ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI

ven 10 - ven 17 Giugno 2022

ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI

Asta online, n.1128

NO
Sabato
11 giugno 2022 10-18
Domenica
12 giugno 2022 10-13
Lunedì
13 giugno 2022 10-18
Martedì 14 giugno 2022 10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 28000 €

91 - 120  di 160 LOTTI
91

COPPIA DI CESTINE, CITTÀ DI SHEFFIELD, 1906, ARGENTIERE MARTIN HALL & CO

COPPIA DI CESTINE, CITTÀ DI SHEFFIELD, 1906, ARGENTIERE MARTIN HALL & CO di forma rettangolare [..]
91

Stima
€ 500 / 700
92

TIFFANY ITALY, SCATOLINA, SECOLO XX

TIFFANY ITALY, SCATOLINA, SECOLO XX in argento sterling di forma circolare, coperchio decorato con [..]
92

Stima
€ 120 / 300
Aggiudicazione
93

TABACCHIERA, VIENNA, 1864

TABACCHIERA, VIENNA, 1864 in argento, di forma rettangolare sagomata, coperchio finemente cesellato [..]
93

TABACCHIERA, VIENNA, 1864

Stima
€ 400 / 600
94

COPPA CENTROTAVOLA, HANAU, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE GEORGE ROTH

COPPA CENTROTAVOLA, HANAU, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE GEORGE ROTH di forma circolare, quattro piedini [..]
94

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
95

PORTA SIGARETTE, MOSCA, INIZI SECOLO XX, MARCHIO 11 ARTEL

PORTA SIGARETTE, MOSCA, INIZI SECOLO XX, MARCHIO 11 ARTEL in argento dorato e smalti policromi, cm [..]
95

Stima
€ 1.000 / 1.500
96

COPPIA DI PICCOLI BICCHIERI, MOSCA,1908-1926, ARGENTIERE MARIA SEMEONOVA

COPPIA DI PICCOLI BICCHIERI, MOSCA,1908-1926, ARGENTIERE MARIA SEMEONOVA in argento e smalti policromi [..]
96

Stima
€ 1.200 / 1.800
97

SALIERA  A TRONO, MOSCA, 1851, SAGGIATORE ANDREY ANTONOVICH KOVALSKY

SALIERA  A TRONO, MOSCA, 1851, SAGGIATORE ANDREY ANTONOVICH KOVALSKY in argento 875 dorato, corpo [..]
97

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
98

CIOCCOLATIERA, FRANCIA, SECOLO XVIII

CIOCCOLATIERA, FRANCIA, SECOLO XVIII in argento, tre piedini terminanti a zoccolo equino stilizzato, [..]
98

Stima
€ 100 / 200
Aggiudicazione
99

ZUCCHERIERA, GENOVA, SECOLO XVIII

ZUCCHERIERA, GENOVA, SECOLO XVIII in argento sbalzato a motivi obliqui, finale del coperchio realizzato [..]
99

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
100

DUE COPPE, LONDRA, 1748 e 1759, ARGENTIERI WILLIAM WILLIAMS I E NON IDENTIFICATO

DUE COPPE, LONDRA, 1748 e 1759, ARGENTIERI WILLIAM WILLIAMS I E NON IDENTIFICATO in argento, la prima [..]
100

Stima
€ 800 / 1.000
101

BICCHIERE, EUROPA DEL NORD, SECOLO XIX

BICCHIERE, EUROPA DEL NORD, SECOLO XIX in argento di forma cilindrica interamente decorato da fiori [..]
101

Stima
€ 200 / 500
Aggiudicazione
102

ALZATA, MESSINA, SECOLO XVIII

ALZATA, MESSINA, SECOLO XVIII piede circolare, piatto inciso con volatili e grottesche entro riserve, [..]
102

ALZATA, MESSINA, SECOLO XVIII

Stima
€ 1.200 / 1.500
Aggiudicazione
103

PAIOLA, MESSINA, 1767

PAIOLA, MESSINA, 1767 in argento di forma circolare, due anse a volute fogliacee contrapposte, coperchio [..]
103

PAIOLA, MESSINA, 1767

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
104

CAFFETTIERA, GENOVA, 1817

CAFFETTIERA, GENOVA, 1817 in argento sbalzato, corpo piriforme poggiante su tre eleganti sostegni [..]
104

