×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
1143
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
ASTA A TEMPO | ARGENTI
mar
29 Marzo -
mar
5 Aprile 2022
ASTA A TEMPO | ARGENTI
Asta online, n.1143
NO
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Argenti
Overview
Lotti
Filtra e ordina
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Fascia di prezzo da
0 €
a
3500 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 158 LOTTI
Pagina:
Next
Last
BOWL, LONDRA, 1895
BOWL, LONDRA, 1895 in argento sbalzato a fiori, diam. cm 17, alt. cm 12, g 360 A SILVER [..]
BOWL, LONDRA, 1895
Stima
€ 100 / 200
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
VASO, SECOLO XX
VASO, SECOLO XX
Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
COPPIA DI BICCHIERI, BIRMINGHAM, 1938, ARGENTIERI SYNYER & BEDDOES
COPPIA DI BICCHIERI, BIRMINGHAM, 1938, ARGENTIERI SYNYER & BEDDOES in argento in forma di calice [..]
Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
CRUET, LONDRA, 1832
CRUET, LONDRA, 1832 base ovale con piano in legno e bordo in argento, sette boccette in cristallo, [..]
CRUET, LONDRA, 1832
Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
PICCOLO BOCCALE, MILANO, SECOLO XX
PICCOLO BOCCALE, MILANO, SECOLO XX in argento, corpo e coperchio decorati da foglie cesellate, presa [..]
Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
CALAMAIO, INGHILTERRA, INIZI SECOLO XX
CALAMAIO, INGHILTERRA, INIZI SECOLO XX in metallo argentato, vassoietto quadrato decorato da volute, [..]
Stima
€ 100 / 200
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
TABACCHIERA, LONDRA, 1896
TABACCHIERA, LONDRA, 1896 in argento di forma rettangolare, cm 9x7,5, g 160 SCATOLA DA TAVOLO, [..]
TABACCHIERA, LONDRA, 1896
Stima
€ 200 / 400
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
LEGUMIERA, SECOLO XX
LEGUMIERA, SECOLO XX in argento di forma circolare, quattro piedini a ricciolo, diam. cm 19, g 1190 [..]
LEGUMIERA, SECOLO XX
Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
SALVER, CITTÀ DI SHEFFIELD, FINE SECOLO XIX, MARK OF WALKER AND HALL E COPPIA DI PICCOLI CANDELIERI, SECOLO XX
SALVER, CITTÀ DI SHEFFIELD, FINE SECOLO XIX, MARK OF WALKER AND HALL in sheffield, di forma [..]
SALVER, CITTÀ DI SHEFFIELD, FINE SECOLO XIX, MARK OF WALKER AND HALL E COPPIA DI PICCOLI CANDELIERI, [..]
Stima
€ 100 / 200
Dettagli
10
COPPA BIANSATA, INGHILTERRA, FINE SECOLO XIX
COPPA BIANSATA, INGHILTERRA, FINE SECOLO XIX in metallo argentato con interno dorato, due anse a volute, [..]
10
Stima
€ 800 / 1.000
Dettagli
11
PICCOLO BACILE, STATO PONTIFICIO, FINE SECOLO XVIII
PICCOLO BACILE, STATO PONTIFICIO, FINE SECOLO XVIII in argento di forma circolare sagomata, diam. [..]
11
Stima
€ 200 / 400
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
12
COPPIA DI CANDELIERI, STATO PONTIFICIO, FINE SECOLO XIX
COPPIA DI CANDELIERI, STATO PONTIFICIO, FINE SECOLO XIX in argento e pietre semipreziose, basi appesantite [..]
12
Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
13
QUATTRO PORTA PILLOLE, FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTERIA BELFIORE
QUATTRO PORTA PILLOLE, FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTERIA BELFIORE in argento sterling e smalti, cm 3,5x4; [..]
13
Stima
€ 100 / 200
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
14
QUATTRO PORTA PILLOLE, FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTERIA BELFIORE in argento sterling e smalti, cm 3,8x4; [..]
14
Stima
€ 100 / 200
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
15
COPPIA DI VASI PORTA FIORI, LONDRA, 1911
COPPIA DI VASI PORTA FIORI, LONDRA, 1911 in argento di forma tronco conica, alt. cm 21, complessivi [..]
15
Stima
€ 400 / 700
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
16
FIASCHETTA, GORHAM, SECOLO XX
FIASCHETTA, GORHAM, SECOLO XX in argento sterling, tappo trasformabile in bicchierino, cm 24,5x11,5, [..]
