ARCADE I DIPINTI DAL XVI AL XVIII SECOLO

mar 10 Ottobre 2023

Asta Live, n.1235

Ore 11.00
Lotti 1-103
Ore 15.00
Lotti 104-223
Orari Asta

Venerdì 6 ottobre   2023 10-18
Sabato  7 ottobre   2023 10-18
Domenica 8 ottobre   2023 10-13
Lunedì 9 ottobre   2023 10-18

Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

181 - 210  di 222 LOTTI
182

Scuola veneta, sec XVIII

Scuola veneta, sec XVIII PAESAGGIO MARITTIMO CON BARCHE E FIGURE olio su tela, cm 68x90   [..]
182

Scuola veneta, sec XVIII

Stima
€ 3.000 / 5.000
183

Scuola veneta, sec. XVII

Scuola veneta, sec. XVII SOCRATE olio su tela, cm 113x90   Venetian school, 17th [..]
183

Scuola veneta, sec. XVII

Stima
€ 7.000 / 10.000
Aggiudicazione
184

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA olio su tela, 90x69,5   [..]
184

Scuola emiliana, sec. XVII

Stima
€ 5.000 / 7.000
185

Scuola lombarda, sec. XVII

Scuola lombarda, sec. XVII CLEOPATRA SCIOGLIE LA PERLA NELL'ACETO olio tavola, cm 57x42   [..]
185

Scuola lombarda, sec. XVII

Stima
€ 3.000 / 5.000
186

Scuola lombarda, sec. XVII

Scuola lombarda, sec. XVII MANGIATORE DI FAGIOLI olio su tela, cm 50x64   Lombard [..]
186

Scuola lombarda, sec. XVII

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
187

Scuola veneziana, sec. XVII

Scuola veneziana, sec. XVII CACCIA AI TORI olio su tela, cm 72,5x90,5   Venetian [..]
187

Scuola veneziana, sec. XVII

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
188

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII LA STRAGE DEGLI INNOCENTI olio su tela, cm 64x72   Roman [..]
188

Scuola romana, sec. XVII

Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione
189

Scuola lombarda sec. XVIII

Scuola lombarda sec. XVIII PASTORE CON FLAUTO olio su tela, cm 72,5x61   Lombard [..]
189

Scuola lombarda sec. XVIII

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
190

Anonimo del sec. XVIII

Anonimo del sec. XVIII PAESAGGI FLUVIALI CON FIGURE E ARMENTI coppia di dipinti, olio su tela, [..]
190

Anonimo del sec. XVIII

Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione
191

Scuola lombarda sec. XVIII

191

Scuola lombarda sec. XVIII

Stima
€ 1.500 / 2.500
192

Scuola fiorentina, sec. XVII

Scuola fiorentina, sec. XVII NATURA MORTA CON SELVAGGINA E POLLAROLO olio su tela, cm 134,5x185,5 [..]
192

Scuola fiorentina, sec. XVII

Stima
€ 12.000 / 15.000
193

Scuola Veneta, sec. XVII

Scuola Veneta, sec. XVII SACRA FAMIGLIA olio su tela, cm 51x52   Venetian school, [..]
193

Scuola Veneta, sec. XVII

Stima
€ 3.000 / 5.000
194

Scuola romana, seconda metà sec. XVII

Scuola romana, seconda metà sec. XVII NATURA MORTA CON GRAPPOLI DI UVA,PERE E FICHI [..]
194

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
195

Scuola  bolognese, fine sec. XVII - inizi XVIII

Scuola  bolognese, fine sec. XVII - inizi XVIII VENERE, VULCANO E AMORINI IN UN PAESAGGIO BOSCHIVO [..]
195

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
196

Scuola Veneta, sec. XVII

Scuola Veneta, sec. XVII MADONNA COL BAMBINO E SANTI olio su tela, cm 121,5x158   [..]
196

Scuola Veneta, sec. XVII

Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione
198

Scuola dell'Italia settentrionale, sec XVII

Scuola dell'Italia settentrionale, sec XVII RITRATTO DI NOBILDONNA CON CAGNOLINO olio su tavoletta, [..]
198

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
199

Scuola romana,  sec. XVII

Scuola romana,  sec. XVII SAN GIOVANNI BATTISTA CHE INDICA GESU' COME AGNELLO DI DIO olio [..]
199

Scuola romana,  sec. XVII

Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione
200

Scuola Francese, sec. XVIII

Scuola Francese, sec. XVIII RITRATTO DI MAGISTRATO olio su tela, diam. cm 67   French [..]
200

Scuola Francese, sec. XVIII

Stima
€ 2.000 / 3.000
201

Scuola Italiana, sec. XVIII

Scuola Italiana, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 92,5x71,5   Italian [..]
201

Scuola Italiana, sec. XVIII

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
202

Scuola lombarda, sec. XVI

Scuola lombarda, sec. XVI SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA olio su tavola, cm 66x51   [..]
202

Scuola lombarda, sec. XVI

Stima
€ 4.000 / 6.000
203

Scuola toscana, sec. XVI

Scuola toscana, sec. XVI SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO olio su tavola, cm 64x52   [..]
203

Scuola toscana, sec. XVI

Stima
€ 3.000 / 5.000
204

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII SAN GIUDA TADDEO olio su tela, cm 55,5x45   Venetian [..]
204

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 2.000 / 3.000
205

Scuola dei bamboccianti, sec. XVIII

Scuola dei bamboccianti, sec. XVIII SCENA POPOLARE olio su tela, cm 50X71,5   Bambocciante [..]
205

Stima
€ 2.500 / 3.500
206

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII SAN GIROLAMO olio su tela, cm 72,5x56   Roman school, 17th [..]
206

Scuola romana, sec. XVII

Stima
€ 3.000 / 5.000
207

207

Stima
€ 2.500 / 3.500
208

Attribuiti a Margherita Caffi

Attribuiti a Margherita Caffi (Cremona 1647 - Milano 1710) VASO DI FIORI VASO DI FIORI E [..]
208

Attribuiti a Margherita Caffi

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
209

Scuola fiorentina, sec XVII

Scuola fiorentina, sec XVII RITRATTO DI PITTORE olio su tela, cm 70x58,5   Florentine [..]
209

Scuola fiorentina, sec XVII

Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione
210

Cerchia di Viviano Codazzi, sec. XVII

Cerchia di Viviano Codazzi, sec. XVII CAPRICCIO ARCHITETTONICO CON FIGURE olio su tela, cm 127,5x93 [..]
210

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
211

Artista nordico attivo a Roma, sec. XVIII

Artista nordico attivo a Roma, sec. XVIII PAESAGGIO CON SCULTURA E VIANDANTI olio su tela, cm [..]
211

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
181 - 210  di 222 LOTTI