×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
1232
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
ARCADE | DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
mar
10 Ottobre 2023
Asta Live, n.1232
ore 16.30
Lotti 229-373
Orari Asta
10/10/2023 Ore 16:30
Venerdì
6 ottobre 2023
10-18
Sabato
7 ottobre 2023
10-18
Domenica
8 ottobre 2023
10-13
Lunedì
9 ottobre 2023
10-18
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Dipinti del secolo xix
Overview
Lotti
Filtra e ordina
Abbati Giuseppe
Annigoni Pietro
Bacci Baccio Maria
Ballarini Enea
Baucé Jean Adolphe
Beda Francesco
Bernard Emile
Bezzuoli Giuseppe
Bianchi Mosè
Bicchi Silvio
Borough Johnson Ernest
Broggi Mario
Brunelleschi Umberto
Buscaglione Giuseppe
Calcagnadoro Antonio
Calderini Marco
Cammarano Michele
Canella Giuseppe
Cargnel Vittore Antonio
Carlandi Onorato
Caro Delvaille Henry
Castoldi Guglielmo
Cattaneo Achille
Cavalieri Ludovico
Cecconi Eugenio
Celommi Pasquale
Chini Galileo
Ciani Cesare
Clemson Van Clark
Costetti Giovanni
De Nicola Francesco
De Nittis Giuseppe
Della Gatta Anacleto Nino
Delleani Lorenzo
Dovera Achille
Ferrari Giovanni Battista
Focardi Piero
Fontana Roberto
Fontanesi Antonio
Gheduzzi Giuseppe
Gheduzzi Ugo
Ghiglia Paulo
Gioli Francesco
Gioli Luigi
Issupoff Alessio
Kienerk Giorgio
Landi Gaspare
Laurens Paul Albert
Lojacono Francesco
Lomi Giovanni
Mannucci Cipriano
Marfori Savini Filippo
Mariani Pompeo
Massacra Pasquale
Michelacci Luigi
Michetti Francesco Paolo
Migliara Giovanni
Natali Renato
Nono Luigi
Passaro Paolo Emilio
Passigli Carlo
Pastina Giuseppe
Patini Teofilo
Pellegrini Riccardo
Preda Ambrogio
Puccini Mario
Quaedvlieg Charles
Quintavalle Noelqui Noel
Rabier Narcisse
Raymond Lodovico
Rimini Roberto
Ripari Virgilio
Sanfilippo Antonio
Sani Alessandro
Savini Giacomo
Scrosati Luigi
Senno Pietro
Signorini Telemaco
Solenghi Giuseppe
Sorbi Raffaello
Spadini Armando
Stella Guglielmo
Toma Gioacchino
Tominz Giuseppe
Valentini Gottardo
Dipinti e sculture del sec. xix
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Fascia di prezzo da
0 €
a
10000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 144 LOTTI
Pagina:
Next
Last
229
Gaspare Landi
(Piacenza, 1756 - 1830)
Scuola toscana, inizio sec. XIX
Scuola toscana, inizio sec. XIX ETTORE RIMPROVERA PARIDE olio su tela, cm 124x179 [..]
229
Gaspare Landi
(Piacenza, 1756 - 1830)
Stima
€ 6.000 / 9.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
230
Lodovico Raymond
(Torino, 1825 - Torino, 1898)
Lodovico Raymond
Lodovico Raymond (Torino 1825 - 1898) LA FESTA DELLE MARIE A VENEZIA olio su tela, cm 115x186 [..]
230
Lodovico Raymond
(Torino, 1825 - Torino, 1898)
Lodovico Raymond
Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
231
Scuola italiana, sec. XIX
Scuola italiana, sec. XIX CASTELLO ESTENSE, FERRARA olio su tela, cm 35x45 indistintamente [..]
231
Scuola italiana, sec. XIX
Stima
€ 600 / 1.200
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
232
Giovanni Migliara
(Alessandria, 1785 - Milano, 1837)
Giovanni Migliara
Giovanni Migliara (Alessandria 1785 - Milano 1837) CASTELLO ORSINI, BRACCIANO [..]