16
FIASCHETTA, GORHAM, SECOLO XX
Stima
€ 100 / 200
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
17
TRE CAFFETTIERE, SECOLO XX, FARAONE
TRE CAFFETTIERE, SECOLO XX, FARAONE in argento, due con presa dritta una con presa sagomata, alt. [..]
17
Stima
€ 200 / 500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
18
GORHAM BOWL E DIOR PORTA FIORI SECOLO XX; PORTA FAZZOLETTI E PORTA SIGARETTE, SECOLO XX; THERMOS E ALZATA
GORHAM BOWL E DIOR PORTA FIORI SECOLO XX; PORTA FAZZOLETTI E PORTA SIGARETTE, SECOLO XX; THERMOS [..]
18
GORHAM BOWL E DIOR PORTA FIORI SECOLO XX; PORTA FAZZOLETTI E PORTA SIGARETTE, SECOLO XX; THERMOS E [..]
Stima
€ 80 / 150
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
19
ALZATA, SECOLO XX E PORTA VIVANDE, SECOLO XX
ALZATA, SECOLO XX in argento di forma circolare con bordo traforato, diam. cm 22, g 435 PORTA [..]
19
Stima
€ 100 / 200
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
20
TIFFANY&CO, COPPIA DI PORTA CONFETTI ED UNA ZUCCHERIERA, SECOLO XX
TIFFANY&CO, COPPIA DI PORTA CONFETTI ED UNA ZUCCHERIERA, SECOLO XX in argento sterling, diam. [..]
20
Stima
€ 150 / 250
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
21
TIFFANY&CO, COPPIA DI BICCHIERI, SECOLO XX
TIFFANY&CO, COPPIA DI BICCHIERI, SECOLO XX in argento sterling, alt. cm 12,5, complessvi, g 455 [..]
21
Stima
€ 100 / 200
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
22
GEORGE JENSEN, CAMPANELLO DA TAVOLO, SECOLO XX
GEORGE JENSEN, CAMPANELLO DA TAVOLO, SECOLO XX campanello in argento sterling, alt. cm 9, g 92 [..]
22
Stima
€ 150 / 250
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
23
SERVIZIO DI POSATE, ALESSANDRIA, 1960 CIRCA, ARGENTIERE RICCI&CO
SERVIZIO DI POSATE, ALESSANDRIA, 1960 CIRCA, ARGENTIERE RICCI&CO composto di centouno pezzi, con [..]
23
Stima
€ 3.500 / 4.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
24
UNDICI SOTTO BICCHIERI ED UN PIATTO, SECOLO XX
UNDICI SOTTO BICCHIERI ED UN PIATTO, SECOLO XX in argento di forma circolare con bordo a foglie lanceolate, [..]
24
Stima
€ 200 / 500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
25
ALZATA, SECOLO XX
ALZATA, SECOLO XX in argento di gusto Impero, alt. cm 29, g 505 A SILVER STAND, 20TH [..]
25
ALZATA, SECOLO XX
Stima
€ 150 / 300
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
26
CAFFETTIERA, PARIGI, 1810 CIRCA, ARGENTIERE G FELIX VIENNET
CAFFETTIERA, PARIGI, 1810 CIRCA, ARGENTIERE G FELIX VIENNET in argento, corpo ovoidale poggiante su [..]
26
Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
27
ZUCCHERIERA, MILANO, 1860 CIRCA, ARGENTIERI F.LLI BOLOGNINI
ZUCCHERIERA, MILANO, 1860 CIRCA, ARGENTIERI F.LLI BOLOGNINI piede circolare su cui poggia la coppa, [..]
27
Stima
€ 400 / 500
Dettagli
28
OLIERA, MILANO, SECOLO XIX
OLIERA, MILANO, SECOLO XIX in argento, base rettangolare su piedini a sfera, profili incisi a fiori, [..]
28
OLIERA, MILANO, SECOLO XIX
Stima
€ 600 / 800
Dettagli
29
CIOCCOLATIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII
CIOCCOLATIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII in argento, corpo piriforme sbalzato a costolonature, beccuccio sagomato [..]
29
Stima
€ 150 / 250
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
30
GUANTIERA, SECOLO XX
GUANTIERA, SECOLO XX in argento, di forma ovale sagomata, due anse a volute, cm 64x39, g 2160 [..]
30
GUANTIERA, SECOLO XX
Stima
€ 700 / 100
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
1 - 30 di 158 LOTTI
Pagina:
Next
Last