raffigurante scoiattolo e rami uva, con firma Qi Bai [..]
119

DIPINTO, CINA, SEC. XX

Stima
€ 2.000 / 3.000
120

COPPIA DI DIPINTI, CINA, PERIODO REPUBBLICA (1912-1949)

COPPIA DI DIPINTI, CINA, PERIODO REPUBBLICA (1912-1949) su carta con scene di uccellini e rami fioriti, [..]
120

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
91 - 120  di 247 LOTTI