232
Giovanni Migliara
Giovanni Migliara
Stima
€ 700 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
233
Seguace di Giovanni Migliara, sec. XIX
Seguace di Giovanni Migliara, sec. XIX PEASAGGIO CON VILLANI E PAESE SULL SFONDO fixé, [..]
233
Stima
€ 400 / 600
Dettagli
234
Narcisse Rabier
(Briou, 1829 - Orléans, 1919)
Narcisse Rabier
Narcisse Rabier (Briou 1829 - Orléans 1919) NATURA MORTA CON FIORI DI CAMPO E CAPPELLO [..]
234
Narcisse Rabier
(Briou, 1829 - Orléans, 1919)
Narcisse Rabier
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettagli
235
Pietro Senno
(Portoferraio, 1831 - Pisa, 1904)
Pietro Senno
Pietro Senno (Portoferraio 1831 - Pisa 1904) PAESAGGIO olio su cartone, cm 19x 27,5 [..]
235
Pietro Senno
Pietro Senno
Stima
€ 500 / 800
Dettagli
236
Scuola inglese, sec. XIX
Scuola inglese, sec. XIX VILLAGGIO MONTANO olio su cartoncino, cm 22x30 English [..]
236
Scuola inglese, sec. XIX
Stima
€ 400 / 800
Dettagli
237
Scuola toscana, sec. XIX
Scuola toscana, sec. XIX VEDUTA DI FIRENZE olio su tela, cm 35x53 siglato in basso a destra [..]
237
Scuola toscana, sec. XIX
Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
238
Scuola toscana, sec. XIX
Scuola toscana, sec. XIX VEDUTA DI FIRENZE olio su tela, cm 35x53 datato "1844" in basso [..]
238
Scuola toscana, sec. XIX
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettagli
239
Giacomo Savini
(Bologna, 1768 - 1848)
Giacomo Savini
Giacomo Savini (Bologna 1768 - 1848) SERIE DI QUATTRO PAESAGGI olio su tavola, cm 36x48 [..]
239
Giacomo Savini
(Bologna, 1768 - 1848)
Giacomo Savini
Stima
€ 3.500 / 5.000
Dettagli
240
Giuseppe Bezzuoli
(Firenze, 1784 - 1855)
Attribuito a Giuseppe Bezzuoli
Attribuito a Giuseppe Bezzuoli (Firenze 1784 - 1855) STUDIO PER CESARE DITTATORE PERPETUO [..]
240
Giuseppe Bezzuoli
(Firenze, 1784 - 1855)
Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
241
Alessandro Sani
(Firenze, 1869 - Firenze, 1915)
Alessandro Sani
Alessandro Sani (Firenze 1869 - 1915) MICHELANGELO E MOSE' olio su tela, cm 44x66 [..]
241
Alessandro Sani
Alessandro Sani
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
242
Guglielmo Castoldi
(Milano, 1823 - Milano, 1882)
Guglielmo Castoldi
Guglielmo Castoldi (Milano 1823 - 1882) SALTIMBANCHI olio su tela, cm 28x39 firmato [..]
242
Guglielmo Castoldi
(Milano, 1823 - Milano, 1882)
Guglielmo Castoldi
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
243
Gottardo Valentini
(Milano, 1820 - Milano, 1884)
Gottardo Valentini
Gottardo Valentini (Milano 1820 - 1884) ALBERI SUL FIUME olio su tela, cm 53x43 firmato [..]
243
Gottardo Valentini
(Milano, 1820 - Milano, 1884)
Gottardo Valentini
Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
244
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XIX
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XIX MONACI IN CUCINA olio su carta applicata su tela, [..]
244
Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
245
Pietro Senno
Pietro Senno
Pietro Senno (Portoferraio 1831 - Pisa 1904) ALBERI olio su tela applicata su carta applicata [..]
245
Pietro Senno
Pietro Senno
Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
246
Pasquale Massacra
(Pavia, 1819 - Pavia, 1849)
Pasquale Massacra
Pasquale Massacra [..]
