×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
1235
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
ARCADE I DIPINTI DAL XVI AL XVIII SECOLO
mar
10 Ottobre 2023
Asta Live, n.1235
Ore 11.00
Lotti 1-103
Ore 15.00
Lotti 104-223
Orari Asta
10/10/2023 Ore 11:00 - Lotti 1-103
10/10/2023 Ore 15:00 - Lotti 104-223
Venerdì
6 ottobre 2023
10-18
Sabato
7 ottobre 2023
10-18
Domenica
8 ottobre 2023
10-13
Lunedì
9 ottobre 2023
10-18
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Dipinti antichi
Overview
Lotti
Filtra e ordina
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Fascia di prezzo da
0 €
a
18000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
31 - 60 di 222 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
31
Artista napoletano, sec. XVII
Artista napoletano, sec. XVII RITRATTO DI ALAYS THOMAS RAIMUND HARRACH, VICERE' DI NAPOLI olio [..]
31
Artista napoletano, sec. XVII
Stima
€ 5.000 / 7.000
Dettagli
32
Seguace di Gaudenzio Ferrari, sec. XVII
Seguace di Gaudenzio Ferrari, sec. XVII SACRA FAMIGLIA CON ANGELI olio su tavola, cm 76x54 [..]
32
Stima
€ 3.000 / 5.000
Dettagli
33
Scuola dell'Italia settentrionale, sec XVII
Scuola dell'Italia settentrionale, sec XVII LA CONVERSIONE DI SAN MATTEO olio su tela, cm 123,5x89 [..]
33
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettagli
34
Attribuito a Paolo De Matteis
Attribuito a Paolo De Matteis (Piano Vetrale, 1662 - Napoli 1728) TRIONFO DI DAVID olio su [..]
34
Attribuito a Paolo De Matteis
Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
35
Scuola veneta, sec. XVIII
Scuola veneta, sec. XVIII PAESAGGI CON ROVINE ARCHITETTONICHE coppia di dipinti, olio su tela [..]
35
Scuola veneta, sec. XVIII
Stima
€ 3.000 / 5.000
Dettagli
36
Scuola Italiana, sec. XVIII
Scuola Italiana, sec. XVIII PROSPETTIVA ARCHITETTONICA CON FIGURE olio su tela, cm 57x136 [..]
36
Scuola Italiana, sec. XVIII
Stima
€ 2.500 / 3.500
Dettagli
37
Scuola emiliana, sec. XVIII
Scuola emiliana, sec. XVIII NATURA MORTA CON ROVINE E FRUTTA olio su tela, cm 63x84 [..]
37
Scuola emiliana, sec. XVIII
Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
38
Seguace di Margherita Caffi, sec. XVIII
Seguace di Margherita Caffi, sec. XVIII NATURA MORTA CON FIORI olio su tela, cm 73,5x112 [..]
38
Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
39
Scuola veneta, sec XVI
Scuola veneta, sec XVI MATRIMONIO MISTICO DI SANTA CATERINA olio su tavola, cm 59,5x71,5 [..]
39
Scuola veneta, sec XVI
Stima
€ 7.000 / 10.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
40
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII RITRATTO DI GIOVANE CON COLLETTO BIANCO olio su [..]
40
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
41
Scuola francese, sec. XVIII
Scuola francese, sec. XVIII NAUFRAGIO NOTTURNO olio su tela, cm 66x90 France [..]
41
Scuola francese, sec. XVIII
Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
42
Scuola fiamminga, sec. XVI
Scuola fiamminga, sec. XVI CRISTO FRA I DOTTORI olio su tavola, cm 88,5x58,5 Flemish [..]
42
Scuola fiamminga, sec. XVI
Stima
€ 5.000 / 7.000
Dettagli
43
Scuola veneta, sec. XVII
Scuola veneta, sec. XVII SAN PIETRO olio su tela, cm 73x58,5 Venetian school, 17th [..]
43
Scuola veneta, sec. XVII
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettagli
44
Scuola lombarda, sec. XVIII
Scuola lombarda, sec. XVIII SACRA FAMIGLIA olio su tela, cm 125x97,5 Lombard [..]
