×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
1101
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Arte orientale - 东方艺术
mer
22 Dicembre 2021
Arte orientale - 东方艺术
Asta Premium, n.1101
ore 10.30
Lotti 1-131
ore 15.00
Lotti 132-247
Orari Asta
22/12/2021 Ore 10:30 - Lotti 1-131
22/12/2021 Ore 15:00 - Lotti 132-247
Sabato
18 dicembre 2021
10-18
Domenica
19 dicembre 2021
10-18
Lunedì
20 dicembre 2021
10-18
Martedì
21 dicembre 2021
10-18
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Arte orientale
Overview
Lotti
Filtra e ordina
Arte orientale
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Fascia di prezzo da
0 €
a
80000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
211 - 240 di 247 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
211
GRUPPO DI TRE FIGURE, CINA, SEC. XX
GRUPPO DI TRE FIGURE, CINA, SEC. XX in porcellana policroma elegantemente dipinta con fiori draghi [..]
211
Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
212
FIGURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
FIGURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in biscuit, raffigurante saggio con veste azzurra che tiene [..]
212
Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
213
PLACCA, GIAPPONE, SEC. XIX
PLACCA, GIAPPONE, SEC. XIX In ceramica “satsuma” decorato con corteo; cm 29,8x48 [..]
213
PLACCA, GIAPPONE, SEC. XIX
Stima
€ 500 / 600
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
214
SCULTURA, GIAPPONE, SEC. XIX
SCULTURA, GIAPPONE, SEC. XIX in bronzo, raffigurante bambino su roccia con pesci; alt. cm 30 [..]
214
SCULTURA, GIAPPONE, SEC. XIX
Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
215
DUE FIGURE, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII
DUE FIGURE, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII in ferro, raffiguranti taoisti; alt. cm 27 e cm 26,2 [..]
215
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettagli
216
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in bronzo con scritte in oro di forma HU ; alt. cm 16 [..]
216
Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
217
SCULTURA, THAILANDIA, PERIODO RATTANAKOSIN, SEC. XIX
SCULTURA, THAILANDIA, PERIODO RATTANAKOSIN, SEC. XIX in bronzo laccato e dorato raffigurante buddha [..]
217
Stima
€ 800 / 1.000
Dettagli
218
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in smalto giallo, decorata con fiori e foglie; diam. cm 12,4 [..]
218
Stima
€ 500 / 600
Dettagli
219
SCALDA MANI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
SCALDA MANI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in bronzo decorato con fiori e la scritta “ [..]
219
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettagli
220
DUE SCATOLE CON COPERCHIO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
DUE SCATOLE CON COPERCHIO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in argento vermeil, con applicazione [..]
220
Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
221
INCENSIERE CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
INCENSIERE CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in cloisonné, di forma squadrata decorato [..]
221
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettagli
222
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in legno, raffigurante Lei Zhen Zi e bambino che poggiano [..]
222
Stima
€ 800 / 1.000
Dettagli
223
VASSOIO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX
VASSOIO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX in legno rosso di forma squadrata con applicazioni floreali [..]
223
Stima
€ 600 / 800
Dettagli
224
PORTA PENNELLI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
PORTA PENNELLI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in bambù con scritte; alt. cm 15,8 [..]
224
Stima
€ 2.500 / 3.000
Dettagli
225
UN SET DI QUATTRO TAVOLI, CINA, SEC.XX
UN SET DI QUATTRO TAVOLI, CINA, SEC.XX in legno rosso con gancio e scorrimento di forma rettangolare [..]
225
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
226
SCATOLA CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
SCATOLA CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in lacca rossa, decorata con fiori a rilievo [..]
226
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettagli
227
SCATOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
SCATOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX con coperchio, in lacca rossa, decorata con personaggio in [..]
227
Stima
€ 600 / 800
Dettagli
228
PANNELLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
PANNELLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in seta dipinto con la divinità Shou - Shou Lu [..]
228
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettagli
229
DUE DIPINTI RICAMATI, CINA, DINASTIA QING , SEC. XIX - XX
DUE DIPINTI RICAMATI, CINA, DINASTIA QING , SEC. XIX - XX su seta, con fiori, rami e uccelli; cm 130,5x45,5 [..]
229
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettagli
230
DUE DISEGNI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
DUE DISEGNI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX su seta raffiguranti figura femminile con un ramo [..]
230
Stima
€ 800 / 1.000
Dettagli
231
THANGKA, TIBET, SEC. XVIII
THANGKA, TIBET, SEC. XVIII su seta, nella scena centrale Maitreya, il buddha del futuro seduto [..]
231
THANGKA, TIBET, SEC. XVIII
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettagli
232
DIPINTO DEI NOBILI, CINA DINASTIA QING , SEC. XIX
DIPINTO DEI NOBILI, CINA DINASTIA QING , SEC. XIX su carta raffigurante nobili seduti; cm 146x90,5 [..]
232
Stima
€ 600 / 800
Dettagli
233
DUE DISEGNI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX - XX.
DUE DISEGNI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX - XX. su seta, raffigurante vita quotidiana all’aperto; [..]
233
Stima
€ 2.000 / 4.000
Dettagli
234
DIPINTO, CINA, SEC. XX
DIPINTO, CINA, SEC. XX su seta raffigurante cavallo in montagna; cm 67x31 [..]
234
DIPINTO, CINA, SEC. XX
Stima
€ 400 / 600
Dettagli
235
DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX ad inchiostro su carta raffigurante paesaggio in verticale; [..]
235
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
236
DIPINTO, CINA, SEC. XX
DIPINTO, CINA, SEC. XX su carta raffigurante la divinità dei mille fiori; cm 130x57,5 [..]
236
DIPINTO, CINA, SEC. XX
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettagli
237
DIPINTO, CINA, SEC. XX
DIPINTO, CINA, SEC. XX su carta con soggetto floreale e scritte; cm 179x46,5 [..]
237
DIPINTO, CINA, SEC. XX
Stima
€ 600 / 800
Dettagli
238
DIPINTO, CINA, SEC. XX
DIPINTO, CINA, SEC. XX su carta raffigurante un personaggio; cm 135x40 A PAINTING, [..]
238
DIPINTO, CINA, SEC. XX
Stima
€ 600 / 800
Dettagli
239
DIPINTO, CINA, SEC. XX
DIPINTO, CINA, SEC. XX su seta, figura divinità femminile con fiori, timbro He Jin; cm 87,5 [..]
239
DIPINTO, CINA, SEC. XX
Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
240
DIPINTO, CINA, SEC. XX
DIPINTO, CINA, SEC. XX su carta soggetto montano e scimmie in maniera. Copia da Liu Ru Ju Shi; [..]
240
DIPINTO, CINA, SEC. XX
Stima
€ 600 / 800
Dettagli
211 - 240 di 247 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last