246
Pasquale Massacra
(Pavia, 1819 - Pavia, 1849)
Pasquale Massacra
Pasquale Massacra [..]
Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
247
Scuola italiana, sec. XIX
Scuola italiana, sec. XIX TESTA DI CONTADINELLA olio su tela, cm 37x28,5 Italian [..]
247
Scuola italiana, sec. XIX
Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
248
Scuola italiana, sec. XIX
Scuola italiana, sec. XIX MARINA CON FARO olio su tavoletta, cm 26,5x35 Italian [..]
248
Scuola italiana, sec. XIX
Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
249
Salvatore Fergola
Salvatore Fergola (Napoli 1797-1874) MARINA olio su tela, cm 40x52 firmato in basso a destra [..]
249
Salvatore Fergola
Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
250
Giuseppe Canella
(Verona, 1788 - Firenze, 1847)
Giuseppe Canella
Giuseppe Canella (Verona 1788 - Firenze 1847) SOLE IN LAGUNA olio su tela, cm 52x65 [..]
250
Giuseppe Canella
Giuseppe Canella
Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
251
Francesco Beda
(Trieste, 1840 - 1900)
Francesco Beda
Francesco Beda (Trieste 1840 - 1900) a) DALL'AINTIQUARIO olio su tela, cm 55x71, senza [..]
251
Francesco Beda
(Trieste, 1840 - 1900)
Francesco Beda
Stima
€ 10.000 / 15.000
Dettagli
252
Michele Cammarano
(Napoli, 1835 - Napoli, 1920)
Michele Cammarano
Michele Cammarano (Napoli, 1835 - 1920) AUTORITRATTO olio su tela, cm 51x40 firmato [..]
252
Michele Cammarano
(Napoli, 1835 - Napoli, 1920)
Michele Cammarano
Stima
€ 2.500 / 3.500
Dettagli
253
Mosè Bianchi
(Monza, 1840 - Monza, 1904)
Mosè Bianchi
Mosè Bianchi (Monza 1840 - 1904) AUTORITRATTO olio su tavola, cm 41,5x32 retro: [..]
253
Mosè Bianchi
(Monza, 1840 - Monza, 1904)
Mosè Bianchi
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettagli
254
Cesare Ciani
(Firenze, 1854 - Firenze, 1925)
Cesare Ciani
Cesare Ciani (Firenze 1854 - 1925) AUTORITRATTO olio su tela, cm 45x33 [..]
254
Cesare Ciani
Cesare Ciani
Stima
€ 1.800 / 2.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
255
Anacleto Nino Della Gatta
(Sezze, latina, 1868 - Carmignano, firenze, 1932)
Anacleto Nino Dellagatta
Anacleto Nino Dellagatta (Sezze 1868 - Carmignano 1932) AUTORITRATTO olio su cartone, cm [..]
255
Anacleto Nino Della Gatta
Anacleto Nino Dellagatta
Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
256
Giuseppe Abbati
(Napoli, 1836 - Firenze, 1868)
Giuseppe Abbati
Giuseppe Abbati (Napoli 1836 - Firenze 1868) AUTORITRATTO olio su tela, cm 53x41 [..]
256
Giuseppe Abbati
Giuseppe Abbati
Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
257
Gioacchino Toma
(Galatina (le), 1836 - Napoli, 1891)
Gioacchino Toma
Gioacchino Toma (Galatina 1836 - Napoli 1891) AUTORITRATTO olio su tela, cm 47,5x38 firmato [..]
257
Gioacchino Toma
Gioacchino Toma
Stima
€ 3.000 / 5.000
Dettagli
258
Giuseppe De Nittis
(Barletta, 1846 - Saint-germain-en-laye, 1884)
Giuseppe De Nittis
Giuseppe De Nittis (Barletta 1846 - Saint-Germain-en-Laye 1884) AUTORITRATTO GIOVANILE [..]
258
Giuseppe De Nittis
Giuseppe De Nittis
Stima
€ 6.000 / 9.000
Dettagli
1 - 30 di 144 LOTTI
Pagina:
Next
Last