44
Scuola lombarda, sec. XVIII
Stima
€ 3.000 / 5.000
Dettagli
45
Artista fiammingo attivo in Italia, sec. XVII
Artista fiammingo attivo in Italia, sec. XVII SCENE DI BATTAGLIA coppia di dipinti olio su tela, [..]
45
Stima
€ 8.000 / 12.000
Dettagli
46
Scuola romana, sec. XVII
Scuola romana, sec. XVII SAN MATTEO E L'ANGELO olio su tela, cm 105x80 Roman school, [..]
46
Scuola romana, sec. XVII
Stima
€ 3.000 / 5.000
Dettagli
47
Scuola emiliana, sec. XVIII
Scuola emiliana, sec. XVIII MOSE' SALVATO DALLE ACQUE olio su tela, cm 95x120 [..]
47
Scuola emiliana, sec. XVIII
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettagli
48
Scuola nord europea, sec. XVII
Scuola nord europea, sec. XVII RITRATTO DI UOMO BARBATO CON COPRICAPO ROSSO olio su tavola, [..]
48
Stima
€ 1.200 / 1.500
Dettagli
49
Pietro Antoniani
Pietro Antoniani (Milano 1740 circa - 1805) VEDUTA DI NAPOLI olio su tela, cm 30x47,5 [..]
49
Pietro Antoniani
Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
50
Scuola napoletana, sec. XVIII
Scuola napoletana, sec. XVIII LA PISCINA PROBATICA olio su tela, cm 74x61 [..]
50
Scuola napoletana, sec. XVIII
Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
51
Francesco Mancini
Francesco Mancini (Sant'Angelo in Vado, 1679 – Roma,1758) FLORA olio su tela, cm 63x53 [..]
51
Francesco Mancini
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettagli
52
Seguace di Cecco Bravo, sec. XVII
Seguace di Cecco Bravo, sec. XVII [..]
52
Seguace di Cecco Bravo, sec. XVII &n [..]
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettagli
53
Scuola lombarda, sec. XVII
Scuola lombarda, sec. XVII SAN SEBASTIANO olio su tela, cm 150x100 Lombard school, [..]
53
Scuola lombarda, sec. XVII
Stima
€ 7.000 / 10.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
54
Scuola veneta, sec XVII
Scuola veneta, sec XVII CRISTO CORONATO DI SPINE olio su tavola, cm 33,5x27 [..]
54
Scuola veneta, sec XVII
Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
55
Scuola lombarda, sec. XVII
Scuola lombarda, sec. XVII ECCE HOMO olio su tela, cm 62x47 Lombard school, 17th [..]
55
Scuola lombarda, sec. XVII
Stima
€ 3.000 / 5.000
Dettagli
56
Scuola napoletana, sec. XVII
Scuola napoletana, sec. XVII SAN PIETRO PIANGENTE olio su tela, 80x60,5 Neapolitan [..]
56
Scuola napoletana, sec. XVII
Stima
€ 3.000 / 5.000
Dettagli
57
Scuola fiamminga, sec. XVIII
Scuola fiamminga, sec. XVIII PAESAGGIO CON CAVALIERI olio su tavola, cm 44x35,5 [..]
57
Scuola fiamminga, sec. XVIII
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettagli
58
Scuola olandese, sec. XVIII
Scuola olandese, sec. XVIII FESTA DI PAESE olio su tavola, cm 76x110 Dutch [..]
58
Scuola olandese, sec. XVIII
Stima
€ 3.000 / 5.000
Dettagli
59
Scuola toscana, sec. XVIII
Scuola toscana, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 110x84 Tuscan [..]
59
Scuola toscana, sec. XVIII
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettagli
60
Scuola fiamminga, sec. XVIII
Scuola fiamminga, sec. XVIII SAN GIOVANNI EVANGELISTA olio su tela, cm 74x61 Flemish [..]
60
Scuola fiamminga, sec. XVIII
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettagli
31 - 60 di 222 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last