Arte orientale - 东方艺术

Firenze, mer 22 Dicembre 2021

Arte orientale - 东方艺术

Asta Premium, n.1101

ore 10.30
Lotti 1-131
ore 15.00
Lotti 132-247
Orari Asta
Sabato 18 dicembre 2021 10-18
Domenica 19 dicembre 2021 10-18
Lunedì 20 dicembre 2021 10-18
Martedì 21 dicembre 2021 10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

181 - 210  di 247 LOTTI
181

COPPIA DI VASI, CINA, PERIODO REPUBBLICA (1912-1949)

COPPIA DI VASI, CINA, PERIODO REPUBBLICA (1912-1949) in porcellana policroma, decorata con fiori e [..]
181

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
182

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma, di forma esagonale con personaggi in [..]
182

Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
183

CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana,raffigurante le figure buddiste riservate [..]
183

Stima
€ 400 / 600
184

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana Wucai , decorata con vasi e incensieri; [..]
184

Stima
€ 400 / 500
Aggiudicazione
185

PORTA PENNELLI, CINA, PERIODO REPUBBLICA (1912-1949)

PORTA PENNELLI, CINA, PERIODO REPUBBLICA (1912-1949) in porcellana policroma, dipinto con il decoro [..]
185

Stima
€ 500 / 600
Aggiudicazione
186

COPPIA DI VASI, CINA, PERIODO REPUBBLICA (1912-1949) in porcellana colorata finto legno, decorata [..]
186

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
187

TAZZA CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

TAZZA CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana policroma mandarin con prese [..]
187

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
188

VASO, CINA, PERIODO REPUBBLICA (1912-1949)

VASO, CINA, PERIODO REPUBBLICA (1912-1949) in porcellana policroma, decorato con figure su pesce e [..]
188

Stima
€ 2.000 / 3.000
189

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianca, a forma di tromba con decoro [..]
189

Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione
190

COPPIA DI CIOTOLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

COPPIA DI CIOTOLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana bianca di Dehua , a forma di foglia [..]
190

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
191

191

Stima
€ 3.000 / 5.000
192

192

Stima
€ 3.000 / 5.000
193

VASO, CINA, PERIODO REPUBBLICA (1912-1949) a forma di doppia fiasca, decorato con fiori e anatre, [..]
193

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
194

COPPIA DI CIOTOLE, CINA, PERIODO REPUBBLICA (1912-1949)

COPPIA DI CIOTOLE, CINA, PERIODO REPUBBLICA (1912-1949) in porcellana, decorata con bambini che giocano [..]
194

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
195

LOTTO DI QUATTRO CIOTOLE, CINA, PERIODO REPUBBLICA (1912-1949)

LOTTO DI QUATTRO CIOTOLE, CINA, PERIODO REPUBBLICA (1912-1949) in porcellana smaltate con rosso rubino [..]
195

Stima
€ 1.000 / 1.500
196

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana smaltata di rosso, con decoro di fenici in blu, [..]
196

Stima
€ 500 / 600
197

CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX decorata con personaggi in un giardino; diam. cm   [..]
197

Stima
€ 400 / 500
198

CIOTOLA, CINA, SEC. XX

CIOTOLA, CINA, SEC. XX in porcellana policroma, decorata con galli e fiori; diam. cm 17   [..]
198

CIOTOLA, CINA, SEC. XX

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
199

CIOTOLA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

CIOTOLA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana, con decoro doucai melograni e foglie [..]
199

Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
200

CAGNOLINO, CINA, PERIODO TANG (618-907)

CAGNOLINO, CINA, PERIODO TANG (618-907) in terracotta, smaltato in giallo ocra, raffigurato in posizione [..]
200

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
201

COPPIA DI VASI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

COPPIA DI VASI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana policroma, di forma squadrata, [..]
201

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
202

CIOTOLA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana policroma, decorata con volatili rami [..]
202

Stima
€ 1.200 / 1.500
Aggiudicazione
203

SCALDA VIVANDE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

SCALDA VIVANDE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma, decorata con fiori e ideogrammi; [..]
203

Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione
204

COPPIA DI TAZZINE, CINA, SEC. XX

COPPIA DI TAZZINE, CINA, SEC. XX in porcellana policroma, decorata con fiori e rami fra le rocce, [..]
204

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
205

COPPIA DI VASI, CINA, PERIODO REPUBBLICA (1912-1949) in porcellana policroma, dipinta con cavalieri [..]
205

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
206

FIGURA, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII

FIGURA, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII in porcellana bianca, raffigurante Guanyin avvolta da vesti [..]
206

Stima
€ 1.000 / 1.500
207

SCULTURA, CINA, PERIODO REPUBBLICA (1912-1949)

SCULTURA, CINA, PERIODO REPUBBLICA (1912-1949) in biscuit, raffigurante Guanyin con collana di perle, [..]
207

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
208

CIOTOLA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana verde celadon, decorata con riserve [..]
208

Stima
€ 500 / 600
209

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in ceramica shiwan raffigurante personaggi di opera teatrale; [..]
209

Stima
€ 10.000 / 12.000
Aggiudicazione
210

PARAVENTO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

PARAVENTO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in legno lavorato con draghi e cani, con placche [..]
210

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
181 - 210  di 247 LOTTI