×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
1158
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
ARTE ORIENTALE / 东方艺术
mer
29 Giugno 2022
ARTE ORIENTALE / 东方艺术
Asta Premium, n.1158
29 giugno 2022
ore 10:30 Lotti: 1- 136
ore 15:00 Lotti: 137- 248
Orari Asta
29/06/2022 Ore 10:30 - Lotti 1-136
29/06/2022 Ore 15:00 - Lotti 137-248
Sabato 25 giugno 2022 10-18
Domenica 26 giugno 2022 10-13
Lunedì 27 giugno 2022 10-18
Martedì 28 giugno 2022 10-18
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Arte orientale
Highlights dell'asta
Lotto N.
66
VASO, CINA, DINASTIA QING PERIODO JIAQING-DAOGUANG, SEC. XVIII-XIX di forma “HU” in porcellana nei toni della famiglia rosa decorato [..]
Stima
€ 30.000 / 50.000
Lotto N.
74
VASO, CINA, DINASTIA QING SEC. XIX PERIODO TONG-ZHI (1862-1875) in porcellana con sfondo giallo, di forma Fang-hu dipinto con il decoro “one [..]
Stima
€ 3.000 / 5.000
Filtra e ordina
Arte orientale
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Fascia di prezzo da
0 €
a
30000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
151 - 180 di 247 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
151
INTAGLIO, CINA, SECOLO XIX
INTAGLIO, CINA, SECOLO XIX in giadeite a forma cavolo cinese. Alt.cm 19 清 十九世纪 [..]
151
INTAGLIO, CINA, SECOLO XIX
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettagli
152
SNUFF BOTTLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
SNUFF BOTTLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in giadeite lavorata con rami e foglie. Alt.cm 7 [..]
152
Stima
€ 500 / 600
Dettagli
153
GRUPPO, CINA, TARDA DINASTIA QING SEC. XIX-XX
GRUPPO, CINA, TARDA DINASTIA QING SEC. XIX-XX di tre oggetti in cristallo di rocca, varie forme e [..]
153
Stima
€ 500 / 600
Dettagli
154
VASO, CINA, TARDA DINASTIA QING SEC. XX
VASO, CINA, TARDA DINASTIA QING SEC. XX in vetro di Pechino dipinto con volatili entro riserva. [..]
154
Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
155
DUE TEIERE YIXING, CINA, PERIODO REPUBBLICA, 1912-1949
DUE TEIERE YIXING, CINA, PERIODO REPUBBLICA, 1912-1949 una di forma ovoidale con scritte incusse, [..]
155
Stima
€ 1.200 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
156
DUE TEIERE YIXING, CINA, PERIODO REPUBBLICA, 1912-1949 in grès di varie forme e misure. [..]
156
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
157
INCENSIERE, CINA, TARDA DINASTIA QING SEC. XIX-XX.
INCENSIERE, CINA, TARDA DINASTIA QING SEC. XIX-XX. in porcellana “tea dust” di forma circolare. [..]
157
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettagli
158
INCENSIERE, CINA, SEC. XX
INCENSIERE, CINA, SEC. XX di forma sferica in terracotta Yixing con animale e foglie incussi sul corpo. [..]
158
INCENSIERE, CINA, SEC. XX
Stima
€ 800 / 1.000
Dettagli
159
CIOTOLA, CINA, SEC. XX
CIOTOLA, CINA, SEC. XX in porcellana monocroma color viola, marchio a sei caratteri Yongzheng in blu [..]
159
CIOTOLA, CINA, SEC. XX
Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
160
COPPIA DI VASI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
COPPIA DI VASI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX Di forma squadrata in lacca rossa lavorata [..]
160
Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
161
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX-XX
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX-XX in porcellana rosso a forma di melone e bordo a forma di fiore [..]
161
Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
162
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianco blu a forma tromba con decoro geometrico. [..]
162
Stima
€ 800 / 1.000
Dettagli
163
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianco-blu decorata con fiori, foglie e rami, [..]
163
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettagli
164
PIATTO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII
PIATTO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII in porcellana, raffigurante paesaggio lacustre con anatre, [..]
164
Stima
€ 400 / 500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
165
DUE VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
DUE VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianco blu, dipinti con personaggi e fiori [..]
165
Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
166
DUE VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianco blu di forma “Yen Yen” [..]
166
Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
167
TRE VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
TRE VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianco blu forma esagonale decorati con personaggi [..]
167
Stima
€ 1.000 / 2.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
168
COPPIA DI VASI, CINA DINASTIA QING SEC. XIX
COPPIA DI VASI, CINA DINASTIA QING SEC. XIX in porcellana verde celadon decorata a tutto tondo con [..]
168
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettagli
169
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING SEC. XIX
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING SEC. XIX in porcellana bianco-blu decorata con fiori e uccelli. [..]
169
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettagli
170
TRE VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianco blu dipinti con fenici che volano fra [..]
170
Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
171
TRE CIOTOLE, CINA, DINASTIA SONG, SEC. X-XII
TRE CIOTOLE, CINA, DINASTIA SONG, SEC. X-XII in porcellana con decoro a rilievo e incusso color crema. [..]
171
Stima
€ 600 / 800
Dettagli
172
DUE VERSATOI, CINA, DINASTIA SONG, SEC. X
DUE VERSATOI, CINA, DINASTIA SONG, SEC. X in porcellana Yue in colore crema. Alt.cm 17,3 - 16,9 [..]
172
Stima
€ 1.000 / 2.000
Dettagli
173
VASO, CINA, DINASTIA SONG, SEC. XIII-XIV
VASO, CINA, DINASTIA SONG, SEC. XIII-XIV in porcellana bianca Ding di forma cilindrica con decoro [..]
173
Stima
€ 500 / 1.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
174
COPPIA DI GALLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX
COPPIA DI GALLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX in ceramica a forma di gallo. Alt.cm 37,5 [..]
174
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettagli
175
COPPIA DI PAVONI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
COPPIA DI PAVONI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana policroma con becco rosso stante su [..]
175
Stima
€ 600 / 800
Dettagli
176
GRUPPO DI QUATTRO UCCELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII
GRUPPO DI QUATTRO UCCELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII in porcellana policroma, con becco rosso [..]
176
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettagli
177
PLACCA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX
PLACCA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX In porcellana dipinta con due personaggi e fiore di loto, [..]
177
Stima
€ 800 / 1.000
Dettagli
178
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO DEL PERIODO GUANGXU (1875-1908)
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO DEL PERIODO GUANGXU (1875-1908) in porcellana policroma famiglia [..]
178
Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
179
COPPIA DI VASI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana policroma dipinta con figure [..]
179
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
180
VASO, CINA DINASTIA QING SEC. XIX
VASO, CINA DINASTIA QING SEC. XIX in porcellana policroma di forma squadrata con prese dorate a testa [..]
180
Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
151 - 180 di 247 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last