Arte Orientale

mer 5 Luglio 2023

Arte Orientale

Asta Premium, n.1216
Ore 10:30
Lotti: 1-148

Ore 15:00
Lotti: 149-268
Orari Asta

Sabato       1 Luglio 2023    10-18
Domenica
2 Luglio 2023 10-13
Lunedì
3 Luglio 2023 10-18
Martedì 4 Luglio 2023 10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

241 - 268  di 268 LOTTI
241

SCULTURA, CINA, DINASTIA MING-QING, SEC. XVII-XVIII

SCULTURA, CINA, DINASTIA MING-QING, SEC. XVII-XVIII in ceramica raffigurante bestia mitica seduta. [..]
241

Stima
€ 1.500 / 2.000
242

SCULTURA, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949)

SCULTURA, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949) in porcellana policroma raffigurante Buddha con [..]
242

Stima
€ 500 / 600
Aggiudicazione
243

SCULTURA, CINA, SEC.XX

SCULTURA, CINA, SEC.XX in porcellana colorata raffigurante Jigong in piedi. Attribuita all’autore [..]
243

SCULTURA, CINA, SEC.XX

Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione
244

CONTENITORE, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII

CONTENITORE, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII in porcellana biscuit, a forma di TaiBai Zhuijiu 太白醉酒水盂, [..]
244

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
245

TRE SAGGI, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX-XX

TRE SAGGI, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX-XX Shou: in porcellana policroma e smalto, raffigurante la [..]
245

Stima
€ 1.500 / 2.000
246

COPIA DI STATUE, INDIA, SEC.XIX-XX

COPIA DI STATUE, INDIA, SEC.XIX-XX in bronzo raffigurante due soggetti femminili che reggono delle [..]
246

Stima
€ 1.000 / 2.000
Aggiudicazione
247

STRUMENTO CERIMONIALE, TIBET, SEC.XIX-XX

STRUMENTO CERIMONIALE, TIBET, SEC.XIX-XX strumento cerimoniale buddista. Conchiglia con montatura [..]
247

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
248

PORTACANDELE A FORMA DI CERVO, CINA, DINASTIA MING, SEC.XVII

PORTACANDELE A FORMA DI CERVO, CINA, DINASTIA MING, SEC.XVII in bronzo brunito con un ramo nella bocca. [..]
248

Stima
€ 1.000 / 1.500
249

COPPIA DI CAMMELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII

COPPIA DI CAMMELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII in bronzo dipinto con decoro floreale. Alt.cm [..]
249

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
250

SCULTURA, GIAPPONE, SEC.XIX-XX

SCULTURA, GIAPPONE, SEC.XIX-XX in bronzo raffigurante pescatore con rete sulla spalla. Alt.cm [..]
250

Stima
€ 750 / 800
Aggiudicazione
251

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII-XIX

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII-XIX in bronzo, a forma di Hu con anse ad anelli. Decorato con [..]
251

Stima
€ 1.000 / 2.000
252

COPPIA DI SCULTURINE, TIBET, SEC.XIX-XX

COPPIA DI SCULTURINE, TIBET, SEC.XIX-XX in rame dorato con cornice in legno laccato, raffigurante [..]
252

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
253

CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII

CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII in stagno e cocco intagliato con personaggi su fiume. [..]
253

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
254

SERIE DI QUATTRO TAVOLINI, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX-XX

SERIE DI QUATTRO TAVOLINI, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX-XX in legno laccato in marrone con decorazioni [..]
254

Stima
€ 500 / 600
Aggiudicazione
255

TAVOLO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX-XX

TAVOLO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX-XX in legno duro con cinque piedi intagliati con moduli draghi, [..]
255

Stima
€ 500 / 600
Aggiudicazione
256

COPPIA DI PIEDISTALLI CHIPPENDALE CINESI, CINA, DINASTA QING, SEC.XIX

COPPIA DI PIEDISTALLI CHIPPENDALE CINESI, CINA, DINASTA QING, SEC.XIX in legno laccato in nero a forma [..]
256

Stima
€ 400 / 500
Aggiudicazione
257

TAVOLO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX-XX vittoriano in legno intagliato con lo stile Chippendale. [..]
257

Stima
€ 700 / 800
258

COPPIA DI SEDIE, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX

COPPIA DI SEDIE, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX in stile Chippendale dipinto con paesaggi orientali [..]
258

Stima
€ 400 / 500
Aggiudicazione
259

RICAMO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XX

RICAMO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XX su seta raffigurante un drago immerso nelle nuvole di colore [..]
259

Stima
€ 1.000 / 2.000
260

RICAMO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX

RICAMO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX su seta raffigurante un drago immerso nelle nuvole in tessuto [..]
260

Stima
€ 2.500 / 3.000
261

GRUPPO DI QUATTRO RICAMI, CINA, DINASTIA QING, SEC.XX

GRUPPO DI QUATTRO RICAMI, CINA, DINASTIA QING, SEC.XX su seta raffigurante personaggi con calligrafia [..]
261

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
262

COPPIA DI PLACCHE, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949)

COPPIA DI PLACCHE, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949) in porcellana policroma dipinto con [..]
262

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
263

QUATTRO DISEGNI SU CARTA, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX-XX

QUATTRO DISEGNI SU CARTA, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX-XX su carta che ritrae fiori e animali. [..]
263

Stima
€ 2.000 / 3.000
264

DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XX

DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XX su pergamena che ritrae due figure: un anziano e una nobil donna, [..]
264

Stima
€ 1.500 / 2.000
265

COPPIA DI DIPINTI, CINA, DINASTIA QING, SEC.XX

COPPIA DI DIPINTI, CINA, DINASTIA QING, SEC.XX su seta raffigurante fiori Mudan, fiori Ju e volatili. [..]
265

Stima
€ 600 / 800
266

DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX-XX

DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX-XX probabile olio su marmo bianco con base speciale, raffigurante [..]
266

Stima
€ 4.000 / 5.000
Aggiudicazione
267

DIPINTO, CINA, SEC. XX-XXI

DIPINTO, CINA, SEC. XX-XXI su carta raffigurante personaggio orientale con costumi di minoranza, [..]
267

DIPINTO, CINA, SEC. XX-XXI

Stima
€ 1.000 / 2.000
Aggiudicazione
268

DIPINTO, GIAPPONE, MEIJI PERIODO, SEC.XX

DIPINTO, GIAPPONE, MEIJI PERIODO, SEC.XX su seta raffigurante una ragazza con veste Furisore Kimono [..]
268

Stima
€ 500 / 600
241 - 268  di 268 LOTTI