ASTA A TEMPO | ARGENTI

mar 29 Marzo - mar 5 Aprile 2022

ASTA A TEMPO | ARGENTI

Asta online, n.1143

NO
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

61 - 90  di 158 LOTTI
61

DUE SECCHIELLI PORTA BOTTIGLIE, SECOLO XX

DUE SECCHIELLI PORTA BOTTIGLIE, SECOLO XX in metallo argentato a due anse, alt. cm 24   [..]
61

Stima
€ 100 / 150
Aggiudicazione
62

TRE POSATE DA  ARROSTO

TRE POSATE DA  ARROSTO in legno realizzate come lunghe zampe di animale torchon con finale a [..]
62

TRE POSATE DA  ARROSTO

Stima
€ 80 / 150
Aggiudicazione
63

NECESSAIRE, PARIGI, SECOLO XIX, ARGENTIERE DOMINIQUE LAPORTE

NECESSAIRE, PARIGI, SECOLO XIX, ARGENTIERE DOMINIQUE LAPORTE in niello e argento dorato, di forma [..]
63

Stima
€ 200 / 400
Aggiudicazione
64

DUE VASSOIETTI, SECOLO XX

DUE VASSOIETTI, SECOLO XX in argento, uno di forma rettangolare sagomata con bordo traforato, cm [..]
64

DUE VASSOIETTI, SECOLO XX

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
65

COPPIA DI CESTINE, CHESTER, 1895, ARGENTIERI GEORGE NATHAN & RIDLEY HAYE

COPPIA DI CESTINE, CHESTER, 1895, ARGENTIERI GEORGE NATHAN & RIDLEY HAYE in argento di forma ovale, [..]
65

Stima
€ 250 / 350
Aggiudicazione
66

PICCOLA ALZATA, LONDRA, 1811, ARGENTIERE PAUL STORR

PICCOLA ALZATA, LONDRA, 1811, ARGENTIERE PAUL STORR in argento di forma circolare, due anse a volute [..]
66

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
67

CAMPANELLO DA TAVOLO, RUSSIA, INIZI SECOLO XX

CAMPANELLO DA TAVOLO, RUSSIA, INIZI SECOLO XX in argento di forma circolare decorato da smalti color [..]
67

Stima
€ 400 / 500
68

TEIERA, LONDRA, 1878

TEIERA, LONDRA, 1878 in argento inciso, beccuccio sagomato, alt. cm 18, g 410   A SILVER [..]
68

TEIERA, LONDRA, 1878

Stima
€ 250 / 350
Aggiudicazione
69

CAFFETTIERA CON SCALDINO, LONDRA, 1845, ARGENTIERE JOHN SAMUEL HUNT

CAFFETTIERA CON SCALDINO, LONDRA, 1845, ARGENTIERE JOHN SAMUEL HUNT in argento sbalzato a costolonature, [..]
69

Stima
€ 850 / 1.000
Aggiudicazione
70

SERVIZIO DI POSATE, BOLOGNA, 1960 CIRCA, ARGENTIERE CLEMENTI

SERVIZIO DI POSATE, BOLOGNA, 1960 CIRCA, ARGENTIERE CLEMENTI in argento composto di centotrentatre [..]
70

Stima
€ 2.800 / 3.500
Aggiudicazione
71

STAND PORTA AMPOLLE, PARIGI, 1800 CIRCA, ARGENTIERE ANTOINE MIGNEAUX

STAND PORTA AMPOLLE, PARIGI, 1800 CIRCA, ARGENTIERE ANTOINE MIGNEAUX di forma circolare con bordo [..]
71

Stima
€ 700 / 900
72

SETTEPASSI, DUE VASSOI, SECOLO XX

SETTEPASSI, DUE VASSOI, SECOLO XX in argento sterling con tese sagomate, diam. cm 29, complessivi [..]
72

Stima
€ 400 / 700
Aggiudicazione
73

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ, SECOLO XX

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ, SECOLO XX in argento sbalzato torchon composto di teiera, caffettiera, [..]
73

Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
74

COPPIA DI SECCHIELLI PORTA BOTTIGLIE ED UN SECCHIELLO PORTA GHIACCIO, SECOLO XX

COPPIA DI SECCHIELLI PORTA BOTTIGLIE ED UN SECCHIELLO PORTA GHIACCIO, SECOLO XX in metallo argentato, [..]
74

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
75

OTTO PORTA PIROFILE SECOLO XX

OTTO PORTA PIROFILE SECOLO XX in metallo argentato, trattasi di una coppia ovale, cm 35,5x25; una [..]
75