CAFFETTIERA, GENOVA, 1817

Stima
€ 6.500 / 7.500
105

NAVICELLA PORTA INCENSO, NAPOLI, SECOLO XIX, ARGENTIERE SISINO

NAVICELLA PORTA INCENSO, NAPOLI, SECOLO XIX, ARGENTIERE SISINO in argento, base circolare con sostegno [..]
105

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
106

NAVICELLA PORTA INCENSO, NAPOLI, SECOLO XIX

NAVICELLA PORTA INCENSO, NAPOLI, SECOLO XIX in argento, base circolare con sostegno sbalzato a baccellature, [..]
106

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
107

ACQUASANTIERA, ROMA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

ACQUASANTIERA, ROMA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in argento sbalzato, di forma sagomata, ai lati [..]
107

Stima
€ 1.500 / 2.000
108

KOVSH, RUSSIA, FINE SECOLO XIX

KOVSH, RUSSIA, FINE SECOLO XIX in argento dorato di forma circolare interamente decorato da smalti [..]
108

Stima
€ 1.000 / 1.500
109

DUE CALICI CON VASSOIO, MOSCA, INIZI SECOLO XX, ARGENTIERE RUCKERT FEODOR SAGGIATORE IVAN SERGEYEVICH LEBEDKIB

DUE CALICI CON VASSOIO, MOSCA, INIZI SECOLO XX, ARGENTIERE RUCKERT FEODOR SAGGIATORE IVAN SERGEYEVICH [..]
109

Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione
110

COPPIA DI LEGUMIERE, SECOLO XX

COPPIA DI LEGUMIERE, SECOLO XX in stile Settecento in metallo dorato e sbalzato, cm 34x26 PAIR [..]
110

Stima
€ 150 / 250
Aggiudicazione
111

EGOISTE, PARIGI, INIZI SECOLO XIX

EGOISTE, PARIGI, INIZI SECOLO XIX in vermeil, corpo piriforme poggiante su tre alti piedini terminanti [..]
111

Stima
€ 200 / 500
Aggiudicazione
112

STOPPINIERA, NAPOLI, SECOLO XIX, ARGENTIERE CATENI

STOPPINIERA, NAPOLI, SECOLO XIX, ARGENTIERE CATENI in argento, piede circolare e corpo sbalzato a [..]
112

Stima
€ 400 / 600
113

CALAMAIO, ROMA, SECOLO 1820 CIRCA, ARGENTIERE LUIGI SCIOLET

CALAMAIO, ROMA, SECOLO 1820 CIRCA, ARGENTIERE LUIGI SCIOLET in argento dorato, base ovale su quattro [..]
113

Stima
€ 1.000 / 2.000
Aggiudicazione
114

SCULTURA, FINE SECOLO XIX, INIZI SECOLO XX

SCULTURA, FINE SECOLO XIX, INIZI SECOLO XX in argento raffigurante copia del Lacoonte dei Musei Vaticani, [..]
114

Stima
€ 1.200 / 1.500
115

ZUPPIERA, SECOLO XX

ZUPPIERA, SECOLO XX  in stile Settecento,  in argento, quattro piedini a grandi volute di foglie, [..]
115

ZUPPIERA, SECOLO XX

Stima
€ 3.500 / 4.500
116

COPPIA DI CANDELIERI, SECOLO XVIII

COPPIA DI CANDELIERI, SECOLO XVIII in argento, basi circolari sagomare con fusti a balaustro, alt. [..]
116

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
117

CIOCCOLATIERA, FRANCIA, 1780 CIRCA

CIOCCOLATIERA, FRANCIA, 1780 CIRCA in argento, corpo piriforme su tre alti piedini terminanti a zoccolo [..]
117

Stima
€ 1.700 / 2.000
118

COPPIA DI SALSIERE, LONDRA, SECOLO XVIII

COPPIA DI SALSIERE, LONDRA, SECOLO XVIII in argento, corpi decorati da volute rocaille, tre piedini [..]
118

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
119

TANKARD, NORVEGIA, SECOLO 1804

TANKARD, NORVEGIA, SECOLO 1804 in argento sbalzato, corpo cilindrico decorato con tralci di fiori [..]
119

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
120

SET DI DODICI VASSOI, ALESSANDRIA, SECOLO XX, ARGENTERIA RICCI

SET DI DODICI VASSOI, ALESSANDRIA, SECOLO XX, ARGENTERIA RICCI in argento, composto di due pesciere, [..]
120

Stima
€ 3.000 / 6.000
Aggiudicazione
91 - 120  di 160 LOTTI