ARTE ORIENTALE / 东方艺术

Firenze, mer 29 Giugno 2022

ARTE ORIENTALE / 东方艺术

Asta Premium, n.1158
29 giugno 2022
ore 10:30 Lotti: 1- 136
ore 15:00 Lotti: 137- 248
Orari Asta
Sabato     25 giugno 2022      10-18
Domenica 26 giugno 2022      10-13
Lunedì     27 giugno 2022       10-18
Martedì    28 giugno 2022       10-18
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

151 - 180  di 247 LOTTI
151

INTAGLIO, CINA, SECOLO XIX

INTAGLIO, CINA, SECOLO XIX in giadeite a forma cavolo cinese. Alt.cm 19 清 十九世纪 [..]
151

INTAGLIO, CINA, SECOLO XIX

Stima
€ 2.000 / 3.000
152

SNUFF BOTTLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

SNUFF BOTTLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in giadeite lavorata con rami e foglie. Alt.cm 7 [..]
152

Stima
€ 500 / 600
153

GRUPPO, CINA, TARDA DINASTIA QING SEC. XIX-XX

GRUPPO, CINA, TARDA DINASTIA QING SEC. XIX-XX di tre oggetti in cristallo di rocca, varie forme e [..]
153

Stima
€ 500 / 600
154

VASO, CINA, TARDA DINASTIA QING SEC. XX

VASO, CINA, TARDA DINASTIA QING SEC. XX in vetro di Pechino dipinto con volatili entro riserva. [..]
154

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
155

DUE TEIERE YIXING, CINA, PERIODO REPUBBLICA, 1912-1949

DUE TEIERE YIXING, CINA, PERIODO REPUBBLICA, 1912-1949 una di forma ovoidale con scritte incusse, [..]
155

Stima
€ 1.200 / 1.500
Aggiudicazione
156

DUE TEIERE YIXING, CINA, PERIODO REPUBBLICA, 1912-1949 in grès di varie forme e misure. [..]
156

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
157

INCENSIERE, CINA, TARDA DINASTIA QING SEC. XIX-XX.

INCENSIERE, CINA, TARDA DINASTIA QING SEC. XIX-XX. in porcellana “tea dust” di forma circolare. [..]
157

Stima
€ 2.000 / 3.000
158

INCENSIERE, CINA, SEC. XX

INCENSIERE, CINA, SEC. XX di forma sferica in terracotta Yixing con animale e foglie incussi sul corpo. [..]
158

INCENSIERE, CINA, SEC. XX

Stima
€ 800 / 1.000
159

CIOTOLA, CINA, SEC. XX

CIOTOLA, CINA, SEC. XX in porcellana monocroma color viola, marchio a sei caratteri Yongzheng in blu [..]
159

CIOTOLA, CINA, SEC. XX

Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
160

COPPIA DI VASI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

COPPIA DI VASI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX Di forma squadrata in lacca rossa lavorata [..]
160

Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
161

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX-XX

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX-XX in porcellana rosso a forma di melone e bordo a forma di fiore [..]
161

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
162

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianco blu a forma tromba con decoro geometrico. [..]
162

Stima
€ 800 / 1.000
163

CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianco-blu decorata con fiori, foglie e rami, [..]
163

Stima
€ 2.000 / 3.000
164

PIATTO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII

PIATTO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII in porcellana, raffigurante paesaggio lacustre con anatre, [..]
164

Stima
€ 400 / 500
Aggiudicazione
165

DUE VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

DUE VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianco blu, dipinti con personaggi e fiori [..]
165

Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
166

DUE VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianco blu di forma “Yen Yen” [..]
166

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
167

TRE VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

TRE VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianco blu forma esagonale decorati con personaggi [..]
167

Stima
€ 1.000 / 2.000
Aggiudicazione
168

COPPIA DI VASI, CINA DINASTIA QING SEC. XIX

COPPIA DI VASI, CINA DINASTIA QING SEC. XIX in porcellana verde celadon decorata a tutto tondo con [..]
168

Stima
€ 2.000 / 3.000
169

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING SEC. XIX

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING SEC. XIX in porcellana bianco-blu decorata con fiori e uccelli. [..]
169

Stima
€ 1.000 / 1.500
170

TRE VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianco blu dipinti con fenici che volano fra [..]
170

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
171

TRE CIOTOLE, CINA, DINASTIA SONG, SEC. X-XII

TRE CIOTOLE, CINA, DINASTIA SONG, SEC. X-XII in porcellana con decoro a rilievo e incusso color crema. [..]
171

Stima
€ 600 / 800
172

DUE VERSATOI, CINA, DINASTIA SONG, SEC. X

DUE VERSATOI, CINA, DINASTIA SONG, SEC. X in porcellana Yue in colore crema. Alt.cm 17,3 - 16,9 [..]
172

Stima
€ 1.000 / 2.000
173

VASO, CINA, DINASTIA SONG, SEC. XIII-XIV

VASO, CINA, DINASTIA SONG, SEC. XIII-XIV in porcellana bianca Ding di forma cilindrica con decoro [..]
173

Stima
€ 500 / 1.000
Aggiudicazione
174

COPPIA DI GALLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX

COPPIA DI GALLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX in ceramica a forma di gallo. Alt.cm 37,5 [..]
174

Stima
€ 1.000 / 1.500
175

COPPIA DI PAVONI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

COPPIA DI PAVONI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana policroma con becco rosso stante su [..]
175

Stima
€ 600 / 800
176

GRUPPO DI QUATTRO UCCELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII

GRUPPO DI QUATTRO UCCELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII in porcellana policroma, con becco rosso [..]
176

Stima
€ 1.000 / 1.500
177

PLACCA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX

PLACCA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX In porcellana dipinta con due personaggi e fiore di loto, [..]
177

Stima
€ 800 / 1.000
178

PIATTO, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO DEL PERIODO GUANGXU (1875-1908)

PIATTO, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO DEL PERIODO GUANGXU (1875-1908) in porcellana policroma famiglia [..]
178

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
179

COPPIA DI VASI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana policroma dipinta con figure [..]
179

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
180

VASO, CINA DINASTIA QING SEC. XIX

VASO, CINA DINASTIA QING SEC. XIX in porcellana policroma di forma squadrata con prese dorate a testa [..]
180

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
151 - 180  di 247 LOTTI