Arte Orientale

mer 5 Luglio 2023

Arte Orientale

Asta Premium, n.1216
Ore 10:30
Lotti: 1-148

Ore 15:00
Lotti: 149-268
Orari Asta

Sabato       1 Luglio 2023    10-18
Domenica
2 Luglio 2023 10-13
Lunedì
3 Luglio 2023 10-18
Martedì 4 Luglio 2023 10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

211 - 240  di 268 LOTTI
211

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX in biscuit decorato con tre colori e raffigurante gli otto immortali [..]
211

Stima
€ 1.000 / 2.000
212

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX-XX

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX-XX in porcellana nero a forma di arcaica con decoro a forma di [..]
212

Stima
€ 1.500 / 2.000
213

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX in porcellana Sancai a forma di YanYan raffigurante draghi che [..]
213

Stima
€ 1.000 / 2.000
Aggiudicazione
214

VASO DA MURO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII

VASO DA MURO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII da muro in porcellana biscuit Sancai, con decorazione [..]
214

Stima
€ 300 / 400
215

TRE VASI DA MURO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII

TRE VASI DA MURO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII da muro in biscuit Sancai, con decorazione di rami [..]
215

Stima
€ 600 / 800
216

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII da muro in porcellana biscuit verde, entrambi di forma [..]
216

Stima
€ 500 / 600
Aggiudicazione
217

DUE VASI DA MURO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII

DUE VASI DA MURO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII da muro in porcellana biscuit Sancai, con decorazione [..]
217

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
218

TRE VASI DA MURO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII da muro in porcellana biscuit Sancai, con decorazione [..]
218

Stima
€ 600 / 800
219

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX-XX

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX-XX in porcellana Canton dipinto con guerrieri entro le [..]
219

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
220

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX in porcellana Canton dipinto con guerrieri entro le riserve. [..]
220

Stima
€ 1.000 / 1.500
221

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX in porcellana Canton dipinto con personaggi e una divinità [..]
221

Stima
€ 1.000 / 2.000
222

DUE CIOTOLE, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX

DUE CIOTOLE, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX in porcellana policroma della famiglia verde, raffigurante [..]
222

Stima
€ 400 / 500
223

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX in porcellana policroma, raffigurante una coppia di pavoni [..]
223

Stima
€ 1.000 / 2.000
Aggiudicazione
224

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVII

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVII in porcellana celadon Longquan, anse con anelli decorati con calligrafia [..]
224

Stima
€ 1.000 / 1.500
225

DUE VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX

DUE VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX in porcellana Wucai a forma Gu con decoro di figlie di palma, [..]
225

Stima
€ 500 / 600
226

DUE POTICHES, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX-XX

DUE POTICHES, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX-XX in porcellana policroma raffigurante otto immortali. [..]
226

Stima
€ 2.000 / 3.000
227

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX in porcellana policroma famiglia Verde decorato con Fenice Qilin [..]
227

Stima
€ 500 / 600
228

GRANDE CIOTOLA, GIAPPONE, PERIODO DI MEIJI, SEC.XIX

GRANDE CIOTOLA, GIAPPONE, PERIODO DI MEIJI, SEC.XIX in porcellana Kutani-yaki raffigurante nobildonne [..]
228

Stima
€ 800 / 1.000
229

VASETTO E PORTA PENNELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII-XIX

VASETTO E PORTA PENNELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII-XIX in porcellana bianco celadon tipologia [..]
229

Stima
€ 1.500 / 2.000
230

DUE COPPE DI LIBAGIONE, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII

DUE COPPE DI LIBAGIONE, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII in porcellana bianca Dehua a forma Xijiaobei [..]
230

Stima
€ 500 / 600
231

CIOTOLA ETTAGONALE, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII

CIOTOLA ETTAGONALE, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII in porcellana bianca Dehua con decoro di personaggio [..]
231

Stima
€ 1.000 / 2.000
232

STATUA, CINA, DINASTIA QING, SEC.XX

STATUA, CINA, DINASTIA QING, SEC.XX in porcellana bianca raffigurante Guanyin. Il personaggio si trova [..]
232

Stima
€ 1.500 / 2.000
233

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX in porcellana bianca Dehua raffigurante guanyin seduta sulla [..]
233

Stima
€ 500 / 600
Aggiudicazione
234

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII-XIX

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII-XIX in porcellana bianca Dehua raffigurante Guanyin con Ruyi [..]
234

Stima
€ 2.000 / 3.000
235

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX in porcellana bianca Dehua raffigurante Guanyin seduto su base [..]
235

Stima
€ 800 / 1.000
236

DUE CANI DI PHO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII

DUE CANI DI PHO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII in porcellana bianca Dehua su base. Alt.cm 13,3 [..]
236

Stima
€ 600 / 800
237

SCULTURA, CINA, DINASTIA TANG, SEC.VIII

SCULTURA, CINA, DINASTIA TANG, SEC.VIII in gres raffigurante cavallo. Alt.cm 32 唐 [..]
237

Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
238

COPIA DI SCULTURE, CINA, DINASTIA TANG, SEC. VIII

COPIA DI SCULTURE, CINA, DINASTIA TANG, SEC. VIII in gres raffigurante ballerine sedute. Alt.cm [..]
238

Stima
€ 1.500 / 2.000
239

SCULTURA, THAILANDIA, SEC.XIX

SCULTURA, THAILANDIA, SEC.XIX in pietra che ritrae una figura femminile inginocchiata con gonna e [..]
239

SCULTURA, THAILANDIA, SEC.XIX

Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
240

SCULTURA, THAILANDIA, SEC.XIX

SCULTURA, THAILANDIA, SEC.XIX in pietra che ritrae una testa femminile con capello. Alt.cm 11,5 [..]
240

SCULTURA, THAILANDIA, SEC.XIX

Stima
€ 500 / 600
211 - 240  di 268 LOTTI