×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
1158
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
ARTE ORIENTALE / 东方艺术
mer
29 Giugno 2022
ARTE ORIENTALE / 东方艺术
Asta Premium, n.1158
29 giugno 2022
ore 10:30 Lotti: 1- 136
ore 15:00 Lotti: 137- 248
Orari Asta
29/06/2022 Ore 10:30 - Lotti 1-136
29/06/2022 Ore 15:00 - Lotti 137-248
Sabato 25 giugno 2022 10-18
Domenica 26 giugno 2022 10-13
Lunedì 27 giugno 2022 10-18
Martedì 28 giugno 2022 10-18
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Arte orientale
Highlights dell'asta
Lotto N.
66
VASO, CINA, DINASTIA QING PERIODO JIAQING-DAOGUANG, SEC. XVIII-XIX di forma “HU” in porcellana nei toni della famiglia rosa decorato [..]
Stima
€ 30.000 / 50.000
Lotto N.
74
VASO, CINA, DINASTIA QING SEC. XIX PERIODO TONG-ZHI (1862-1875) in porcellana con sfondo giallo, di forma Fang-hu dipinto con il decoro “one [..]
Stima
€ 3.000 / 5.000
Filtra e ordina
Arte orientale
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Fascia di prezzo da
0 €
a
30000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
121 - 150 di 247 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
121
KIMONO, GIAPPONE, PERIODO EDO, 1615-1860
KIMONO, GIAPPONE, PERIODO EDO, 1615-1860 in seta arancione ricamato con decoro floreale e ruote stilizzate [..]
121
Stima
€ 10.000 / 15.000
Dettagli
122
KIMONO, GIAPPONE, PERIODO EDO, 1615-1860 in seta rossa ricamato con decoro floreale e ruote stilizzate [..]
122
Stima
€ 12.000 / 15.000
Dettagli
123
KIMONO, GIAPPONE, PERIODO EDO, 1615-1860 in seta dorata ricamato con decoro Gru e fiori Mei. Dim.cm [..]
123
Stima
€ 15.000 / 20.000
Dettagli
124
PICCOLO RICAMO, CINA, DINASTIA QING SEC. XIX
PICCOLO RICAMO, CINA, DINASTIA QING SEC. XIX in seta con decoro di fiori, foglie e due farfalle stilizzate [..]
124
Stima
€ 400 / 500
Dettagli
125
COPPIA DI TESSUTI, CINA, DINASTIA YUAN-MING, SEC. XIII-XVI
COPPIA DI TESSUTI, CINA, DINASTIA YUAN-MING, SEC. XIII-XVI in seta raffigurante vasi con fiori. [..]
125
Stima
€ 5.000 / 6.000
Dettagli
126
RICAMO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
RICAMO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in seta raffigurante gru e cervi. Dim.cm 151 x 65 清 [..]
126
Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
127
RICAMO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in seta raffigurante figura femminile che tiene in mano un cesto [..]
127
Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
128
DISEGNO, CINA DINASTIA MING SEC. XVI
DISEGNO, CINA DINASTIA MING SEC. XVI su seta raffigurante fiori rami e foglie con farfalla, sigillo [..]
128
Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
129
DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII su seta con uccelli su rami fioriti e rocce, firmato Lu Ji [..]
129
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettagli
130
DIPINTO, CINA TARDA DINASTIA QING SEC. XIX-XX
DIPINTO, CINA TARDA DINASTIA QING SEC. XIX-XX su seta raffigurante uccelli e fiori su ramo con timbri [..]
130
Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
131
DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX su seta raffigurante personaggi all’ esterno. Dim.cm [..]
131
Stima
€ 800 / 1.000
Dettagli
132
DISEGNO, CINA, TARDA DINASTIA QING SEC. XIX-XX
DISEGNO, CINA, TARDA DINASTIA QING SEC. XIX-XX su carta con soggetto “il cavaliere dalla barba [..]
132
Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
133
DISEGNO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
DISEGNO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX su carta raffigurante figura femminile che tiene nella [..]
133
Stima
€ 500 / 600
Dettagli
134
DIPINTO, CINA DINASTIA QING SEC. XVIII-XIX
DIPINTO, CINA DINASTIA QING SEC. XVIII-XIX A tempera su carta applicata su tela raffigurante “vita [..]
134
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettagli
135
DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX
DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX tempera su carta applicata su tela con soggetto “vita [..]
135
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettagli
136
DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX su carta raffigurante nobildonna. Dim.cm 165 x 90 [..]
136
Stima
€ 1.000 / 15.000
Dettagli
137
INCENSIERE CON COPERCHIO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in giadeite verde mela con prese [..]
137
Stima
€ 750 / 850
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
138
VASO CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
VASO CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in turchese con rami e fiori a rilievo. Alt.cm [..]
138
Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
139
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in agata, raffigurante cane accovacciato con occhi in malachite. [..]
139
Stima
€ 500 / 600
Dettagli
140
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in giada color grigio a forma di cavallo. Alt.cm 11,7 [..]
140
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettagli
141
INTAGLIO, CINA, SEC. XIX-XX
INTAGLIO, CINA, SEC. XIX-XX in pietra dura color verde raffigurante coccodrillo. Lungh.cm 9 [..]
141
INTAGLIO, CINA, SEC. XIX-XX
Stima
€ 500 / 600
Dettagli
142
GRUPPO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
GRUPPO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX di quattro animali in giada e pietra dura di varie [..]
142
Stima
€ 400 / 500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
143
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in giada bianca traforata e lavorata con personaggi, rami [..]
143
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettagli
144
GRUPPO DI GIADE, CINA, PERIODO NEOLITICO
GRUPPO DI GIADE, CINA, PERIODO NEOLITICO composto da una lama di forma trapezoidale con marezzature [..]
144
Stima
€ 400 / 600
Dettagli
145
BRACCIALE, CINA, DINASTIA QING SEC. XVIII
BRACCIALE, CINA, DINASTIA QING SEC. XVIII di forma circolare in giada verde pallido con russet con [..]
145
Stima
€ 100 / 200
Dettagli
146
TRE ELEMENTI, CINA, PERIODO NEOLITICO
TRE ELEMENTI, CINA, PERIODO NEOLITICO di forma Cong con foro centrale per collana, color scuro con [..]
146
Stima
€ 200 / 300
Dettagli
147
GRUPPO DI UNDICI GIADE, CINA, PERIODO NEOLITICO, DINASTIA HAN
GRUPPO DI UNDICI GIADE, CINA, PERIODO NEOLITICO, DINASTIA HAN composto da elementi decorativi e rituali, [..]
147
Stima
€ 700 / 800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
148
INTAGLIO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI-XVII
INTAGLIO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI-XVII di pendente in giada bianco-grigia fossilizzata. [..]
148
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettagli
149
FIBBIA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX
FIBBIA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX in giada verde pallido raffigurante drago. Lungh.cm [..]
149
Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
150
GRUPPO, CINA TARDA DINASTIA QING SEC. XIX-XX
GRUPPO, CINA TARDA DINASTIA QING SEC. XIX-XX di tre tazze in giada verde celato varie misure e forme. [..]
150
Stima
€ 500 / 600
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
121 - 150 di 247 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last