Arte Orientale

mer 5 Luglio 2023

Arte Orientale

Asta Premium, n.1216
Ore 10:30
Lotti: 1-148

Ore 15:00
Lotti: 149-268
Orari Asta

Sabato       1 Luglio 2023    10-18
Domenica
2 Luglio 2023 10-13
Lunedì
3 Luglio 2023 10-18
Martedì 4 Luglio 2023 10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

121 - 150  di 268 LOTTI
121

CABINET, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVII-XVIII

CABINET, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVII-XVIII in legno laccato, decoro in madreperla raffigurante [..]
121

Stima
€ 4.000 / 5.000
122

TAVOLO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX

TAVOLO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX in legno duro con decoro di rami, doppia zucca e foglie stilizzate. [..]
122

Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione
123

GRANDE TAVOLO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX

GRANDE TAVOLO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX in legno duro intagliato con piano in marno, i quattro [..]
123

Stima
€ 8.000 / 10.000
Aggiudicazione
124

DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII su vetro raffigurante i saggi e scena con cornice occidentale [..]
124

Stima
€ 1.000 / 2.000
Aggiudicazione
125

SEPARÈ DA TAVOLO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII

SEPARÈ DA TAVOLO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII con placca in porcellana policroma che ritrae [..]
125

Stima
€ 1.800 / 2.000
126

COPPIA DI VETRINE, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX

COPPIA DI VETRINE, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX in legno e vetro a forma di pagoda. Alt.cm 190 [..]
126

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
127

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX in legno, figura femminile con uno specchio nell'abbraccio. [..]
127

Stima
€ 500 / 800
128

TESTA DI BUDDHA, THAILANDIA, SEC.XVII

TESTA DI BUDDHA, THAILANDIA, SEC.XVII in pietra su base squadrata in legno. Alt.cm 28,5 senza [..]
128

Stima
€ 1.500 / 2.000
129

SCULTURA, CINA, DINASTIA MING, SEC.XVI-XVII

SCULTURA, CINA, DINASTIA MING, SEC.XVI-XVII in legno laccato dorato posta su base sempre in legno, [..]
129

Stima
€ 25.000 / 30.000
130

GRUPPO DI TRE TESSUTI, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX-XX

GRUPPO DI TRE TESSUTI, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX-XX su fondo rosso con calligrafie raffigurante [..]
130

Stima
€ 2.000 / 3.000
131

ABITO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX

ABITO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX abito da nobildonna. Collo e maniche sono decorati con fiori e [..]
131

Stima
€ 4.000 / 5.000
132

COPPIA DI TESSUTI, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX-XX

COPPIA DI TESSUTI, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX-XX su fondo rosso con calligrafie e decori di pipistrelli, [..]
132

Stima
€ 1.000 / 2.000
133

RICAMO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX

RICAMO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX su seta e parte posteriore in cotone. Ricamo in oro su fondo [..]
133

Stima
€ 1.000 / 2.000
Aggiudicazione
134

RICAMO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX su seta di colore rosso con decori floreali e tesori. E’ [..]
134

Stima
€ 600 / 800
135

135

Stima
€ 1.000 / 2.000
Aggiudicazione
136

TAPPETO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XX

TAPPETO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XX in lana con fondo giallo, raffigurante quattro draghi che giocano [..]
136

Stima
€ 1.000 / 2.000
Aggiudicazione
137

RICAMO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX su seta con decori floreali e volatili. E’ dotato di borchie [..]
137

Stima
€ 600 / 800
138

COPPIA DI RICAMI, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX-XX

COPPIA DI RICAMI, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX-XX su seta raffigurante rami di fiori e uccelli su [..]
138

Stima
€ 1.000 / 3.000
139

KESI DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX-XX

KESI DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX-XX raffigurante due personaggi in montagna. Dim.cm [..]
139

Stima
€ 4.500 / 5.000
140

COPPIA DI DIPINTI, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII-XIX

COPPIA DI DIPINTI, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII-XIX dipinti su seta raffiguranti cento bambini [..]
140

Stima
€ 1.000 / 2.000
Aggiudicazione
141

DIPINTO ZHIZHI, CINA, DINASTIA MING, SEC.XVI-XVII

DIPINTO ZHIZHI, CINA, DINASTIA MING, SEC.XVI-XVII su carta con la tecnica Zhizhi che ritrae nove [..]
141

Stima
€ 10.000 / 15.000
142

DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX-XX

DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX-XX su carta. E’ un regalo per un personaggio anziano, [..]
142

Stima
€ 3.000 / 4.000
143

QUATTRO DIPINTI CON CALLIGRAFIA, DINASTA QING, SEC.XIX-XX

QUATTRO DIPINTI CON CALLIGRAFIA, DINASTA QING, SEC.XIX-XX su seta raffigurante scene di vita quotidiana. [..]
143

Stima
€ 2.000 / 3.000
144

DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX-XX su carta raffigurante due bambini che fanno volare due [..]
144

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
145

COPPIA DI DIPINTI, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX-XX

COPPIA DI DIPINTI, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX-XX olio su tela che ritrae due figure femminili in [..]
145

Stima
€ 800 / 1.000
146

DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII-XIX

DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII-XIX su seta applicato su carta e montato su un pannello in [..]
146

Stima
€ 500 / 600
Aggiudicazione
147

DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX

DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX tempera su tela raffigurante Mahākāśyapa. [..]
147

Stima
€ 1.500 / 2.000
148

DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX tempera su tela raffigurante Huìnéng Dim.76x154 [..]
148

Stima
€ 1.500 / 2.000
149

INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XX

INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XX in corallo salmone, raffigurante stella Shou. Alt.cm 12 [..]
149

Stima
€ 500 / 600
150

INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX

INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX in corallo di colore salmone raffigurante una nobile donna [..]
150

Stima
€ 800 / 1.000
121 - 150  di 268 LOTTI