ARTE ORIENTALE / 东方艺术

Firenze, mer 29 Giugno 2022

ARTE ORIENTALE / 东方艺术

Asta Premium, n.1158
29 giugno 2022
ore 10:30 Lotti: 1- 136
ore 15:00 Lotti: 137- 248
Orari Asta
Sabato     25 giugno 2022      10-18
Domenica 26 giugno 2022      10-13
Lunedì     27 giugno 2022       10-18
Martedì    28 giugno 2022       10-18
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

121 - 150  di 247 LOTTI
121

KIMONO, GIAPPONE, PERIODO EDO, 1615-1860

KIMONO, GIAPPONE, PERIODO EDO, 1615-1860 in seta arancione ricamato con decoro floreale e ruote stilizzate [..]
121

Stima
€ 10.000 / 15.000
122

KIMONO, GIAPPONE, PERIODO EDO, 1615-1860 in seta rossa ricamato con decoro floreale e ruote stilizzate [..]
122

Stima
€ 12.000 / 15.000
123

KIMONO, GIAPPONE, PERIODO EDO, 1615-1860 in seta dorata ricamato con decoro Gru e fiori Mei. Dim.cm [..]
123

Stima
€ 15.000 / 20.000
124

PICCOLO RICAMO, CINA, DINASTIA QING SEC. XIX

PICCOLO RICAMO, CINA, DINASTIA QING SEC. XIX in seta con decoro di fiori, foglie e due farfalle stilizzate [..]
124

Stima
€ 400 / 500
125

COPPIA DI TESSUTI, CINA, DINASTIA YUAN-MING, SEC. XIII-XVI

COPPIA DI TESSUTI, CINA, DINASTIA YUAN-MING, SEC. XIII-XVI in seta raffigurante vasi con fiori. [..]
125

Stima
€ 5.000 / 6.000
126

RICAMO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

RICAMO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in seta raffigurante gru e cervi. Dim.cm 151 x 65 清 [..]
126

Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
127

RICAMO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in seta raffigurante figura femminile che tiene in mano un cesto [..]
127

Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
128

DISEGNO, CINA DINASTIA MING SEC. XVI

DISEGNO, CINA DINASTIA MING SEC. XVI su seta raffigurante fiori rami e foglie con farfalla, sigillo [..]
128

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
129

DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII su seta con uccelli su rami fioriti e rocce, firmato Lu Ji [..]
129

Stima
€ 2.000 / 3.000
130

DIPINTO, CINA TARDA DINASTIA QING SEC. XIX-XX

DIPINTO, CINA TARDA DINASTIA QING SEC. XIX-XX su seta raffigurante uccelli e fiori su ramo con timbri [..]
130

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
131

DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX su seta raffigurante personaggi all’ esterno. Dim.cm [..]
131

Stima
€ 800 / 1.000
132

DISEGNO, CINA, TARDA DINASTIA QING SEC. XIX-XX

DISEGNO, CINA, TARDA DINASTIA QING SEC. XIX-XX su carta con soggetto “il cavaliere dalla barba [..]
132

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
133

DISEGNO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

DISEGNO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX su carta raffigurante figura femminile che tiene nella [..]
133

Stima
€ 500 / 600
134

DIPINTO, CINA DINASTIA QING SEC. XVIII-XIX

DIPINTO, CINA DINASTIA QING SEC. XVIII-XIX A tempera su carta applicata su tela raffigurante “vita [..]
134

Stima
€ 2.000 / 3.000
135

DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX

DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX tempera su carta applicata su tela con soggetto “vita [..]
135

Stima
€ 2.000 / 3.000
136

DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX su carta raffigurante nobildonna. Dim.cm 165 x 90 [..]
136

Stima
€ 1.000 / 15.000
137

INCENSIERE CON COPERCHIO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in giadeite verde mela con prese [..]
137

Stima
€ 750 / 850
Aggiudicazione
138

VASO CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

VASO CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in turchese con rami e fiori a rilievo. Alt.cm [..]
138

Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione
139

INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in agata, raffigurante cane accovacciato con occhi in malachite. [..]
139

Stima
€ 500 / 600
140

INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in giada color grigio a forma di cavallo. Alt.cm 11,7 [..]
140

Stima
€ 1.000 / 1.500
141

INTAGLIO, CINA, SEC. XIX-XX

INTAGLIO, CINA, SEC. XIX-XX in pietra dura color verde raffigurante coccodrillo. Lungh.cm 9 [..]
141

INTAGLIO, CINA, SEC. XIX-XX

Stima
€ 500 / 600
142

GRUPPO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

GRUPPO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX di quattro animali in giada e pietra dura di varie [..]
142

Stima
€ 400 / 500
Aggiudicazione
143

INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in giada bianca traforata e lavorata con personaggi, rami [..]
143

Stima
€ 1.000 / 1.500
144

GRUPPO DI GIADE, CINA, PERIODO NEOLITICO

GRUPPO DI GIADE, CINA, PERIODO NEOLITICO composto da una lama di forma trapezoidale con marezzature [..]
144

Stima
€ 400 / 600
145

BRACCIALE, CINA, DINASTIA QING SEC. XVIII

BRACCIALE, CINA, DINASTIA QING SEC. XVIII di forma circolare in giada verde pallido con russet con [..]
145

Stima
€ 100 / 200
146

TRE ELEMENTI, CINA, PERIODO NEOLITICO

TRE ELEMENTI, CINA, PERIODO NEOLITICO di forma Cong con foro centrale per collana, color scuro con [..]
146

Stima
€ 200 / 300
147

GRUPPO DI UNDICI GIADE, CINA, PERIODO NEOLITICO, DINASTIA HAN

GRUPPO DI UNDICI GIADE, CINA, PERIODO NEOLITICO, DINASTIA HAN composto da elementi decorativi e rituali, [..]
147

Stima
€ 700 / 800
Aggiudicazione
148

INTAGLIO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI-XVII

INTAGLIO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI-XVII di pendente in giada bianco-grigia fossilizzata. [..]
148

Stima
€ 1.500 / 2.000
149

FIBBIA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX

FIBBIA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX in giada verde pallido raffigurante drago. Lungh.cm [..]
149

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
150

GRUPPO, CINA TARDA DINASTIA QING SEC. XIX-XX

GRUPPO, CINA TARDA DINASTIA QING SEC. XIX-XX di tre tazze in giada verde celato varie misure e forme. [..]
150

Stima
€ 500 / 600
Aggiudicazione
121 - 150  di 247 LOTTI