×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
1101
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Arte orientale - 东方艺术
mer
22 Dicembre 2021
Arte orientale - 东方艺术
Asta Premium, n.1101
ore 10.30
Lotti 1-131
ore 15.00
Lotti 132-247
Orari Asta
22/12/2021 Ore 10:30 - Lotti 1-131
22/12/2021 Ore 15:00 - Lotti 132-247
Sabato
18 dicembre 2021
10-18
Domenica
19 dicembre 2021
10-18
Lunedì
20 dicembre 2021
10-18
Martedì
21 dicembre 2021
10-18
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Arte orientale
Overview
Lotti
Filtra e ordina
Arte orientale
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Fascia di prezzo da
0 €
a
80000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
91 - 120 di 247 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
91
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in bronzo dorato, raffigurante elefante elegantemente lavorato [..]
91
Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
92
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING SEC. XVIII
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING SEC. XVIII in bronzo raffigurante personaggio mongolo su base in marmo; [..]
92
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettagli
93
DUE INCENSIERI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
DUE INCENSIERI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in bronzo raffigurante ragazzo che suona sul dorso [..]
93
Stima
€ 2.200 / 2.500
Dettagli
94
SCULTURA BUDDISTA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI-XVII
SCULTURA BUDDISTA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI-XVII in bronzo, raffigurante la divinità [..]
94
Stima
€ 8.000 / 10.000
Dettagli
95
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in bronzo gilt splashed , di forma cilindrica con [..]
95
Stima
€ 20.000 / 30.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
96
PORTA PENNA, TIBET, SEC. XVII-XVIII
PORTA PENNA, TIBET, SEC. XVII-XVIII in ferro lavorato a traforo fiori, rami e volute; lung. cm 39,5 [..]
96
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettagli
97
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX in cloisonné, a forma di moon flask [..]
97
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettagli
98
TAGLIACARTE, GIAPPONE, SEC. XIX
TAGLIACARTE, GIAPPONE, SEC. XIX in bronzo, manico lavorato a rilievo con aragosta, granchio e altri [..]
98
Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
99
DUE SCULTURE, CINA, SEC. XX
DUE SCULTURE, CINA, SEC. XX in cloisonné, raffiguranti mythical best , decorate con fiori [..]
99
DUE SCULTURE, CINA, SEC. XX
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettagli
100
COPPIA DI CACHEPOT, PERIODO REPUBBLICA (1912-1949)
COPPIA DI CACHEPOT, PERIODO REPUBBLICA (1912-1949) in cloisonné decorata con fiori entro riserve, [..]
100
Stima
€ 10.000 / 15.000
Dettagli
101
MANICO PER PENNELLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
MANICO PER PENNELLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in argento, elegantemente lavorato a rilievo con [..]
101
Stima
€ 500 / 600
Dettagli
102
LOTTO DI TRE ARGENTI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
LOTTO DI TRE ARGENTI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX composto da teiera, zuccheriera e porta [..]
102
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettagli
103
CENTROTAVOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
CENTROTAVOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in argento, a forma di coppa lavorata a sbalzo con [..]
103
Stima
€ 10.000 / 15.000
Dettagli
104
PORTANTINA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVII-XVIII
PORTANTINA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVII-XVIII in legno Huanghuali, scolpito con Chilong [..]
104
Stima
€ 80.000 / 120.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
105
SCULTURA, CINA, DINASTIA MING-QING
SCULTURA, CINA, DINASTIA MING-QING in legno raffigurante personaggio Buddha in seduto ; alt.cm [..]
105
Stima
€ 12.000 / 15.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
106
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in legno raffigurante Buddha in seduto ; cm cm 100x90x50 [..]
106
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettagli
107
SCATOLA CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
SCATOLA CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in lacca policroma, raffigurante pesca con [..]
107
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
108
SCATOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX
SCATOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX con coperchio, in lacca rossa e verde decorata con melograno [..]
108
Stima
€ 3.000 / 5.000
Dettagli
109
SCATOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
SCATOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII di forma polilobata, in lacca rossa: decorata con personaggi [..]
109
Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
110
MOBILE, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
MOBILE, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in legno con due ante lavorate con rami fioriti e volatili, [..]
110
Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
111
ARAZZO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
ARAZZO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII pannello “ kesi ” ricamato con fiori e rami, [..]
111
Stima
€ 2.500 / 3.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
112
TESSUTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
TESSUTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in seta gialla ricamato con pipistrelli e simboli di [..]
112
Stima
€ 5.000 / 7.000
Dettagli
113
RICAMO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX
RICAMO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX su seta raffigurante saggio entro in cornice Hong [..]
113
Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
114
TESSUTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX tessuto rosso ricamato con personaggi dell’opera di Pechino; [..]
114
Stima
€ 2.500 / 3.000
Dettagli
115
AFFRESCO SU STUCCO, CINA, DINASTIA YUAN, SEC. XIII- XIV
AFFRESCO SU STUCCO, CINA, DINASTIA YUAN, SEC. XIII- XIV raffigurante personaggi a cavallo con bandiera; [..]
115
Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
116
SERIE DI QUATTRO DIPINTI, CINA, SEC. XX
SERIE DI QUATTRO DIPINTI, CINA, SEC. XX su seta raffigurante paesaggi montani; cm 71 x30,5 tot. cm [..]
116
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettagli
117
RICAMO, COREA, SEC. SEC. XIX
RICAMO, COREA, SEC. SEC. XIX su seta con cervi tartaruga gru cinese, pino e bambu; cm 168,5x101 [..]
117
RICAMO, COREA, SEC. SEC. XIX
Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
118
SEI DISEGNI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
SEI DISEGNI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX su carta che rappresentano i Lohan intenti a spiegare i [..]
118
Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
119
DIPINTO, CINA, SEC. XX
DIPINTO, CINA, SEC. XX ad inchiostro su carta, raffigurante scoiattolo e rami uva, con firma Qi Bai [..]
119
DIPINTO, CINA, SEC. XX
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettagli
120
COPPIA DI DIPINTI, CINA, PERIODO REPUBBLICA (1912-1949)
COPPIA DI DIPINTI, CINA, PERIODO REPUBBLICA (1912-1949) su carta con scene di uccellini e rami fioriti, [..]
120
Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
91 - 120 di 247 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last