OTTO PORTA PIROFILE SECOLO XX

Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione
76

FEDERICO BUCCELLATI, PIATTINO, SECOLO XX

FEDERICO BUCCELLATI, PIATTINO, SECOLO XX in argento sterling realizzato in forma di mela, cm 13x11,5, [..]
76

Stima
€ 250 / 350
Aggiudicazione
77

FRANCO LARINI, GRANDE CONCHIGLIA, SECOLO XX

FRANCO LARINI, GRANDE CONCHIGLIA, SECOLO XX in metallo argentato, cm 47x47   FRANCO LARINI, [..]
77

Stima
€ 200 / 300
78

CARLO SCARPA PER CLETO MUNARI, LATTIERA, SECOLO XX

CARLO SCARPA PER CLETO MUNARI, LATTIERA, SECOLO XX in argento sterling, alt. cm 10, g 110   [..]
78

Stima
€ 100 / 200
Aggiudicazione
79

VERSATOIO, LONDRA, 1928

VERSATOIO, LONDRA, 1928 in argento, corpo sagomato, presa in legno a doppia voluta, alt. cm 25, g [..]
79

VERSATOIO, LONDRA, 1928

Stima
€ 200 / 400
Aggiudicazione
80

COPPA LONDRA, 1911, ARGENTIERI SIBRAY, HALL & Co. LTD

COPPA LONDRA, 1911, ARGENTIERI SIBRAY, HALL & Co. LTD in argento, alt. cm 17, g 675   [..]
80

Stima
€ 200 / 400
Aggiudicazione
81

CIOCCOLATIERA, PARIGI, 1880 CIRCA, ARGENTIERE ADOLPHE BOULANGER

CIOCCOLATIERA, PARIGI, 1880 CIRCA, ARGENTIERE ADOLPHE BOULANGER in argento di forma cilindrica lievemente [..]
81

Stima
€ 600 / 800
82

PORTA SIGARI, SAN PIETROBURGO, 1847, ARGENTIERE FREDRIK ACHATES FRESEN

PORTA SIGARI, SAN PIETROBURGO, 1847, ARGENTIERE FREDRIK ACHATES FRESEN in argento inciso e cesellato [..]
82

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
83

TIFFANY&CO, COPPA, SECOLO XX

TIFFANY&CO, COPPA, SECOLO XX in agento sterling decorata da fascie di elementi vegetali in rilievo, [..]
83

TIFFANY&CO, COPPA, SECOLO XX

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
84

BLACK STARR & GORHAM CENTROTAVOLA E ROYAL DANISH, ALZATA, SECOLO XX

BLACK STARR & GORHAM CENTROTAVOLA, in argento sterling, di forma sagomata su supporto traforato, [..]
84

Stima
€ 250 / 400
Aggiudicazione
85

GORHAM, SET DA NOTTE, STATI UNITI, SECOLO XX

GORHAM, SET DA NOTTE, STATI UNITI, SECOLO XX in argento sterling composto di un vassoietto con bordo [..]
85

Stima
€ 300 / 400
86

VERSATOIO, LONDRA, 1815, ARGENTIERI REBECCA EMES & EDWARD BARNARD I E ALTRO VERSATOIO, LONDRA, INIZI SECOLO XVIII, ARGENTIERE WILLIAM FLEMING

VERSATOIO, LONDRA, 1815, ARGENTIERI REBECCA EMES & EDWARD BARNARD I E ALTRO VERSATOIO, LONDRA, INIZI [..]
86

Stima
€ 300 / 600
Aggiudicazione
87

COPPIA DI CENTROTAVOLA

COPPIA DI CENTROTAVOLA in metallo argentato realizzati come due corone poggianti su due alzate circolari, [..]
87

COPPIA DI CENTROTAVOLA

Stima
€ 100 / 200
Aggiudicazione
88

CAFFETTIERA, PARIGI, 1800 CIRCA, ARGENTIERE JEAN PIERRE BIBRON

CAFFETTIERA, PARIGI, 1800 CIRCA, ARGENTIERE JEAN PIERRE BIBRON corpo ovoidale poggiante su sostegni [..]
88

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
89

BRANDIMARTE, COPPIA DI ALZATE, FIRENZE, SECOLO XX

BRANDIMARTE, COPPIA DI ALZATE, FIRENZE, SECOLO XX in argento, diam. cm 22, complessivi g 635   [..]
89

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
90

SERVIZIO DI POSATE, PADOVA, 1960 CIRCA, ARGENTIERE SCHIAVON

SERVIZIO DI POSATE, PADOVA, 1960 CIRCA, ARGENTIERE SCHIAVON in argento con manici dai finali arrotondati, [..]
90

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
61 - 90  di 158 LOTTI